Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17323  LENGUA ESPAÑOLA 1  Dª. Rosario González Pérez
 Dª. Rosario González Pérez  Formación Básica
 17324  LINGÜÍSTICA APLICADA A LA COMUNICACIÓN 1  D. Juan Carlos Moreno Cabrera
 D. Juan Carlos Moreno Cabrera  Formación Básica
 17328  LITERATURAS EUROPEAS  D. Iván Martín Cerezo
 D. Iván Martín Cerezo  Formación Básica
 17331  FIRST LANGUAGE 1 (ENGLISH)  Dª. Milagros González Martín
D. Paul Martin Rollinson Edge
Dª. Nashwa Nashaat Sobhy-farag
Dª. María Rodríguez Rodríguez
 D. Paul Martin Rollinson Edge  Formación Básica
 17332  SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (ESPAÑOL)  Dª. Rosario González Pérez
 Dª. Rosario González Pérez  Formación Básica
 17333  SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (FRANCÉS)  Dª Ana Belén Soto Cano
 Dª Ana Belén Soto Cano  Formación Básica
 17334  SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (INGLÉS)  Dª. Nashwa Nashaat Sobhy-farag
Dª. María Rodríguez Rodríguez
D. Paul Martin Rollinson Edge
Dª. Milagros González Martín
 D. Paul Martin Rollinson Edge  Formación Básica
 17335  SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (ALEMÁN)  Dª. Yolanda García Hernández
 Dª. Yolanda García Hernández  Formación Básica
 17336  SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (ÁRABE)  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 17337  SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (CHINO)  POR DETERMINAR
Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Formación Básica
 17338  SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
 Dª Emi Takamori  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17323LENGUA ESPAÑOLA 1    10:00-12:00  103-III  08/01/2020 (12:00) 103-III 10/06/2020 (12:00) 103-III
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17324LINGÜÍSTICA APLICADA A LA COMUNICACIÓN 1  09:00-11:00    103-III  10/01/2020 (09:00) 102-VI 09/06/2020 (09:00) 102-III
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17328LITERATURAS EUROPEAS   10:00-12:00   103-III  13/01/2020 (09:00) 203-III 15/06/2020 (09:00) 203-III
Desdoble A     09:00-10:00  
Desdoble B       
17331FIRST LANGUAGE 1 (ENGLISH)   12:00-14:00   105-V / 102-VI / 104-VI / 101-VII   22/01/2020 (09:00) 101-102-103 VII 23/06/2020 (09:00) 101-102-103 VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17332SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (ESPAÑOL)  11:00-13:00    203-III  16/01/2020 (09:00) 107-III 18/06/2020 (09:00) 107-III
Desdoble A       
Desdoble B  11:00-12:00     
17333SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (FRANCÉS)    12:00-14:00  202-II /204-IIBIS / 107-III   17/01/2020 (12:00) 201-II 12/06/2020 (12:00) 201-II
Desdoble A  13:00-14:00     
Desdoble B      
17334SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (INGLÉS)   12:00-14:00   105-V / 102-VI / 104-VI / 101-VII   22/01/2020 (09:00) 101-102-103 VII 23/06/2020 (09:00) 101-102-103 VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17335SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (ALEMÁN)    12:00-14:00  103-III  17/01/2020 (12:00) 107-III 12/06/2020 (12:00) 107-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17336SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (ÁRABE)    12:00-14:00  201-IV Bis  17/01/2020 (12:00) 201-IVBIS 12/06/2020 (12:00) 201-IVBIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17337SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (CHINO)    12:00-14:00  102-IV  20/01/2020 (12:00) 102-IV 22/06/2020 (12:00) 102-IV
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17338SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (JAPONÉS)    12:00-14:00  104-VII  21/01/2020 (12:00) 101-VII 16/06/2020 (12:00) 101-VII
Desdoble A   13:00-14:00   102-VII 
Desdoble B  13:00-14:00    104-VII 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 120   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17323  LENGUA ESPAÑOLA 1  D. Luis Javier Eguren Gutiérrez
Dª. Olga Margarita Fernández Soriano
 Dª. Rosario González Pérez  Formación Básica
 17324  LINGÜÍSTICA APLICADA A LA COMUNICACIÓN 1  D. Manuel Alcántara Plá
 D. Juan Carlos Moreno Cabrera  Formación Básica
 17328  LITERATURAS EUROPEAS  D. Iván Martín Cerezo
 D. Iván Martín Cerezo  Formación Básica
 17329  PRIMERA LENGUA MODERNA 1 (ESPAÑOL)  Dª. Rosario González Pérez
 Dª. Rosario González Pérez  Formación Básica
 17330  PREMIÈRE LANGUE MODERNE 1 (FRANÇAIS)  D. Desiderio Tejedor de Felipe
 D. Desiderio Tejedor de Felipe  Formación Básica
 17332  SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (ESPAÑOL)  Dª. Rosario González Pérez
 Dª. Rosario González Pérez  Formación Básica
 17333  SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (FRANCÉS)  Dª Ana Belén Soto Cano
 Dª Ana Belén Soto Cano  Formación Básica
 17335  SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (ALEMÁN)  Dª. Yolanda García Hernández
 Dª. Yolanda García Hernández  Formación Básica
 17336  SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (ÁRABE)  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 17337  SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
POR DETERMINAR
 Dª Taciana Fisac Badell  Formación Básica
 17338  SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
 Dª Emi Takamori  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17323LENGUA ESPAÑOLA 1    10:00-12:00  105-III  08/01/2020 (09:00) 101-VII 10/06/2020 (12:00) 102-III
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17324LINGÜÍSTICA APLICADA A LA COMUNICACIÓN 1   10:00-12:00   105-III  10/01/2020 (09:00) 105-III 05/06/2020 (09:00) 101-III
Desdoble A     09:00-10:00  
Desdoble B      09:00-10:00 
17328LITERATURAS EUROPEAS  09:00-11:00    105-III  15/01/2020 (09:00) 101-VII 17/06/2020 (12:00) 107-III
Desdoble A  12:00-13:00    103-V 
Desdoble B       
17329PRIMERA LENGUA MODERNA 1 (ESPAÑOL)  11:00-13:00    203-III  16/01/2020 (09:00) 107-III 18/06/2020 (09:00) 107-III
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17330PREMIÈRE LANGUE MODERNE 1 (FRANÇAIS) 09:00-11:00 14:00-15:00 09:00-10:00   204-II  13/01/2020 (09:00) 202-II 18/06/2020 (09:00) 201-II
Desdoble A      
Desdoble B      
17332SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (ESPAÑOL)  11:00-13:00    203-III  16/01/2020 (09:00) 107-III 18/06/2020 (09:00) 107-III
Desdoble A       
Desdoble B  11:00-12:00     
17333SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (FRANCÉS)    12:00-14:00  L y M: 205-II Bis / X: 206-II Bis  17/01/2020 (12:00) 201-II 12/06/2020 (12:00) 201-II
Desdoble A  13:00-14:00     
Desdoble B      
17335SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (ALEMÁN)    12:00-14:00  103-III  17/01/2020 (12:00) 107-III 12/06/2020 (12:00) 107-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17336SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (ÁRABE)    12:00-14:00  201-IV Bis  17/01/2020 (12:00) 201-IVBIS 12/06/2020 (12:00) 201-IVBIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17337SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (CHINO)    12:00-14:00  102-IV  20/01/2020 (12:00) 102-IV 22/06/2020 (12:00) 102-IV
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17338SEGUNDA LENGUA MODERNA 1 (JAPONÉS)    12:00-14:00  102-VI  21/01/2020 (12:00) 101-VII 16/06/2020 (12:00) 101-VII
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17351  TEORÍA DE LA COMUNICACIÓN Y LA INFORMACIÓN  Dª. Mª Luisa Ortega Gálvez
Dª. María Alejandra Crescentino
 Dª. Mª Luisa Ortega Gálvez  Obligatoria
 17352  COMUNICACIÓN INTERCULTURAL  D. Théophile Ambadiang Omengele
 D. Théophile Ambadiang Omengele  Obligatoria
 17357  FIRST LANGUAGE 3 (ENGLISH)  Dª. Nashwa Nashaat Sobhy-farag
D. Paul Martin Rollinson Edge
Dª Cristina Zimbroianu
 D. Paul Martin Rollinson Edge  Obligatoria
 17358  SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (ESPAÑOL)  D. Jorge Agulló González
   Obligatoria
 17359  SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (FRANCÉS)  D. Eric Carlos Pardos Veglia
 D. Eric Carlos Pardos Veglia  Obligatoria
 17360  SECOND LANGUAGE 3 (ENGLISH)  Dª. Milagros González Martín
D. Paul Martin Rollinson Edge
POR DETERMINAR
 D. Paul Martin Rollinson Edge  Obligatoria
 17361  SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (ALEMÁN)  Dª. Yolanda García Hernández
 Dª. Yolanda García Hernández  Obligatoria
 17362  SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (ÁRABE)  D. Francisco Moscoso García
 D. Francisco Moscoso García  Obligatoria
 17363  SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
POR DETERMINAR
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17364  SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (JAPONÉS)  D. Yuko Suzuki
 D. Yuko Suzuki  Obligatoria
 17368  LITERATURE AND CULTURE OF THE FIRST LANGUAGE 1 (ENGLISH)  Dª. Julia Salmerón Cabañas
 Dª. Julia Salmerón Cabañas  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17351TEORÍA DE LA COMUNICACIÓN Y LA INFORMACIÓN  11:00-13:00    103-III  09/01/2020 (12:00) 103-III 09/06/2020 (12:00) 102-III
Desdoble A  10:00-11:00    107-III 
Desdoble B  11:00-12:00    107-III 
17352COMUNICACIÓN INTERCULTURAL  09:00-11:00    203-III  13/01/2020 (09:00) 102-IV 15/06/2020 (09:00) 106-III
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17357FIRST LANGUAGE 3 (ENGLISH)   09:00-10:00 12:00-14:00  203-III / 101-IV/105-V/105-VI. (Los miércoles se usará únicamente el aula 203-III)  09/01/2020 (09:00) 101-102-103-104VI 11/06/2020 (09:00) 101-102-103-104VI
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17358SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (ESPAÑOL)   10:00-12:00 09:00-10:00  204-II  22/01/2020 (12:00) 101-III 23/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A      
Desdoble B      
17359SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (FRANCÉS)   12:00-14:00   204-II Bis  17/01/2020 (12:00) 206-IIBIS 12/06/2020 (12:00) 206-IIBIS
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17360SECOND LANGUAGE 3 (ENGLISH)    12:00-14:00  203-III / 101-IV/105-V/105-VI. (Los miércoles se usará únicamente el aula 203-III)  09/01/2020 (09:00) 101-102-103-104VI 11/06/2020 (09:00) 101-102-103-104VI
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17361SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (ALEMÁN)   12:00-14:00   203-VI  15/01/2020 (12:00) 103-VI 17/06/2020 (12:00) 103-VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17362SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (ÁRABE)   12:00-14:00   105-VI  17/01/2020 (12:00) 202-VI 12/06/2020 (12:00) 202-VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17363SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (CHINO)   12:00-14:00   105-IV  17/01/2020 (12:00) 203-IV 12/06/2020 (12:00) 203-IV
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17364SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (JAPONÉS)   12:00-14:00   103-III  15/01/2020 (12:00) 101-III 17/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17368LITERATURE AND CULTURE OF THE FIRST LANGUAGE 1 (ENGLISH)    10:00-12:00  102-VII  21/01/2020 (12:00) 104-VII 22/06/2020 (12:00) 302-VII
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 220   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17351  TEORÍA DE LA COMUNICACIÓN Y LA INFORMACIÓN  Dª. Minerva Campos Rabadan
Dª. Elena Perez Elena
Dª. Mª Luisa Ortega Gálvez
 Dª. Mª Luisa Ortega Gálvez  Obligatoria
 17352  COMUNICACIÓN INTERCULTURAL  D. Théophile Ambadiang Omengele
 D. Théophile Ambadiang Omengele  Obligatoria
 17355  PRIMERA LENGUA MODERNA 3 (ESPAÑOL)  D. Jorge Agulló González
 D. Jorge Agulló González  Obligatoria
 17356  PREMIÈRE LANGUE MODERNE 3 (FRANÇAIS)  D. André Bernard Bénit
 D. André Bernard Bénit  Obligatoria
 17358  SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (ESPAÑOL)  D. Jorge Agulló González
   Obligatoria
 17359  SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (FRANCÉS)  D. Eric Carlos Pardos Veglia
 D. Eric Carlos Pardos Veglia  Obligatoria
 17361  SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (ALEMÁN)  Dª. Yolanda García Hernández
 Dª. Yolanda García Hernández  Obligatoria
 17362  SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (ÁRABE)  D. Francisco Moscoso García
 D. Francisco Moscoso García  Obligatoria
 17363  SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
POR DETERMINAR
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17364  SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (JAPONÉS)  D. Yuko Suzuki
 D. Yuko Suzuki  Obligatoria
 17366  LITERATURA Y CULTURA DE LA PRIMERA LENGUA 1 (ESPAÑOL)  D. Mariano de la Campa Gutiérrez
 D. Mariano de la Campa Gutiérrez  Obligatoria
 17367  LITTERATURE ET CULTURE DE LA PREMIÈRE LANGUE 1 (FRANÇAIS)  Dª. Pilar Suárez Pascual
 Dª. Pilar Suárez Pascual  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17351TEORÍA DE LA COMUNICACIÓN Y LA INFORMACIÓN  09:00-11:00    107-III  08/01/2020 (12:00) 203-III 10/06/2020 (12:00) 202-III
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17352COMUNICACIÓN INTERCULTURAL  11:00-13:00    105-III  10/01/2019 (09:00) 107-III 05/06/2020 (09:00) 202-III
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17355PRIMERA LENGUA MODERNA 3 (ESPAÑOL)   10:00-12:00 09:00-10:00  204-II  22/01/2020 (12:00) 101-III 23/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A      
Desdoble B      
17356PREMIÈRE LANGUE MODERNE 3 (FRANÇAIS)   09:00-10:00  11:00-13:00 201-IVBIS  21/01/2020 (12:00) 201-IVbis 16/06/2020 (12:00) 201-IVbis
Desdoble A      
Desdoble B      
17358SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (ESPAÑOL)   10:00-12:00 09:00-10:00  204-II  22/01/2019 (12:00) 101-III 23/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A      
Desdoble B      
17359SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (FRANCÉS)   12:00-14:00   204-II Bis  17/01/2020 (12:00) 206-IIBIS 12/06/2020 (12:00) 206-IIBIS
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17361SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (ALEMÁN)   12:00-14:00   203-VI  15/01/2020 (12:00) 103-VI 17/06/2020 (12:00) 103-VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17362SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (ÁRABE)   12:00-14:00   105-VI  17/01/2020 (12:00) 202-VI 12/06/2020 (12:00) 202-VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17363SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (CHINO)   12:00-14:00   105-IV  17/01/2020 (12:00) 203-IV 12/06/2020 (12:00) 203-IV
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17364SEGUNDA LENGUA MODERNA 3 (JAPONÉS)   12:00-14:00   103-III  15/01/2020 (12:00) 101-III 17/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17366LITERATURA Y CULTURA DE LA PRIMERA LENGUA 1 (ESPAÑOL)    10:00-12:00 11:00-12:00 107-III  20/01/2020 (12:00) 101-III 22/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A       
Desdoble B       
17367LITTERATURE ET CULTURE DE LA PREMIÈRE LANGUE 1 (FRANÇAIS)    10:00-12:00  101-IIBIS  20/01/2020 (12:00) 101-IIbis 22/06/2020 (12:00) 101-IIbis
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17387  FIRST LANGUAGE 5 (ENGLISH)  Dª. Karina Vidal Fondo
 Dª. Karina Vidal Fondo  Obligatoria
 17388  SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (ESPAÑOL)  Dª. Azucena Penas Ibáñez
 Dª. Azucena Penas Ibáñez  Obligatoria
 17389  SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (FRANCÉS)  Dña. Beatrice Martínez Marnet
D. Eric Carlos Pardos Veglia
 D. Eric Carlos Pardos Veglia  Obligatoria
 17390  SECOND LANGUAGE 5 (ENGLISH)  Dª. Karina Vidal Fondo
Dª. Karina Vidal Fondo
 Dª. Karina Vidal Fondo  Obligatoria
 17391  SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (ALEMÁN)  Dª. Ana Luisa Ruiz Sánchez
 Dª. Ana Luisa Ruiz Sánchez  Obligatoria
 17392  SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (ÁRABE)  D. Waleed Saleh Alkhalifa
 D. Waleed Saleh Alkhalifa  Obligatoria
 17393  SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
POR DETERMINAR
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17394  SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (JAPONÉS)  Dª. Rumi Tani Moratalla
 Dª. Rumi Tani Moratalla  Obligatoria
 17398  LITERATURE AND CULTURE OF THE FIRST LANGUAGE 3 (ENGLISH)  Dª. Pilar Somacarrera Íñigo
 Dª. Pilar Somacarrera Íñigo  Obligatoria
 17399  LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 1 (ESPAÑOL)  D. Mariano de la Campa Gutiérrez
 D. Mariano de la Campa Gutiérrez  Obligatoria
 17400  LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 1 (FRANCÉS)  Dª. Pilar Suárez Pascual
 Dª. Pilar Suárez Pascual  Obligatoria
 17401  LITERATURE AND CULTURE OF THE SECOND LANGUAGE 1 (ENGLISH)  Dª. Julia Salmerón Cabañas
 Dª. Julia Salmerón Cabañas  Obligatoria
 17402  LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 1 (ALEMÁN)  Dª. Ana Cardador Benito
Dª. Ana Luisa Ruiz Sánchez
 Dª. Ana Luisa Ruiz Sánchez  Obligatoria
 17403  LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 1 (ÁRABE)  D. Waleed Saleh Alkhalifa
 D. Waleed Saleh Alkhalifa  Obligatoria
 17404  LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 1 (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17405  LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 1 (JAPONÉS)  Dª Kayoko Takagi
 Dª Kayoko Takagi  Obligatoria
 17934  LANGUAGE IN COMMUNICATIVE CONTEXTS 1 (ENGLISH)  Dª. Rocío Jiménez Briones
Dª. Carmen Alonso Fernández
 Dª. Carmen Alonso Fernández  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17387FIRST LANGUAGE 5 (ENGLISH)   10:00-12:00   102-VII  08/01/2020 (09:00) 102-VII 10/06/2020 (09:00) 102-VII
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B     09:00-10:00  
17388SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (ESPAÑOL)  11:00-13:00    201-III  10/01/2020 (09:00) 101-III 05/06/2020 (09:00) 102-III
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B      
17389SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (FRANCÉS)    12:00-14:00  201-VII  22/01/2020 (09:00) 302-VII 23/06/2020 (09:00) 302-VII
Desdoble A       
Desdoble B  13:00-14:00     
17390SECOND LANGUAGE 5 (ENGLISH)   10:00-12:00   102-VII  08/01/2020 (09:00) 102-VII 10/06/2020 (09:00) 102-VII
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B     09:00-10:00  
17391SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (ALEMÁN)   14:00-15:00 12:00-14:00  Sala 3 de informática del Módulo VII  21/01/2020 (09:00) 201-II 18/06/2019 (09:00) 101-VII
Desdoble A      
Desdoble B      
17392SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (ÁRABE)    12:00-14:00  204-II  16/01/2020 (09:00) 205-II 18/06/2020 (09:00) 205-II
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17393SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (CHINO)    12:00-14:00  201-III  09/01/2020 (09:00) 203-III 11/06/2020 (09:00) 203-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17394SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (JAPONÉS)    12:00-14:00  203-IV BIS  09/01/2020 (09:00) 203-IVBIS 11/06/2020 (09:00) 203-IVBIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17398LITERATURE AND CULTURE OF THE FIRST LANGUAGE 3 (ENGLISH)   12:00-14:00   107-III  13/01/2020 (09:00) 107-III 15/06/2020 (09:00) 107-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17399LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 1 (ESPAÑOL)    10:00-12:00  107-III  20/01/2020 (12:00) 101-III 22/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B       
17400LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 1 (FRANCÉS)   09:00-10:00  11:00-13:00 204-IIBIS  15/01/2020 (09:00) 204-IIbis 24/06/2020 (09:00) 203-IIbis
Desdoble A      
Desdoble B      
17401LITERATURE AND CULTURE OF THE SECOND LANGUAGE 1 (ENGLISH)    10:00-12:00  102-VII  21/01/2020 (12:00) 104-VII 22/06/2020 (12:00) 302-VII
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17402LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 1 (ALEMÁN)    10:00-12:00  Sala 3 de informática del Módulo VII  15/01/2020 (09:00) 202-VIbis 24/06/2020 (09:00) 201-VII
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      
17403LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 1 (ÁRABE)   12:00-14:00   105-IV  15/01/2020 (09:00) 203-IV 12/06/2020 (09:00) 203-IV
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B       
17404LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 1 (CHINO)  11:00-13:00    102-IV  15/01/2020 (09:00) 104-IV 17/06/2020 (09:00) 104-IV
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17405LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 1 (JAPONÉS)  11:00-13:00    201-II  15/01/2020 (09:00) 201-II 17/06/2020 (09:00) 201-II
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17934LANGUAGE IN COMMUNICATIVE CONTEXTS 1 (ENGLISH)  09:00-11:00    301-III  10/01/2020 (12:00) 203-III 05/06/2020 (12:00) 202-III
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 320   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17383  LENGUAS EN CONTEXTOS COMUNICATIVOS 1 (ESPAÑOL)  D. José Portolés Lázaro
 D. José Portolés Lázaro  Obligatoria
 17385  PRIMERA LENGUA MODERNA 5 (ESPAÑOL)  Dª. Azucena Penas Ibáñez
 Dª. Azucena Penas Ibáñez  Obligatoria
 17386  PREMIÈRE LANGUE MODERNE 5 (FRANÇAIS)  D. Jesús Bretos Bornez
 D. Jesús Bretos Bornez  Obligatoria
 17388  SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (ESPAÑOL)  Dª. Azucena Penas Ibáñez
 Dª. Azucena Penas Ibáñez  Obligatoria
 17389  SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (FRANCÉS)  D. Eric Carlos Pardos Veglia
Dña. Beatrice Martínez Marnet
 D. Eric Carlos Pardos Veglia  Obligatoria
 17393  SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
POR DETERMINAR
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17394  SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (JAPONÉS)  Dª. Rumi Tani Moratalla
 Dª. Rumi Tani Moratalla  Obligatoria
 17396  LITERATURA Y CULTURA DE LA PRIMERA LENGUA 3 (ESPAÑOL)  D. José Teruel Benavente
 D. José Teruel Benavente  Obligatoria
 17397  LITTERATURE ET CULTURE DE LA PREMIÈRE LANGUE 3 (FRANÇAIS)  Dª. Patricia Martínez García
 Dª. Patricia Martínez García  Obligatoria
 17921  LA LANGUE EN CONTEXTES COMMUNICATIFS 1 (FRANÇAIS)  Dª. Marta Inés Tordesillas Colado
 Dª. Marta Inés Tordesillas Colado  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17383LENGUAS EN CONTEXTOS COMUNICATIVOS 1 (ESPAÑOL)  09:00-11:00    204-II  14/01/2020 (12:00) 105-III 10/06/2020 (09:00) 105-III
Desdoble A  12:00-13:00     
Desdoble B       
17385PRIMERA LENGUA MODERNA 5 (ESPAÑOL) 11:00-12:00 11:00-13:00    201-III  10/01/2020 (09:00) 101-III 05/06/2020 (09:00) 102-III
Desdoble A      
Desdoble B      
17386PREMIÈRE LANGUE MODERNE 5 (FRANÇAIS)  09:00-11:00    Laboratorio de Lenguas 201 del módulo II-bis  10/01/2020 (09:00) 205-IIbis 05/06/2020 (09:00) 207-II
Desdoble A  12:00-13:00     
Desdoble B       
17388SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (ESPAÑOL)  11:00-13:00    201-III  10/01/2020 (09:00) 101-III 05/06/2019 (09:00) 102-III
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B      
17389SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (FRANCÉS)    12:00-14:00  201-VII  22/01/2020 (09:00) 302-VII 23/06/2020 (09:00) 302-VII
Desdoble A       
Desdoble B  13:00-14:00     
17393SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (CHINO)    12:00-14:00  201-III  09/01/2020 (09:00) 203-III 11/06/2020 (09:00) 203-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17394SEGUNDA LENGUA MODERNA 5 (JAPONÉS)    12:00-14:00  203-IV BIS  09/01/2020 (09:00) 203-IVBIS 11/06/2020 (09:00) 203-IVBIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17396LITERATURA Y CULTURA DE LA PRIMERA LENGUA 3 (ESPAÑOL)   12:00-14:00   203-IVBIS  16/01/2020 (09:00) 203-IVbis 16/06/2020 (09:00) 205-II
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B       
17397LITTERATURE ET CULTURE DE LA PREMIÈRE LANGUE 3 (FRANÇAIS)   12:00-14:00   203-IIBIS  16/01/2020 (09:00) 206-IIbis 16/06/2020 (09:00) 204-IIbis
Desdoble A      13:00-14:00 
Desdoble B      
17921LA LANGUE EN CONTEXTES COMMUNICATIFS 1 (FRANÇAIS)   09:00-10:00  09:00-11:00 102-III  20/01/2020 (09:00) 101-III 22/06/2020 (09:00) 205-II
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17432  FIRST LANGUAGE 7 (ENGLISH)  Dª. María Rodríguez Rodríguez
D. Avelino Corral Esteban
 D. Avelino Corral Esteban  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17432FIRST LANGUAGE 7 (ENGLISH)  11:00-13:00    301-III  08/01/2020 (12:00) 301-III 09/06/2020 (12:00) 202-III
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 420   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17430  PRIMERA LENGUA MODERNA 7 (ESPAÑOL)  Dª. Azucena Palacios Alcaine
 Dª. Azucena Palacios Alcaine  Obligatoria
 17431  PREMIÈRE LANGUE MODERNE 7 (FRANÇAIS)  D. Desiderio Tejedor de Felipe
 D. Desiderio Tejedor de Felipe  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17430PRIMERA LENGUA MODERNA 7 (ESPAÑOL)  11:00-13:00 09:00-10:00   205-IIBIS  08/01/2020 (12:00) 205-IIbis 16/06/2020 (12:00) 204-IIbis
Desdoble A      
Desdoble B      
17431PREMIÈRE LANGUE MODERNE 7 (FRANÇAIS) 11:00-12:00 11:00-13:00    205-II  08/01/2020 (12:00) 204-II 16/06/2020 (12:00) 203-II
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17438  ORÍGENES Y EVOLUCIÓN DE LAS LENGUAS  D. Juan Carlos Moreno Cabrera
 D. Juan Carlos Moreno Cabrera  Optativa
 17439  PRAGMÁTICA INTERCULTURAL  Dª. Luisa Martín Rojo
 Dª. Luisa Martín Rojo  Optativa
 17443  CRÍTICA LITERARIA  D. Francisco Javier Rodríguez Pequeño
 D. Francisco Javier Rodríguez Pequeño  Optativa
 17444  EDICIÓN LITERARIA Y NUEVAS TECNOLOGÍAS  D. José Ramón Trujillo Martínez
 D. José Ramón Trujillo Martínez  Optativa
 17445  EDICIÓN Y REVISIÓN DE TEXTOS  Dª.Ana María Serradilla Castaño
 Dª.Ana María Serradilla Castaño  Optativa
 17474  ASESORÍA LINGÜÍSTICA Y DE COMUNICACIÓN  Dª. Susana Murcia Bielsa
Dª.Clara Molina Ávila
 Dª.Clara Molina Ávila  Optativa
 17478  POLÍTICAS LINGÜÍSTICAS Y DE LA COMUNICACIÓN  Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares
 Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares  Optativa
 17479  RETÓRICA DE LA COMUNICACIÓN  Dª. Mª Amelia Fernández Rodríguez
 Dª. Mª Amelia Fernández Rodríguez  Optativa
 17480  INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGIES  D. Michael James O'Donnell
Dª. Margarita Vinagre Laranjeira
 Dª. Margarita Vinagre Laranjeira  Optativa
 18805  PRÁCTICAS EXTERNAS  D. Mariano de la Campa Gutiérrez
 D. Mariano de la Campa Gutiérrez  Optativa
 19395  TECHNIQUES DE COMMUNICATION EN LANGUE MODERNE (FRANÇAIS)  D. Desiderio Tejedor de Felipe
 D. Desiderio Tejedor de Felipe  Optativa
 19407  ENSEÑANZA DE LA LENGUA MODERNA (ESPAÑOL)  Dª. Beatriz Méndez Guerrero
 Dª. Beatriz Méndez Guerrero  Optativa
 19410  POSTCOLONIAL LITERATURES, CULTURES AND IDENTITIES IN ENGLISH  Dª. Pilar Somacarrera Íñigo
 Dª. Pilar Somacarrera Íñigo  Optativa
 19412  COMPARATIVE LINGUISTICS (ENGLISH-SPANISH)  Dª. Amaya Mendikoetxea Pelayo
 Dª. Amaya Mendikoetxea Pelayo  Optativa
 19415  COMPETENCES EN LANGUE MODERNE (FRANÇAIS) 1  Dª. Aranzazu Gil Casadomet
 Dª. Aranzazu Gil Casadomet  Optativa
 19416  MAIN LANGUAGE SKILLS 1 (ENGLISH)  Dª. Susana Murcia Bielsa
Dª. Patricia González Díaz
 Dª. Susana Murcia Bielsa  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17438ORÍGENES Y EVOLUCIÓN DE LAS LENGUAS   10:00-12:00 09:00-10:00  101-II Bis  08/01/2020 (09:00) 202-II 11/06/2020 (12:00) 204-IIbis
Desdoble A      
Desdoble B      
17439PRAGMÁTICA INTERCULTURAL 13:00-14:00   12:00-14:00  L: 201-V / J: 203-VI  08/01/2020 (12:00) 101-V 10/06/2020 (12:00) 201-V
Desdoble A      
Desdoble B      
17443CRÍTICA LITERARIA    11:00-12:00 11:00-13:00 101-VII  15/01/2020 (09:00) 203-VIbis 17/06/2020 (09:00) 201-VIbis
Desdoble A      
Desdoble B      
17444EDICIÓN LITERARIA Y NUEVAS TECNOLOGÍAS 12:00-13:00 13:00-15:00    Laboratorio Lenguas 301 II-bis  13/01/2020 (12:00) 206-IIbis 15/06/2020 (12:00) 203-IIbis
Desdoble A      
Desdoble B      
17445EDICIÓN Y REVISIÓN DE TEXTOS   12:00-14:00  10:00-11:00 301-III  15/01/2020 (12:00)  17/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
17474ASESORÍA LINGÜÍSTICA Y DE COMUNICACIÓN   10:00-12:00  11:00-12:00 301-III  17/01/2020 (12:00) 101-III 24/06/2020 (12:00) 202-III
Desdoble A      
Desdoble B      
17478POLÍTICAS LINGÜÍSTICAS Y DE LA COMUNICACIÓN   10:00-12:00 09:00-10:00  206-II  10/01/2020 (12:00) 206-II 05/06/2020 (12:00) 203-IIbis
Desdoble A      
Desdoble B      
17479RETÓRICA DE LA COMUNICACIÓN 13:00-14:00   12:00-14:00  L: 107-V / J: 301-III  16/01/2020 (09:00) 106-V 18/06/2020 (09:00) 106-V
Desdoble A      
Desdoble B      
17480INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGIES    10:00-12:00  Laboratorio de Lenguas 301 II-BIS  21/01/2020 (12:00) 103-III 16/06/2020 (12:00) 103-III
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
18805PRÁCTICAS EXTERNAS           
Desdoble A      
Desdoble B      
19395TECHNIQUES DE COMMUNICATION EN LANGUE MODERNE (FRANÇAIS) 12:00-13:00 09:00-11:00    203-II  16/01/2020 (12:00) 203-II 18/06/2020 (12:00) 203-II
Desdoble A      
Desdoble B      
19407ENSEÑANZA DE LA LENGUA MODERNA (ESPAÑOL) 13:00-14:00   12:00-14:00  101-0  20/01/2020 (12:00) 101-0 22/06/2020 (12:00) 102-0
Desdoble A      
Desdoble B      
19410POSTCOLONIAL LITERATURES, CULTURES AND IDENTITIES IN ENGLISH  09:00-10:00    201-III  14/01/2020 (09:00) 203-III 09/06/2020 (09:00) 203-III
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
19412COMPARATIVE LINGUISTICS (ENGLISH-SPANISH)  09:00-11:00    201-VIBIS  09/01/2020 (09:00) 104-VII 11/06/2020 (09:00) 104-VII
Desdoble A  12:00-13:00     
Desdoble B       
19415COMPETENCES EN LANGUE MODERNE (FRANÇAIS) 1  14:00-15:00 14:00-15:00 14:00-15:00  201-III  22/01/2020 (12:00) 204-IIbis 08/06/2020 (12:00) 204-IIbis
Desdoble A      
Desdoble B      
19416MAIN LANGUAGE SKILLS 1 (ENGLISH)   12:00-14:00  10:00-11:00 201-II  13/01/2020 (09:00) 201-II 15/06/2020 (09:00) 201-II
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17325  IDENTIDADES CULTURALES EUROPEAS  Dª. Ester Sáez Pombo
D. David Nogales Rincón
POR DETERMINAR
D. Rodrigo Verano Liaño
Dª.Clara Molina Ávila
D. Huberto Marraud González
 Dª.Clara Molina Ávila  Formación Básica
 17326  LENGUA ESPAÑOLA 2  Dª Rocío Bartolomé Rodríguez
D. Jacinto González Cobas
 D. Jacinto González Cobas  Formación Básica
 17327  LINGÜÍSTICA APLICADA A LA COMUNICACIÓN 2  POR DETERMINAR
 D. Manuel Alcántara Plá  Formación Básica
 17342  FIRST LANGUAGE 2 (ENGLISH)  D. Michael James O'Donnell
Dª. María Rodríguez Rodríguez
Dª. Milagros González Martín
Dª Cristina Zimbroianu
 D. Michael James O'Donnell  Formación Básica
 17343  SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (ESPAÑOL)  D. Luis Javier Eguren Gutiérrez
 D. Luis Javier Eguren Gutiérrez  Formación Básica
 17344  SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (FRANCÉS)  Dª Ana Belén Soto Cano
 Dª Ana Belén Soto Cano  Formación Básica
 17345  SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (INGLÉS)  D. Michael James O'Donnell
POR DETERMINAR
Dª. Nashwa Nashaat Sobhy-farag
 D. Michael James O'Donnell  Formación Básica
 17346  SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (ALEMÁN)  Dª. Yolanda García Hernández
 Dª. Yolanda García Hernández  Formación Básica
 17347  SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (ÁRABE)  Dª Taciana Fisac Badell
POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 17348  SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
Dª. Peiwen Yu
 Dª Taciana Fisac Badell  Formación Básica
 17349  SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (JAPONÉS)  D. Eddy Chang
 D. Eddy Chang  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17325IDENTIDADES CULTURALES EUROPEAS   10:00-12:00   103-III  25/05/2020 (09:00)  29/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
17326LENGUA ESPAÑOLA 2   12:00-14:00   103-III  20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17327LINGÜÍSTICA APLICADA A LA COMUNICACIÓN 2 09:00-11:00     103-III  22/05/2020 (09:00)  05/06/2020 (09:00) 
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B   14:00-15:00    
17342FIRST LANGUAGE 2 (ENGLISH)    10:00-12:00  203-III / 204-IV/ 203-IVBIS / 104-VII  27/05/2020 (12:00) 201-202-203 III 17/06/2020 (12:00) 201-202-203 III
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17343SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (ESPAÑOL)  11:00-13:00      27/05/2020 (09:00) 107-III 24/06/2020 (09:00) 107-III
Desdoble A      
Desdoble B  11:00-12:00     
17344SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (FRANCÉS)    12:00-14:00    18/05/2020 (12:00) 101-III 08/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A       
Desdoble B  13:00-14:00     
17345SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (INGLÉS)    10:00-12:00  203-III / 204-IV/ 203-IVBIS / 104-VII  27/05/2020 (12:00) 201-202-203 III 17/06/2020 (12:00) 201-202-203 III
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17346SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (ALEMÁN)    12:00-14:00  103-IV  18/05/2020 (12:00) 107-III 08/06/2020 (12:00) 107-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00    203-IVBIS 
17347SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (ÁRABE)    12:00-14:00    18/05/2020 (12:00) 201-III 08/06/2020 (12:00) 201-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17348SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (CHINO)    12:00-14:00  102-IV  18/05/2020 (12:00) 203-III 08/06/2020 (12:00) 203-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17349SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (JAPONÉS)    12:00-14:00  L:103-VII / M y X: 104-VII  18/05/2020 (12:00) 205-II BIS 08/06/2020 (12:00) 205-II BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 120   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17325  IDENTIDADES CULTURALES EUROPEAS  D. David Nogales Rincón
Dª. Ester Sáez Pombo
D. Rodrigo Verano Liaño
Dª. Pilar Suárez Pascual
D. Huberto Marraud González
D. Álvaro Octavio de Toledo
 Dª.Clara Molina Ávila  Formación Básica
 17326  LENGUA ESPAÑOLA 2  Dª Rocío Bartolomé Rodríguez
 D. Jacinto González Cobas  Formación Básica
 17327  LINGÜÍSTICA APLICADA A LA COMUNICACIÓN 2  D. Manuel Alcántara Plá
 D. Manuel Alcántara Plá  Formación Básica
 17340  PRIMERA LENGUA MODERNA 2 (ESPAÑOL)  D. José Pazó Espinosa
 D. José Pazó Espinosa  Formación Básica
 17341  PREMIÈRE LANGUE MODERNE 2 (FRANÇAIS)  D. Desiderio Tejedor de Felipe
 D. Desiderio Tejedor de Felipe  Formación Básica
 17343  SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (ESPAÑOL)  D. Luis Javier Eguren Gutiérrez
 D. Luis Javier Eguren Gutiérrez  Formación Básica
 17344  SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (FRANCÉS)  Dª Ana Belén Soto Cano
 Dª Ana Belén Soto Cano  Formación Básica
 17346  SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (ALEMÁN)  Dª. Yolanda García Hernández
 Dª. Yolanda García Hernández  Formación Básica
 17347  SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (ÁRABE)    POR DETERMINAR  Formación Básica
 17348  SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
Dª. Peiwen Yu
 Dª Taciana Fisac Badell  Formación Básica
 17349  SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (JAPONÉS)  D. Eddy Chang
 D. Eddy Chang  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17325IDENTIDADES CULTURALES EUROPEAS   12:00-14:00   105-III   19/05/2020 (09:00)  09/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17326LENGUA ESPAÑOLA 2   10:00-12:00   105-III   21/05/2020 (09:00)  11/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
17327LINGÜÍSTICA APLICADA A LA COMUNICACIÓN 2  09:00-11:00    105-III  25/05/2020 (09:00)  15/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17340PRIMERA LENGUA MODERNA 2 (ESPAÑOL)  11:00-13:00    107-III  27/05/2020 (09:00) 107-III 24/06/2020 (09:00) 107-III
Desdoble A       
Desdoble B  11:00-12:00     
17341PREMIÈRE LANGUE MODERNE 2 (FRANÇAIS) 09:00-11:00 14:00-15:00 09:00-10:00   207-II  29/05/2020 (12:00)  19/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
17343SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (ESPAÑOL)  11:00-13:00    107-III  27/05/2020 (09:00) 107-III 24/06/2020 (09:00) 107-III
Desdoble A       
Desdoble B  11:00-12:00     
17344SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (FRANCÉS)    12:00-14:00    18/05/2020 (12:00) 101-III 08/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A      
Desdoble B  13:00-14:00     
17346SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (ALEMÁN)    12:00-14:00  103-IV  18/05/2020 (12:00) 107-III 08/06/2020 (12:00) 107-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00    203-IVBIS 
17347SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (ÁRABE)    12:00-14:00    18/05/2020 (12:00) 201-III 08/06/2020 (12:00) 201-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17348SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (CHINO)    12:00-14:00  102-IV  18/05/2020 (12:00) 203-III 08/06/2020 (12:00) 203-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17349SEGUNDA LENGUA MODERNA 2 (JAPONÉS)    12:00-14:00  L:103-VII / M y X: 104-VII  18/05/2020 (12:00) 205-II BIS 08/06/2020 (12:00) 205-II BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17353  RETÓRICA Y ARGUMENTACIÓN  D. Tomás Albaladejo Mayordomo
D. Huberto Marraud González
 D. Huberto Marraud González  Obligatoria
 17354  MULTILINGÜÍSMO Y LENGUAS EN CONTACTO  D. Juan Carlos Moreno Cabrera
 D. Juan Carlos Moreno Cabrera  Obligatoria
 17371  FIRST LANGUAGE 4 (ENGLISH)  D. Paul Martin Rollinson Edge
Dª. Nashwa Nashaat Sobhy-farag
 D. Paul Martin Rollinson Edge  Obligatoria
 17372  SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (ESPAÑOL)  Dª. Inés Fernández-Ordóñez Hernández
D. Javier García González
 D. Javier García González  Obligatoria
 17373  SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (FRANCÉS)  Dª. Lorenza Berlanga de Jesús
   Obligatoria
 17374  SECOND LANGUAGE 4 (ENGLISH)  Dª. Patricia González Díaz
Dª. Milagros González Martín
D. Paul Martin Rollinson Edge
 D. Paul Martin Rollinson Edge  Obligatoria
 17375  SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (ALEMÁN)  Dª. Yolanda García Hernández
 Dª. Yolanda García Hernández  Obligatoria
 17376  SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (ÁRABE)  D. Gonzalo Fernández Parrilla
 D. Gonzalo Fernández Parrilla  Obligatoria
 17377  SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (CHINO)  Dª Pilar González España
 Dª Pilar González España  Obligatoria
 17378  SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (JAPONÉS)  D. Yuko Suzuki
 D. Yuko Suzuki  Obligatoria
 17382  LITERATURE AND CULTURE OF THE FIRST LANGUAGE 2 (ENGLISH)  Dª. Ana González-Rivas Fernández
 Dª. Ana González-Rivas Fernández  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17353RETÓRICA Y ARGUMENTACIÓN  09:00-11:00    301-III  18/05/2020 (09:00)  08/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17354MULTILINGÜÍSMO Y LENGUAS EN CONTACTO  11:00-13:00    301-III  19/05/2020 (09:00)  09/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17371FIRST LANGUAGE 4 (ENGLISH)    12:00-14:00  105-VI/ 203-VIBIS (los miércoles de 9-10 se utilizará solo el aula 203-VIBIS)  25/05/2020 (12:00) 103-III 15/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17372SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (ESPAÑOL)   10:00-12:00 09:00-10:00  301-III  22/05/2020 (12:00) 101-III 05/06/2020 (12:00) 204-II BIS
Desdoble A       
Desdoble B       
17373SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (FRANCÉS)   12:00-14:00   107-III  21/05/2020 (09:00) 103-III 11/06/2020 (09:00) 103-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17374SECOND LANGUAGE 4 (ENGLISH)    12:00-14:00  105-VI/ 203-VIBIS (los miércoles de 9-10 se utilizará solo el aula 203-VIBIS)  25/05/2020 (12:00) 103-III 15/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17375SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (ALEMÁN)   12:00-14:00   202-II  29/05/2020 (12:00) 201-II 12/06/2020 (12:00) 203-II
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17376SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (ÁRABE)   12:00-14:00     29/05/2020 (12:00) 205-II 12/06/2020 (12:00) sem. 201-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17377SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (CHINO)   12:00-14:00   201-III  29/05/2020 (12:00) 207-II 12/06/2020 (12:00) sem. 206-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17378SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (JAPONÉS)   12:00-14:00   203-IVBIS  29/05/2020 (12:00) 203-II 12/06/2020 (12:00) sem. 204-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17382LITERATURE AND CULTURE OF THE FIRST LANGUAGE 2 (ENGLISH)    10:00-12:00  103-III  29/05/2020 (09:00) 105-III 23/06/2020 (09:00) 202-II
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 220   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17353  RETÓRICA Y ARGUMENTACIÓN  D. Huberto Marraud González
D. Tomás Albaladejo Mayordomo
 D. Huberto Marraud González  Obligatoria
 17354  MULTILINGÜÍSMO Y LENGUAS EN CONTACTO  D. Juan Carlos Moreno Cabrera
 D. Juan Carlos Moreno Cabrera  Obligatoria
 17369  PRIMERA LENGUA MODERNA 4 (ESPAÑOL)  Dª. Inés Fernández-Ordóñez Hernández
D. Javier García González
 D. Javier García González  Obligatoria
 17370  PREMIÈRE LANGUE MODERNE 4 (FRANÇAIS)  Dª. Lorenza Berlanga de Jesús
 Dª. Lorenza Berlanga de Jesús  Obligatoria
 17373  SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (FRANCÉS)  Dª. Lorenza Berlanga de Jesús
   Obligatoria
 17375  SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (ALEMÁN)  Dª. Yolanda García Hernández
 Dª. Yolanda García Hernández  Obligatoria
 17376  SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (ÁRABE)  D. Gonzalo Fernández Parrilla
 D. Gonzalo Fernández Parrilla  Obligatoria
 17377  SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (CHINO)  Dª Pilar González España
 Dª Pilar González España  Obligatoria
 17378  SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (JAPONÉS)  D. Yuko Suzuki
 D. Yuko Suzuki  Obligatoria
 17380  LITERATURA Y CULTURA DE LA PRIMERA LENGUA 2 (ESPAÑOL)  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Obligatoria
 17381  LITTERATURE ET CULTURE DE LA PREMIÉRE LANGUE 2 (FRANÇAIS)  Dª. Patricia Martínez García
 Dª. Patricia Martínez García  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17353RETÓRICA Y ARGUMENTACIÓN  11:00-13:00    201-III  28/05/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17354MULTILINGÜÍSMO Y LENGUAS EN CONTACTO  09:00-11:00    201-III  19/05/2020 (12:00)  09/06/2020 (12:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17369PRIMERA LENGUA MODERNA 4 (ESPAÑOL)   10:00-12:00 09:00-10:00  301-III  22/05/2020 (12:00) 101-III 05/06/2020 (12:00) 204-II BIS
Desdoble A       
Desdoble B       
17370PREMIÈRE LANGUE MODERNE 4 (FRANÇAIS)   09:00-10:00  11:00-13:00 201-III  27/05/2020 (12:00)  17/06/2020 (12:00) 
Desdoble A       
Desdoble B       
17373SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (FRANCÉS)   12:00-14:00     21/05/2020 (09:00) 103-III 11/06/2020 (09:00) 103-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17375SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (ALEMÁN)   12:00-14:00   202-II  29/05/2020 (12:00) 201-II 12/06/2020 (12:00) 203-II
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17376SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (ÁRABE)   12:00-14:00     29/05/2020 (12:00) 205-II 12/06/2020 (12:00) sem. 201-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17377SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (CHINO)   12:00-14:00   201-III  29/05/2020 (12:00) 207-II 12/06/2020 (12:00) sem. 206-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17378SEGUNDA LENGUA MODERNA 4 (JAPONÉS)   12:00-14:00   203-IVBIS  29/05/2020 (12:00) 203-II 12/06/2020 (12:00) sem. 204-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17380LITERATURA Y CULTURA DE LA PRIMERA LENGUA 2 (ESPAÑOL)    10:00-12:00  205-II Bis  20/05/2020 (12:00) 101-III 10/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B       
17381LITTERATURE ET CULTURE DE LA PREMIÉRE LANGUE 2 (FRANÇAIS)    10:00-12:00  301-III  18/05/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B       
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17409  FIRST LANGUAGE 6 (ENGLISH)  D. Avelino Corral Esteban
 D. Avelino Corral Esteban  Obligatoria
 17410  SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (ESPAÑOL)  Dª. Olga Margarita Fernández Soriano
 Dª. Olga Margarita Fernández Soriano  Obligatoria
 17411  SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (FRANCÉS)  D. Salahuddin Joseph Khan
 D. Salahuddin Joseph Khan  Obligatoria
 17412  SECOND LANGUAGE 6 (ENGLISH)  D. Avelino Corral Esteban
 D. Avelino Corral Esteban  Obligatoria
 17413  SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (ALEMÁN)  Dª. Ana Luisa Ruiz Sánchez
 Dª. Ana Luisa Ruiz Sánchez  Obligatoria
 17414  SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (ÁRABE)  D. Waleed Saleh Alkhalifa
 D. Waleed Saleh Alkhalifa  Obligatoria
 17415  SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17416  SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
 17420  LITERATURE AND CULTURE OF THE FIRST LANGUAGE 4 (ENGLISH)  Dª. Noelia Hernando Real
D. Luisa Antón-Pacheco Sánchez
 Dª. Noelia Hernando Real  Obligatoria
 17421  LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (ESPAÑOL)  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Obligatoria
 17422  LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (FRANCÉS)  Dª. María del Carmen Mata Barreiro
 Dª. María del Carmen Mata Barreiro  Obligatoria
 17423  LITERATURE AND CULTURE OF THE SECOND LANGUAGE 2 (ENGLISH)  Dª. Ana González-Rivas Fernández
 Dª. Ana González-Rivas Fernández  Obligatoria
 17424  LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (ALEMÁN)  Dª. Ana Luisa Ruiz Sánchez
 Dª. Ana Luisa Ruiz Sánchez  Obligatoria
 17425  LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (ÁRABE)  D. Ignacio Gutiérrez de Terán Gómez-Benita
 D. Ignacio Gutiérrez de Terán Gómez-Benita  Obligatoria
 17426  LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (CHINO)  Dª. Isabel Cervera Fernández
 Dª. Isabel Cervera Fernández  Obligatoria
 17427  LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (JAPONÉS)  D. Daniel Sastre de la Vega
 D. Daniel Sastre de la Vega  Obligatoria
 17935  LANGUAGE IN COMMUNICATIVE CONTEXTS 2 (ENGLISH)  Dª. Susana Murcia Bielsa
Dª. Carmen Alonso Fernández
 Dª. Susana Murcia Bielsa  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17409FIRST LANGUAGE 6 (ENGLISH)  11:00-13:00    105-III  25/05/2020 (09:00) 102-VII 15/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17410SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (ESPAÑOL)    12:00-14:00  301-III  18/05/2020 (12:00) 203-III 08/06/2020 (12:00) 203-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B       
17411SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (FRANCÉS)   12:00-14:00   203-III  18/05/2020 (12:00) 207-II 08/06/2020 (12:00) 207-II
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17412SECOND LANGUAGE 6 (ENGLISH)  11:00-13:00    105-III  25/05/2020 (09:00) 102-VII 15/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17413SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (ALEMÁN)   12:00-14:00   Sala 3 de informática del módulo VII  19/05/2020 (12:00) 101-III 09/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17414SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (ÁRABE)   12:00-14:00   205-II   18/05/2020 (12:00) 205-II 08/06/2020 (12:00) 205-II
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17415SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (CHINO)   12:00-14:00   205-IIBIS  18/05/2020 (12:00) 104-VI 08/06/2020 (12:00) 104-VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17416SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (JAPONÉS)   12:00-14:00   206-IIBIS  18/05/2020 (12:00) 105-VI 08/06/2020 (12:00) 105-VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17420LITERATURE AND CULTURE OF THE FIRST LANGUAGE 4 (ENGLISH)  09:00-11:00    105-IV  22/05/2020 (12:00)  19/06/2020 (12:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17421LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (ESPAÑOL)    10:00-12:00  205-II Bis  20/05/2020 (12:00) 101-III 10/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      
17422LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (FRANCÉS)    10:00-12:00  206-II  20/05/2020 (12:00)  10/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      
17423LITERATURE AND CULTURE OF THE SECOND LANGUAGE 2 (ENGLISH)    10:00-12:00  103-III  29/05/2020 (09:00) 105-III 23/06/2020 (09:00) 202-II
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17424LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (ALEMÁN)    10:00-12:00  Sala 3 de informática del módulo VII  20/05/2020 (12:00)  10/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      
17425LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (ÁRABE)    10:00-12:00  205-II  20/05/2020 (12:00) 206-II BIS 10/06/2020 (12:00) 206-II BIS
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      
17426LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (CHINO)    10:00-12:00  105-V  20/05/2020 (12:00) 105-IV 10/06/2020 (12:00) 105-IV
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      
17427LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (JAPONÉS)    10:00-12:00  204-II  20/05/2020 (12:00)  10/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      
17935LANGUAGE IN COMMUNICATIVE CONTEXTS 2 (ENGLISH)   10:00-12:00   105-V  28/05/2020 (12:00)  18/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 320   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17384  LENGUAS EN CONTEXTOS COMUNICATIVOS 2 (ESPAÑOL)  Dª. Olga Batiukova Belotserkovskaya
 Dª. Olga Batiukova Belotserkovskaya  Obligatoria
 17407  PRIMERA LENGUA MODERNA 6 (ESPAÑOL)  Dª. Olga Fernández López
 Dª. Olga Fernández López  Obligatoria
 17408  PREMIÈRE LANGUE MODERNE 6 (FRANÇAIS)  D. Salahuddin Joseph Khan
 D. Salahuddin Joseph Khan  Obligatoria
 17411  SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (FRANCÉS)  D. Salahuddin Joseph Khan
 D. Salahuddin Joseph Khan  Obligatoria
 17413  SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (ALEMÁN)  Dª. Ana Luisa Ruiz Sánchez
 Dª. Ana Luisa Ruiz Sánchez  Obligatoria
 17414  SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (ÁRABE)  D. Waleed Saleh Alkhalifa
 D. Waleed Saleh Alkhalifa  Obligatoria
 17415  SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17416  SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
 17418  LITERATURA Y CULTURA DE LA PRIMERA LENGUA 4 (ESPAÑOL)  POR DETERMINAR
Dª. Raquel Arias Careaga
 Dª. Raquel Arias Careaga  Obligatoria
 17419  LITTERATURE ET CULTURE DE LA PREMIÉRE LANGUE 4 (FRANÇAIS)  Dª. Margarita Alfaro Amieiro
 Dª. Margarita Alfaro Amieiro  Obligatoria
 17425  LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (ÁRABE)  D. Ignacio Gutiérrez de Terán Gómez-Benita
 D. Ignacio Gutiérrez de Terán Gómez-Benita  Obligatoria
 17426  LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (CHINO)  Dª. Isabel Cervera Fernández
 Dª. Isabel Cervera Fernández  Obligatoria
 17427  LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (JAPONÉS)  D. Daniel Sastre de la Vega
 D. Daniel Sastre de la Vega  Obligatoria
 17925  LA LANGUE EN CONTEXTES COMMUNICATIFS 2 (FRANÇAIS)  Dª. Marta Inés Tordesillas Colado
 Dª. Marta Inés Tordesillas Colado  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17384LENGUAS EN CONTEXTOS COMUNICATIVOS 2 (ESPAÑOL)   10:00-12:00   107-III  20/05/2020 (12:00)  18/06/2020 (12:00) 
Desdoble A     09:00-10:00  
Desdoble B      
17407PRIMERA LENGUA MODERNA 6 (ESPAÑOL)    12:00-14:00  301-III  18/05/2020 (12:00) 203-III 08/06/2020 (12:00) 203-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B       
17408PREMIÈRE LANGUE MODERNE 6 (FRANÇAIS) 12:00-14:00     101-IIBIS  22/05/2020 (12:00)  12/06/2020 (12:00) 
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B      
17411SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (FRANCÉS)   12:00-14:00     18/05/2020 (12:00) 207-II 08/06/2020 (12:00) 207-II
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17413SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (ALEMÁN)   12:00-14:00   Sala 3 de informática del módulo VII  19/05/2020 (12:00) 101-III 09/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17414SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (ÁRABE)   12:00-14:00     18/05/2020 (12:00) 205-II 08/06/2020 (12:00) 205-II
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17415SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (CHINO)   12:00-14:00     18/05/2020 (12:00) 104-VI 08/06/2020 (12:00) 104-VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17416SEGUNDA LENGUA MODERNA 6 (JAPONÉS)   12:00-14:00     18/05/2020 (12:00) 105-VI 08/06/2020 (12:00) 105-VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17418LITERATURA Y CULTURA DE LA PRIMERA LENGUA 4 (ESPAÑOL) 12:00-13:00 09:00-11:00    206-II  25/05/2020 (12:00)  15/06/2020 (12:00) 
Desdoble A       
Desdoble B       
17419LITTERATURE ET CULTURE DE LA PREMIÉRE LANGUE 4 (FRANÇAIS)  09:00-11:00    101-IIBIS  29/05/2020 (12:00)  09/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      12:00-13:00 
Desdoble B      
17425LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (ÁRABE)    10:00-12:00    20/05/2020 (12:00) 206-II BIS 10/06/2020 (12:00) 206-II BIS
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      
17426LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (CHINO)    10:00-12:00    20/05/2020 (12:00) 105-IV 10/06/2020 (12:00) 105-IV
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      
17427LITERATURA Y CULTURA DE LA SEGUNDA LENGUA 2 (JAPONÉS)    10:00-12:00    20/05/2020 (09:00)  19/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      
17925LA LANGUE EN CONTEXTES COMMUNICATIFS 2 (FRANÇAIS)   10:00-12:00   101-IIBIS  27/05/2020 (12:00)  17/06/2020 (12:00) 
Desdoble A     09:00-10:00  
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17429  TRABAJO FIN DE GRADO  D. Mauro Jiménez Martínez
 D. Mauro Jiménez Martínez  Obligatoria
 17435  FIRST LANGUAGE 8 (ENGLISH)  Dª. Amaya Mendikoetxea Pelayo
 Dª. Amaya Mendikoetxea Pelayo  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17429TRABAJO FIN DE GRADO           
Desdoble A      
Desdoble B      
17435FIRST LANGUAGE 8 (ENGLISH)  09:00-11:00    202-VI Bis  29/05/2020 (12:00)  19/06/2020 (12:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 420   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17433  PRIMERA LENGUA MODERNA 8 (ESPAÑOL)  Dª. Elena de Miguel Aparicio
 Dª. Elena de Miguel Aparicio  Obligatoria
 17434  PREMIÉRE LANGUE MODERNE 8 (FRANÇAIS)  D. André Bernard Bénit
 D. André Bernard Bénit  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17433PRIMERA LENGUA MODERNA 8 (ESPAÑOL) 12:00-13:00 09:00-11:00    102-VII  19/05/2020 (12:00) 101-IV 09/06/2020 (12:00) 101-IV
Desdoble A      
Desdoble B      
17434PREMIÉRE LANGUE MODERNE 8 (FRANÇAIS) 12:00-13:00 09:00-11:00    203-IIBIS  21/05/2019 (12:00)  11/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Lenguas Modernas, Cultura y Comunicación Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17440  PSICOLINGÜÍSTICA Y LINGÜÍSTICA CLÍNICA  Dª.Elena Garayzábal Heinze
 Dª.Elena Garayzábal Heinze  Optativa
 17441  TECNOLOGÍAS DEL LENGUAJE Y LINGÜÍSTICA COMPUTACIONAL  D. Manuel Alcántara Plá
 D. Manuel Alcántara Plá  Optativa
 17446  ESCRITURA CREATIVA  Dª. Mª Dolores Noguera Guirao
 Dª. Mª Dolores Noguera Guirao  Optativa
 17447  ESTILÍSTICA  D. Juan Carlos Gómez Alonso
 D. Juan Carlos Gómez Alonso  Optativa
 17448  LITERATURA, CINE Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN  Dª. Pilar Suárez Pascual
Dª. María del Carmen Mata Barreiro
 Dª. Pilar Suárez Pascual  Optativa
 17475  ENGLISH AS AN INTERNATIONAL LANGUAGE  Dª. Manuela Romano Mozo
 Dª. Manuela Romano Mozo  Optativa
 17476  LENGUAJES AUDIOVISUALES  Dª. Mª Luisa Ortega Gálvez
Dª. Minerva Campos Rabadan
 Dª. Mª Luisa Ortega Gálvez  Optativa
 17477  NEGOCIACIÓN Y COMUNICACIÓN VERBAL Y NO VERBAL  Dª. Mª Amelia Fernández Rodríguez
 Dª. Mª Amelia Fernández Rodríguez  Optativa
 19406  LANGUAGE TEACHING (ENGLISH)  Dª. Karina Vidal Fondo
 Dª. Karina Vidal Fondo  Optativa
 19408  ENSEIGNEMENT DE LA LANGUE MODERNE (FRANÇAIS)  Dª. María del Carmen Mata Barreiro
 Dª. María del Carmen Mata Barreiro  Optativa
 19418  COMPETENCES EN LANGUE MODERNE (FRANÇAIS) 2  D. Alain Brouté
 D. Alain Brouté  Optativa
 19419  MAIN LANGUAGE SKILLS 2 (ENGLISH)  Dª. Susana Murcia Bielsa
POR DETERMINAR
 Dª. Susana Murcia Bielsa  Optativa
 188050  PRÁCTICAS EXTERNAS (continuación)      Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17440PSICOLINGÜÍSTICA Y LINGÜÍSTICA CLÍNICA   12:00-14:00  10:00-11:00 101-IVBIS  11/05/2020 (12:00)  22/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
17441TECNOLOGÍAS DEL LENGUAJE Y LINGÜÍSTICA COMPUTACIONAL 11:00-12:00 11:00-13:00    Sala 3 de Informática. Módulo VII  20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
17446ESCRITURA CREATIVA    10:00-12:00 12:00-13:00 201-IVBIS  25/05/2020 (09:00)  16/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
17447ESTILÍSTICA   12:00-14:00  10:00-11:00 206-II  27/05/2020 (09:00)  24/07/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
17448LITERATURA, CINE Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN  13:00-14:00  12:00-14:00  105-III  29/05/2020 (09:00)  12/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
17475ENGLISH AS AN INTERNATIONAL LANGUAGE   12:00-14:00  10:00-11:00
13:00-14:00
 105-VI  19/05/2020 (09:00) 103-V 09/06/2020 (12:00) 101-V
Desdoble A      
Desdoble B      
17476LENGUAJES AUDIOVISUALES 10:00-11:00 11:00-13:00    206-II  21/05/2020 (09:00)  19/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
17477NEGOCIACIÓN Y COMUNICACIÓN VERBAL Y NO VERBAL 11:00-12:00  12:00-14:00   203-IV  22/05/2020 (09:00)  05/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19406LANGUAGE TEACHING (ENGLISH) 10:00-12:00 11:00-13:00    201-II  18/05/2020 (09:00) 102-VII 08/06/2020 (09:00) 102-VII
Desdoble A      
Desdoble B      
19408ENSEIGNEMENT DE LA LANGUE MODERNE (FRANÇAIS)   10:00-12:00 09:00-10:00  203-II  28/05/2020 (09:00)  25/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19418COMPETENCES EN LANGUE MODERNE (FRANÇAIS) 2  14:00-15:00 14:00-15:00 14:00-15:00  203-II BIS  26/05/2020 (12:00)  19/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19419MAIN LANGUAGE SKILLS 2 (ENGLISH)  13:00-14:00 09:00-10:00 12:00-14:00  206-IIBIS  14/05/2020 (12:00)  25/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
188050PRÁCTICAS EXTERNAS (continuación)           
Desdoble A      
Desdoble B