Grado en Historia y Ciencias de la Música y Tecnología Musical Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 160   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17583  INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA  Dª Cristina Bravo Lozano
 Dª Cristina Bravo Lozano  Formación Básica
 17584  LOS GÉNEROS LITERARIOS  Dª. Claudia Sofia Benito Temprano
D. Francisco Javier Rodríguez Pequeño
 D. Francisco Javier Rodríguez Pequeño  Formación Básica
 17590  FORMAS Y GÉNEROS MUSICALES  D. Gustavo Antonio Sánchez López
 D. Gustavo Antonio Sánchez López  Formación Básica
 19301  INTRODUCCIÓN A LA FILOSOFÍA DE LA MÚSICA  D. Miguel Salmerón Infante
 D. Miguel Salmerón Infante  Formación Básica
 19302  FUNDAMENTOS DEL LENGUAJE MUSICAL  D. Gustavo Antonio Sánchez López
D. Germán Labrador López de Azcona
 D. Gustavo Antonio Sánchez López  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17583INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA  17:30-19:30    105-XBIS  14/01/2020 (15:30) 105-XBIS 10/06/2020 (15:30) 203-XBIS
Desdoble A     17:30-18:30  
Desdoble B     18:30-19:30  
17584LOS GÉNEROS LITERARIOS    15:30-17:30  105-XBIS  17/01/2020 (15:30) 102-XBIS 15/06/2020 (15:30) 105-X
Desdoble A  18:30-19:30     
Desdoble B  17:30-18:30     
17590FORMAS Y GÉNEROS MUSICALES  15:30-17:30    105-XBIS  15/01/2020 (18:00) 102-X 17/06/2020 (18:00) 102-X
Desdoble A  17:30-18:30    102-XBIS 
Desdoble B  18:30-19:30    102-XBIS 
19301INTRODUCCIÓN A LA FILOSOFÍA DE LA MÚSICA   17:30-19:30   102-XBIS  13/01/2020 (15:30) 102-X 08/06/2020 (15:30) 102-XBIS
Desdoble A  15:30-16:30    104-XBIS 
Desdoble B  16:30-17:30    104-XBIS 
19302FUNDAMENTOS DEL LENGUAJE MUSICAL   15:30-17:30   104-X Bis  10/01/2020 (15:30) 102-X 05/06/2020 (15:30) 102-XBIS
Desdoble A  16:30-17:30    102-X Bis 
Desdoble B  15:30-16:30    102-X Bis 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia y Ciencias de la Música y Tecnología Musical Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 260   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17592  HISTORIA Y ANÁLISIS DE LA MÚSICA DEL RENACIMIENTO  Dª. Anna Margules Rodríguez
Dª. Patrizia Prati
 Dª. Anna Margules Rodríguez  Obligatoria
 17598  INFÓRMATICA MUSICAL  D. Adolfo Núñez Pérez
Dª Susana Castro Fernández
 D. Adolfo Núñez Pérez  Obligatoria
 17603  GESTIÓN Y PRODUCCIÓN MUSICAL  D. Alfredo Vicent López
 D. Alfredo Vicent López  Obligatoria
 19306  METODOLOGÍA I: ANÁLISIS MUSICAL  Dª. Patrizia Prati
Dª. Anna Margules Rodríguez
 Dª. Anna Margules Rodríguez  Formación Básica
 19307  FORMAS Y GÉNEROS TEATRALES  D. Iván Martín Cerezo
 D. Iván Martín Cerezo  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17592HISTORIA Y ANÁLISIS DE LA MÚSICA DEL RENACIMIENTO   17:30-19:30   IV-103 PROFESORADO  08/01/2020 (15:30) 104-X 10/06/2020 (15:30) 104-X
Desdoble A  16:30-17:30    IV-102 PROFESORADO 
Desdoble B  15:30-16:30    IV-102 PROFESORADO 
17598INFÓRMATICA MUSICAL    19:30-20:30  102-IV Profesorado  17/01/2020 (18:00) 105-XBIS 15/06/2020 (15:30) 204-XBIS
Desdoble A     15:30-17:30 IV-211 PROFESORADO (laboratorio) 
Desdoble B   15:30-17:30   Aula de informática 103-IX 
17603GESTIÓN Y PRODUCCIÓN MUSICAL    17:30-19:30  IV-103 PROFESORADO  13/01/2020 (18:00) 102-XBIS 08/06/2020 (18:00) 105-X
Desdoble A  18:30-19:30    IV 102-PROFESORADO 
Desdoble B  17:30-18:30    IV 102-PROFESORADO 
19306METODOLOGÍA I: ANÁLISIS MUSICAL   15:30-17:30   IV-103 PROFESORADO  10/01/2020 (15:30) 104-X 05/06/2020 (15:30) 105-X
Desdoble A  17:30-18:30    IV-301 PROFESORADO 
Desdoble B  18:30-19:30    IV-301 PROFESORADO 
19307FORMAS Y GÉNEROS TEATRALES  18:00-20:00    301-IV PROFESORADO  15/01/2020 (15:30) 101-X 17/06/2020 (15:30) 101-X
Desdoble A  15:30-16:30    301-IV PROFESORADO 
Desdoble B  16:30-17:30    301-IV PROFESORADO 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia y Ciencias de la Música y Tecnología Musical Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 360   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17600  HISTORIA Y ANÁLISIS DE LA MÚSICA DEL CLASICISMO  D. Germán Labrador López de Azcona
 D. Germán Labrador López de Azcona  Obligatoria
 17605  HISTORIA DE LA DANZA Y EL BALLET  Dª. Ana Vega Toscano
 Dª. Ana Vega Toscano  Obligatoria
 19312  METODOLOGÍA II: TÉCNICAS EDITORIALES  Dª. Adela Presas Villalba
D. Gustavo Antonio Sánchez López
 Dª. Adela Presas Villalba  Obligatoria
 19313  TECNOLOGÍAS SONORAS Y AVANZADAS  Dª Susana Castro Fernández
D. Adolfo Núñez Pérez
 D. Adolfo Núñez Pérez  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17600HISTORIA Y ANÁLISIS DE LA MÚSICA DEL CLASICISMO    15:30-17:30  103-IV Profesorado  14/01/2020 (15:30) 102-XBIS 12/06/2020 (15:30) 105-X
Desdoble A  17:30-18:30    202-X Bis 
Desdoble B  18:30-19:30    202-X Bis 
17605HISTORIA DE LA DANZA Y EL BALLET   15:30-17:30   102-IV Profesorado  13/01/2020 (15:30) 203-XBIS 15/06/2020 (15:30) 203-XBIS
Desdoble A  18:30-19:30    103-IV Profesorado 
Desdoble B  17:30-18:30    103-IV Profesorado 
19312METODOLOGÍA II: TÉCNICAS EDITORIALES 19:30-20:30     103-IV Profesorado  15/01/2020 (18:00) 105-X 17/06/2020 (18:00) 105-X
Desdoble A  15:30-17:30    Aula de informática IX-103 
Desdoble B    17:30-19:30  IV-211 PROFESORADO (laboratorio) 
19313TECNOLOGÍAS SONORAS Y AVANZADAS  19:30-20:30    IV-103 PROFESORADO  10/01/2020 (15:30) 105-XBIS 05/06/2020 (15:30) 204-XBIS
Desdoble A  15:30-17:30    IV-211 PROFESORADO (Laboratorio) 
Desdoble B   15:30-17:30   IV-211 PROFESORADO (laboratorio) 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia y Ciencias de la Música y Tecnología Musical Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 460   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17608  HISTORIA Y ANÁLISIS DE LA MÚSICA DEL SIGLO XX  D. Juan Francisco de Dios Hernandez
 D. Juan Francisco de Dios Hernandez  Obligatoria
 17609  MÚSICA URBANA Y DE TRADICIÓN ORAL  Dª. Isabela de Aranzadi
 Dª. Isabela de Aranzadi  Obligatoria
 17612  PRÁCTICAS EXTERNAS I  D.José Luis Carles Arribas
 D.José Luis Carles Arribas  Optativa
 19316  METODOLOGÍA III: DOCUMENTACIÓN MUSICAL  Dª. María Luisa Luceño Ramos
 Dª. María Luisa Luceño Ramos  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17608HISTORIA Y ANÁLISIS DE LA MÚSICA DEL SIGLO XX 17:30-19:30     105-X Bis  08/01/2020 (15:30) 102-XBIS 10/06/2020 (15:30) 102-XBIS
Desdoble A    17:30-18:30   
Desdoble B    18:30-19:30   
17609MÚSICA URBANA Y DE TRADICIÓN ORAL 15:30-17:30     IV-103 PROFESORADO  10/01/2020 (15:30) 102-XBIS 12/06/2020 (15:30) 102-XBIS
Desdoble A    16:30-17:30  IV-301 PROFESORADO 
Desdoble B    15:30-16:30  IV-301 PROFESORADO 
17612PRÁCTICAS EXTERNAS I           
Desdoble A      
Desdoble B      
19316METODOLOGÍA III: DOCUMENTACIÓN MUSICAL  15:30-17:30    IV-103 PROFESORADO  13/01/2020 (15:30) 102-XBIS 15/06/2020 (15:30) 102-XBIS
Desdoble A    15:30-16:30  105-Xbis 
Desdoble B    16:30-17:30  105-Xbis 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia y Ciencias de la Música y Tecnología Musical Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia y Ciencias de la Música y Tecnología Musical Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 860   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18959  NUEVOS LENGUAJES PARA LA MÚSICA: VIDEOCLIP Y PUBLICIDAD  D. Miguel Salmerón Infante
Dª. Anna Margules Rodríguez
D. Germán Labrador López de Azcona
 D. Germán Labrador López de Azcona  Optativa
 19428  MÚSICA Y CINE  D.José Luis Carles Arribas
D. José Gaspar Birlanga Trigueros
 D. José Gaspar Birlanga Trigueros  Optativa
 19576  TALLER DE CREACIÓN DE MÚSICA ELECTROACÚSTICA  D. Adolfo Núñez Pérez
D.José Luis Carles Arribas
 D. Adolfo Núñez Pérez  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18959NUEVOS LENGUAJES PARA LA MÚSICA: VIDEOCLIP Y PUBLICIDAD  17:30-19:30  17:30-19:30  IV-102  17/01/2020 (15:30) 105-XBIS 19/06/2020 (15:30) 105-XBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
19428MÚSICA Y CINE  17:30-19:30  17:30-19:30  Martes IV-103 PROFESORADO Jueves IV-301 PROFESORADO  17/01/2020 (15:30) 204-XBIS 19/06/2020 (15:30) 204-XBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
19576TALLER DE CREACIÓN DE MÚSICA ELECTROACÚSTICA  17:30-19:30  17:30-19:30  IV-211 PROFESORADO (Laboratorio)  17/01/2020 (15:30) 105-X 19/06/2020 (15:30) 105-X
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia y Ciencias de la Música y Tecnología Musical Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 160   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17582  ARTE Y SOCIEDAD  D. Francisco de Asís Garcia Garcia
 D. Francisco de Asís Garcia Garcia  Formación Básica
 17588  ANTROPOLOGÍA DE LOS MUNDOS CONTEMPORÁNEOS  D. Hugo Paternina Espinosa
 D. Hugo Paternina Espinosa  Formación Básica
 17591  HISTORIA Y ANÁLISIS DE LA MÚSICA MEDIEVAL  POR DETERMINAR
D. Alfredo Vicent López
 POR DETERMINAR  Obligatoria
 19303  ESTÉTICA Y PENSAMIENTO MUSICAL  D. Alfredo Vicent López
D. Miguel Salmerón Infante
 D. Miguel Salmerón Infante  Formación Básica
 19304  INTRODUCCIÓN A LA TECNOLOGÍA Y CIENCIAS DEL SONIDO  D. Adolfo Núñez Pérez
D.José Luis Carles Arribas
 D. Adolfo Núñez Pérez  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17582ARTE Y SOCIEDAD  15:30-17:30    102-X BIS  18/05/2020 (15:30) 202-XBIS 18/06/2020 (15:30) 105-X
Desdoble A    17:30-18:30   
Desdoble B    18:30-19:30   
17588ANTROPOLOGÍA DE LOS MUNDOS CONTEMPORÁNEOS   17:30-19:30    102-XBIS  25/05/2020 (15:30) 202-XBIS 22/06/2020 (15:30) 105-X
Desdoble A    18:30-19:30  104-XBIS 
Desdoble B    17:30-18:30  104-XBIS 
17591HISTORIA Y ANÁLISIS DE LA MÚSICA MEDIEVAL    17:30-19:30  102-XBIS  21/05/2020 (15:30) 102-X 24/06/2020 (15:30) 203-XBIS
Desdoble A  18:30-19:30     
Desdoble B  17:30-18:30     
19303ESTÉTICA Y PENSAMIENTO MUSICAL    15:30-17:30  102-XBIS  29/05/2020 (15:30) 102-X 19/06/2020 (15:30) 102-X
Desdoble A  17:30-18:30    104-XBIS 
Desdoble B  18:30-19:30    104-XBIS 
19304INTRODUCCIÓN A LA TECNOLOGÍA Y CIENCIAS DEL SONIDO    19:30-20:30  IV-103 PROFESORADO  27/05/2020 (15:30) 102-X 12/06/2020 (15:30) 203-XBIS
Desdoble A  15:30-17:30    IV-211 PROFESORADO (Laboratorio) 
Desdoble B    15:30-17:30  Laboratorio a determinar 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia y Ciencias de la Música y Tecnología Musical Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 260   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17596  HISTORIA Y ANÁLISIS DE LA MÚSICA DEL BARROCO  Dª. Anna Margules Rodríguez
 Dª. Anna Margules Rodríguez  Obligatoria
 19308  MÚSICA Y FENÓMENOS CULTURALES CONTEMPORÁNEOS  D. Fernando Castro Florez
 D. Fernando Castro Florez  Obligatoria
 19309  TECNOLOGÍAS MUSICALES Y AUDIOVISUALES  Dª Susana Castro Fernández
 Dª Susana Castro Fernández  Obligatoria
 19310  MÚSICA Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN  Dª. Ana Vega Toscano
 Dª. Ana Vega Toscano  Obligatoria
 19311  NOTACIÓN MUSICAL  Dª. Patrizia Prati
 Dª. Patrizia Prati  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17596HISTORIA Y ANÁLISIS DE LA MÚSICA DEL BARROCO   18:00-20:00   IV-103 PROFESORADO  21/05/2020 (15:30) 203-XBIS 24/06/2020 (15:30) 105-X
Desdoble A     17:30-18:30  
Desdoble B     18:30-19:30  
19308MÚSICA Y FENÓMENOS CULTURALES CONTEMPORÁNEOS 15:30-17:30     IV-103 PROFESORADO  29/05/2020 (15:30) 104-XBIS 19/06/2020 (15:30) 104-XBIS
Desdoble A   15:30-16:30    
Desdoble B   16:30-17:30    
19309TECNOLOGÍAS MUSICALES Y AUDIOVISUALES    19:30-20:30  IV-301 PROFESORADO  18/05/2020 (15:30) 105-XBIS 18/06/2020 (15:30) 204-XBIS
Desdoble A  18:30-20:30    IV-211 PROFESORADO (Laboratorio) 
Desdoble B     15:30-17:30 Laboratorio a determinar 
19310MÚSICA Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN   15:30-17:30   IV-103 PROFESORADO  27/05/2020 (15:30) 104-XBIS 12/06/2020 (15:30) 204-XBIS
Desdoble A   16:30-17:30   105-XBIS 
Desdoble B   15:30-16:30   105-XBIS 
19311NOTACIÓN MUSICAL  17:30-19:30    IV-103 PROFESORADO  25/05/2020 (15:30) 104-XBIS 22/06/2020 (15:30) 204-XBIS
Desdoble A  17:30-18:30     
Desdoble B  18:30-19:30     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia y Ciencias de la Música y Tecnología Musical Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 360   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17604  HISTORIA Y ANÁLISIS DE LA MÚSICA DEL SXIX  D. Juan Francisco de Dios Hernandez
 D. Juan Francisco de Dios Hernandez  Obligatoria
 17607  ETNOMUSICOLOGÍA  Dª. Isabela de Aranzadi
 Dª. Isabela de Aranzadi  Obligatoria
 19314  DRAMATURGIA DEL TEATRO MUSICAL  Dª. Adela Presas Villalba
 Dª. Adela Presas Villalba  Obligatoria
 19315  MUSEOLOGÍA MUSICAL  D. Germán Labrador López de Azcona
D. José Gaspar Birlanga Trigueros
 D. José Gaspar Birlanga Trigueros  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17604HISTORIA Y ANÁLISIS DE LA MÚSICA DEL SXIX 17:30-19:30       20/05/2020 (15:30) 105-XBIS 18/06/2020 (18:00) 105-X
Desdoble A   18:30-19:30    
Desdoble B   17:30-18:30    
17607ETNOMUSICOLOGÍA   15:30-17:30   IV-301 PROFESORADO  27/05/2020 (18:00) 203-XBIS 22/06/2020 (18:00) 204-XBIS
Desdoble A   17:30-18:30    
Desdoble B   18:30-19:30    
19314DRAMATURGIA DEL TEATRO MUSICAL   18:00-20:00     25/05/2020 (18:00) 204-XBIS 24/06/2020 (18:00) 105-X
Desdoble A     18:30-19:30  
Desdoble B     17:30-18:30  
19315MUSEOLOGÍA MUSICAL 15:30-17:30     IV-301 PROFESORADO  22/05/2020 (15:30) 202-XBIS 19/06/2020 (18:00) 105-X
Desdoble A     18:30-19:30 IV-102 PROFESORADO 
Desdoble B     17:30-18:30  
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia y Ciencias de la Música y Tecnología Musical Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 460   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17613  PRÁCTICAS EXTERNAS II  D. Gustavo Antonio Sánchez López
 D. Gustavo Antonio Sánchez López  Optativa
 19305  TRABAJO FIN DE GRADO  Dª. Adela Presas Villalba
D. Alfredo Vicent López
 D. Alfredo Vicent López  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17613PRÁCTICAS EXTERNAS II           
Desdoble A      
Desdoble B      
19305TRABAJO FIN DE GRADO           
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia y Ciencias de la Música y Tecnología Musical Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia y Ciencias de la Música y Tecnología Musical Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 860   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18607  PRÁCTICAS EXTERNAS III (OPTATIVAS)  D. Gustavo Antonio Sánchez López
D.José Luis Carles Arribas
 D.José Luis Carles Arribas  Optativa
 18812  MEMORIA E INTERPRETACIÓN DE LOS ESTILOS HISTÓRICOS II  D. Gustavo Antonio Sánchez López
Dª. Anna Margules Rodríguez
 D. Gustavo Antonio Sánchez López  Optativa
 18958  MUSICOTERAPIA  Dª. María Jesús Del Olmo Barros
 Dª. María Jesús Del Olmo Barros  Optativa
 19051  SEMINARIO DE MÚSICA Y CREACIÓN  Dª. Isabela de Aranzadi
D. Alfredo Vicent López
 D. Alfredo Vicent López  Optativa
 19577  NUEVAS METODOLOGÍAS DE ANÁLISIS DE PAISAJES SONOROS  D.José Luis Carles Arribas
 D.José Luis Carles Arribas  Optativa
 19578  MÚSICA Y PODER EN LA EDAD MODERNA  D. Roberto Quirós Rosado
 D. Roberto Quirós Rosado  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18607PRÁCTICAS EXTERNAS III (OPTATIVAS)           
Desdoble A      
Desdoble B      
18812MEMORIA E INTERPRETACIÓN DE LOS ESTILOS HISTÓRICOS II  15:30-17:30  15:30-17:30    18/05/2020 (15:30) 204-XBIS 12/06/2020 (18:00) 105-X
Desdoble A      
Desdoble B      
18958MUSICOTERAPIA   17:30-19:30 17:30-19:30    26/05/2020 (15:30) 203-XBIS 23/06/2020 (15:30) 105-X
Desdoble A      
Desdoble B      
19051SEMINARIO DE MÚSICA Y CREACIÓN  15:30-17:30  15:30-17:30    18/05/2020 (15:30) 203-XBIS 12/06/2020 (18:00) 204-XBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
19577NUEVAS METODOLOGÍAS DE ANÁLISIS DE PAISAJES SONOROS  15:30-17:30  15:30-17:30    18/05/2020 (15:30) 105-X 12/06/2020 (18:00) 203-XBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
19578MÚSICA Y PODER EN LA EDAD MODERNA  17:30-19:30 15:30-17:30     20/05/2020 (15:30) 202-XBIS 10/06/2020 (15:30) 202-X BIS
Desdoble A      
Desdoble B