Grado en Historia del Arte Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17176  LITERATURA Y MITO EN LA ANTIGÜEDAD  POR DETERMINAR
Dª. Mª. Pilar Hualde Pascual
 Dª. Mª. Pilar Hualde Pascual  Formación Básica
 19224  HISTORIA Y CULTURA ANTIGUA Y MEDIEVAL  D. Fermín Miranda García
Dª. Paloma Martin-esperanza Montilla
 D. Fermín Miranda García  Formación Básica
 19225  ARTE DE LAS PRIMERAS CULTURAS URBANAS  Dª. Concepción Abad Castro
 Dª. Concepción Abad Castro  Obligatoria
 19226  ARTE DE GRECIA  Dª. Carmen Sánchez Fernández
 Dª. Carmen Sánchez Fernández  Formación Básica
 19227  CREACIÓN, INDUSTRIA Y CULTURA DE MASAS  Dª. Valeria Camporesi
 Dª. Valeria Camporesi  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17176LITERATURA Y MITO EN LA ANTIGÜEDAD  09:00-11:00    104-XBIS  14/01/2020 (09:00) 104-X 09/06/2020 (12:00) 104-XBIS
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
19224HISTORIA Y CULTURA ANTIGUA Y MEDIEVAL    12:00-14:00  104-XBIS  09/01/2020 (09:00) 104-X 11/06/2020 (09:00) 104-X
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
19225ARTE DE LAS PRIMERAS CULTURAS URBANAS   10:00-12:00   104-XBIS  13/01/2020 (09:00) 104-X 08/06/2020 (09:00) 104-XBIS
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
19226ARTE DE GRECIA  11:00-13:00    104-X Bis  15/01/2020 (09:00) 104-XBIS 17/06/2020 (09:00) 104-XBIS
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
19227CREACIÓN, INDUSTRIA Y CULTURA DE MASAS    10:00-12:00  104-X Bis  17/01/2020 (12:00) 104-X 05/06/2020 (12:00) 104-XBIS
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia del Arte Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 120   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17176  LITERATURA Y MITO EN LA ANTIGÜEDAD  D. Jesús Federico Polo Arrondo
 Dª. Mª. Pilar Hualde Pascual  Formación Básica
 19224  HISTORIA Y CULTURA ANTIGUA Y MEDIEVAL  D. Fermín Miranda García
Dª. Paloma Martin-esperanza Montilla
 D. Fermín Miranda García  Formación Básica
 19225  ARTE DE LAS PRIMERAS CULTURAS URBANAS  Dª. Concepción Abad Castro
D. Jorge Tomás García
 Dª. Concepción Abad Castro  Obligatoria
 19226  ARTE DE GRECIA  Dª. Carmen Sánchez Fernández
 Dª. Carmen Sánchez Fernández  Formación Básica
 19227  CREACIÓN, INDUSTRIA Y CULTURA DE MASAS  POR DETERMINAR
 Dª. Valeria Camporesi  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17176LITERATURA Y MITO EN LA ANTIGÜEDAD   10:00-12:00   102-XBIS  14/01/2020 (09:00) 102-XBIS 09/06/2020 (12:00) 204-XBIS
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
19224HISTORIA Y CULTURA ANTIGUA Y MEDIEVAL  11:00-13:00    102-XBIS  09/01/2020 (12:00) 102-XBIS 11/06/2020 (12:00) 102-XBIS
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
19225ARTE DE LAS PRIMERAS CULTURAS URBANAS  09:00-11:00    102-XBIS  13/01/2020 (12:00) 104-X 08/06/2020 (12:00) 102-XBIS
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
19226ARTE DE GRECIA    12:00-14:00  102-XBIS  20/01/2020 (09:00) 104-X 17/06/2020 (09:00) 104-XBIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
19227CREACIÓN, INDUSTRIA Y CULTURA DE MASAS    10:00-12:00  102-XBIS  17/01/2020 (12:00) 102-XBIS 05/06/2020 (09:00) 204-XBIS
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia del Arte Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17186  ARTE DE LA TARDÍA ANTIGÜEDAD  Dª. Gema Palomo Fernández
 Dª. Gema Palomo Fernández  Obligatoria
 17187  ARTE ISLÁMICO Y BIZANTINO  Dª. Concepción Abad Castro
 Dª. Concepción Abad Castro  Obligatoria
 17191  ARTISTAS, CLIENTES Y ACADEMIAS EN LA EDAD MODERNA  D. Juan Luis González García
 D. Juan Luis González García  Obligatoria
 19233  ARTE DE ASIA ORIENTAL  D. David Moriente Díaz
 D. David Moriente Díaz  Formación Básica
 19234  HISTORIA Y TEORÍA DE LA FOTOGRAFÍA  Dª. Mª Jesús Vega González
 Dª. Mª Jesús Vega González  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17186ARTE DE LA TARDÍA ANTIGÜEDAD    12:00-14:00  202-X Bis  08/01/2020 (09:00) 104-X 10/06/2020 (09:00) 104-X
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17187ARTE ISLÁMICO Y BIZANTINO    10:00-12:00  202-XBIS  10/01/2020 (09:00) 104-X 05/06/2020 (09:00) 203-XBIS
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
17191ARTISTAS, CLIENTES Y ACADEMIAS EN LA EDAD MODERNA  09:00-11:00    202-XBIS  21/01/2020 (09:00) 104-XBIS 16/06/2020 (09:00) 201-XBIS
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
19233ARTE DE ASIA ORIENTAL   10:00-12:00   203-XBIS  16/01/2020 (09:00) 104-X 18/06/2020 (09:00) 104-X
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
19234HISTORIA Y TEORÍA DE LA FOTOGRAFÍA  11:00-13:00    202-XBIS  17/01/2020 (09:00) 104-X 12/06/2020 (09:00) 104-X
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia del Arte Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 220   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17186  ARTE DE LA TARDÍA ANTIGÜEDAD  Dª. Gema Palomo Fernández
 Dª. Gema Palomo Fernández  Obligatoria
 17187  ARTE ISLÁMICO Y BIZANTINO  D. Ignacio González Cavero
 Dª. Concepción Abad Castro  Obligatoria
 17191  ARTISTAS, CLIENTES Y ACADEMIAS EN LA EDAD MODERNA  D. José María Riello Velasco
 D. Juan Luis González García  Obligatoria
 19233  ARTE DE ASIA ORIENTAL  D. David Moriente Díaz
 D. David Moriente Díaz  Formación Básica
 19234  HISTORIA Y TEORÍA DE LA FOTOGRAFÍA  D. Luis Fernández Colorado
Dª. Mª Jesús Vega González
 Dª. Mª Jesús Vega González  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17186ARTE DE LA TARDÍA ANTIGÜEDAD   10:00-12:00   203-VI Bis  08/01/2020 (12:00) 104-X 10/06/2020 (12:00) 104-X
Desdoble A  11:00-12:00    105-X 
Desdoble B     09:00-10:00 203-VI Bis 
17187ARTE ISLÁMICO Y BIZANTINO  11:00-13:00    203-XBIS  10/01/2020 (09:00) 102-XBIS 05/06/2020 (09:00) 201-XBIS
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
17191ARTISTAS, CLIENTES Y ACADEMIAS EN LA EDAD MODERNA    10:00-12:00  203-XBIS  21/01/2020 (12:00) 203-XBIS 16/06/2020 (12:00) 204-XBIS
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
19233ARTE DE ASIA ORIENTAL  09:00-11:00    203-XBIS  16/01/2020 (12:00) 104-X 23/06/2020 (12:00) 104-X
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
19234HISTORIA Y TEORÍA DE LA FOTOGRAFÍA    12:00-14:00  203-XBIS  17/01/2020 (09:00) 105-X 12/06/2020 (09:00) 202-X BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia del Arte Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17189  ARTE DE LA ALTA EDAD MEDIA  Dª. Mª Teresa López De Guereño Sanz
 Dª. Mª Teresa López De Guereño Sanz  Obligatoria
 17196  GÉNEROS ARTÍSTICOS Y SOCIEDAD EN LA EDAD MODERNA  D. Ismael Gutiérrez Pastor
 D. Ismael Gutiérrez Pastor  Obligatoria
 17197  CIUDADES, URBANISMO Y PATRIMONIO EN LA EDAD MODERNA  D. Juan Luis Blanco Mozo
 D. Juan Luis Blanco Mozo  Obligatoria
 17202  HISTORIA DE LAS TEORÍAS DEL ARTE  Dª. Rocío de la Villa Ardura
 Dª. Rocío de la Villa Ardura  Obligatoria
 19238  ORIGEN Y DESARROLLO DE LAS VANGUARDIAS  Dª. Ana Victoria Ávila Padrón
 Dª. Ana Victoria Ávila Padrón  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17189ARTE DE LA ALTA EDAD MEDIA   10:00-12:00   105-XBIS  14/01/2020 (09:00) 104-XBIS 09/06/2020 (09:00) 201-XBIS
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
17196GÉNEROS ARTÍSTICOS Y SOCIEDAD EN LA EDAD MODERNA  09:00-11:00    105-XBIS  09/01/2020 (09:00) 105-XBIS 11/06/2020 (09:00) 105-XBIS
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
17197CIUDADES, URBANISMO Y PATRIMONIO EN LA EDAD MODERNA  11:00-13:00    105-X BIS  13/01/2020 (12:00) 105-XBIS 08/06/2020 (12:00) 204-XBIS
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
17202HISTORIA DE LAS TEORÍAS DEL ARTE    12:00-14:00  105-X BIS  16/01/2020 (09:00) 104-XBIS 18/06/2020 (09:00) 104-XBIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
19238ORIGEN Y DESARROLLO DE LAS VANGUARDIAS    10:00-12:00  105-XBIS  17/01/2020 (09:00) 105-XBIS 05/06/2020 (09:00) 302-VII
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia del Arte Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 320   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17189  ARTE DE LA ALTA EDAD MEDIA  Dª. Mª Teresa López De Guereño Sanz
 Dª. Mª Teresa López De Guereño Sanz  Obligatoria
 17196  GÉNEROS ARTÍSTICOS Y SOCIEDAD EN LA EDAD MODERNA  D. Ismael Gutiérrez Pastor
 D. Ismael Gutiérrez Pastor  Obligatoria
 17197  CIUDADES, URBANISMO Y PATRIMONIO EN LA EDAD MODERNA  D. Juan Luis Blanco Mozo
 D. Juan Luis Blanco Mozo  Obligatoria
 17202  HISTORIA DE LAS TEORÍAS DEL ARTE  Dª. Rocío de la Villa Ardura
 Dª. Rocío de la Villa Ardura  Obligatoria
 19238  ORIGEN Y DESARROLLO DE LAS VANGUARDIAS  Dª. Ana Victoria Ávila Padrón
 Dª. Ana Victoria Ávila Padrón  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17189ARTE DE LA ALTA EDAD MEDIA    10:00-12:00  201-XBIS  14/01/2020 (12:00) 104-XBIS 09/06/2020 (12:00) 201-XBIS
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
17196GÉNEROS ARTÍSTICOS Y SOCIEDAD EN LA EDAD MODERNA  11:00-13:00    201-XBIS  09/01/2020 (09:00) 105-XBIS 11/06/2020 (09:00) 105-XBIS
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
17197CIUDADES, URBANISMO Y PATRIMONIO EN LA EDAD MODERNA  09:00-11:00    201-XBIS  13/01/2020 (09:00) 204-XBIS 09/06/2020 (09:00) 204-XBIS
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
17202HISTORIA DE LAS TEORÍAS DEL ARTE   10:00-12:00   201-XBIS  15/01/2020 (12:00) 104-XBIS 17/06/2020 (12:00) 104-XBIS
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
19238ORIGEN Y DESARROLLO DE LAS VANGUARDIAS    12:00-14:00  201-XBIS  17/01/2020 (12:00) 204-XBIS 05/06/2020 (12:00) 302-VII
Desdoble A  13:00-14:00     
Desdoble B   13:00-14:00    
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia del Arte Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19242  COMPETENCIAS INSTRUMENTALES PARA LA Hª DEL ARTE  D. Jorge Tomás García
D. Juan Luis González García
POR DETERMINAR
D. David Moriente Díaz
 D. David Moriente Díaz  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19242COMPETENCIAS INSTRUMENTALES PARA LA Hª DEL ARTE     10:00-13:00 204-XBIS  10/01/2020 (12:00) 104-XBIS 05/06/2020 (12:00) 204-XBIS
Desdoble A       
Desdoble B       
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia del Arte Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17210  PINTURA E IMAGINERÍA DEL SIGLO DE ORO  D. Ismael Gutiérrez Pastor
 D. Ismael Gutiérrez Pastor  Optativa
 17219  ARQUITECTURA MODERNA ENTRE DOS CONTINENTES  D. Fernando Marías Franco
 D. Fernando Marías Franco  Optativa
 19243  INVESTIGACIÓN Y DIFUSIÓN DE LA OBRA DE ARTE  D. Francisco de Asís Garcia Garcia
 D. Francisco de Asís Garcia Garcia  Optativa
 19244  MERCADO DEL ARTE, CATALOGACIÓN Y COLECCIONISMO  D. Juan Luis González García
 D. Juan Luis González García  Optativa
 19250  DISCURSOS E IMÁGENES DE LA ALTERIDAD  Dª. Sandra Saenz Lopez Perez
 Dª. Sandra Saenz Lopez Perez  Optativa
 19252  PRÁCTICAS ARTÍSTICAS Y AUDIOVISUALES EN LA ACTUALIDAD  D. Juan Albarrán Diego
 D. Juan Albarrán Diego  Optativa
 19261  ARTE ANTIGUO DE LA PENÍNSULA IBÉRICA  Dª. Lourdes Roldán Gómez
 Dª. Lourdes Roldán Gómez  Optativa
 19262  PRÁCTICAS PROFESIONALES I  D. Juan Luis Blanco Mozo
 D. Juan Luis Blanco Mozo  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17210PINTURA E IMAGINERÍA DEL SIGLO DE ORO 11:00-12:00  10:00-12:00 09:00-10:00  L: 203-V / X: 202-VI Bis / J: 203-V  09/01/2020 (12:00) 105-X 11/06/2020 (12:00) 105-X
Desdoble A      
Desdoble B      
17219ARQUITECTURA MODERNA ENTRE DOS CONTINENTES  11:00-13:00 12:00-14:00   M: 203-II / X: 102-0  10/01/2020 (12:00) 105-IX 12/06/2020 (12:00) 105-IX
Desdoble A      
Desdoble B      
19243INVESTIGACIÓN Y DIFUSIÓN DE LA OBRA DE ARTE  09:00-11:00    204-XBIS  08/01/2020 (12:00) 201-XBIS 10/06/2020 (12:00) 201-XBIS
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
19244MERCADO DEL ARTE, CATALOGACIÓN Y COLECCIONISMO 13:00-14:00 13:00-14:00  12:00-14:00  204-XBIS  15/01/2020 (09:00) 204-XBIS 17/06/2020 (09:00) 204-XBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
19250DISCURSOS E IMÁGENES DE LA ALTERIDAD 12:00-13:00  09:00-10:00 10:00-12:00  101-IV Bis  20/01/2020 (12:00) 102-XBIS 25/06/2020 (12:00) 204-XBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
19252PRÁCTICAS ARTÍSTICAS Y AUDIOVISUALES EN LA ACTUALIDAD 11:00-12:00  10:00-12:00 09:00-10:00  101-IV Bis  17/01/2020 (12:00) 202-XBIS 19/06/2020 (12:00) 202-XBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
19261ARTE ANTIGUO DE LA PENÍNSULA IBÉRICA  11:00-13:00 12:00-14:00   101-VI Bis  13/01/2020 (12:00) 302-VII 15/06/2020 (12:00) 302-VII
Desdoble A      
Desdoble B      
19262PRÁCTICAS PROFESIONALES I           
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia del Arte Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19228  CONCEPTOS BÁSICOS DEL ARTE MEDIEVAL  Dª. Marta Cristina Cuadrado Sánchez
 Dª. Marta Cristina Cuadrado Sánchez  Formación Básica
 19229  FUNDAMENTOS DEL ARTE EN LA EDAD MODERNA  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 19230  HISTORIA Y CULTURA MODERNA Y CONTEMPORÁNEA  D. Luis Alejandro Toledo Machado
D. Juan Pro Ruiz
 D. Juan Pro Ruiz  Formación Básica
 19231  ARTE DE ROMA  Dª. Lourdes Roldán Gómez
D. Jorge Tomás García
 Dª. Lourdes Roldán Gómez  Obligatoria
 19232  ARTES VISUALES EN EL MUNDO CONTEMPORÁNEO  D. Jesús María Carrillo Castillo
 D. Jesús María Carrillo Castillo  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19228CONCEPTOS BÁSICOS DEL ARTE MEDIEVAL    12:00-14:00  104-XBIS  19/05/2020 (09:00) 105-III 09/06/2020 (09:00) 105-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
19229FUNDAMENTOS DEL ARTE EN LA EDAD MODERNA    10:00-12:00  104-XBIS  20/05/2020 (09:00) 103-III 10/06/2020 (09:00) 102-II
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
19230HISTORIA Y CULTURA MODERNA Y CONTEMPORÁNEA  09:00-11:00    104-XBIS  22/05/2020 (12:00) 103-III 05/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
19231ARTE DE ROMA  11:00-13:00    104-XBIS  26/05/2020 (09:00) 103-III 16/06/2020 (09:00) 103-III
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
19232ARTES VISUALES EN EL MUNDO CONTEMPORÁNEO   10:00-12:00   104-XBIS  28/05/2020 (09:00) 103-VII 18/06/2020 (09:00) 103-VII
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia del Arte Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 120   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19228  CONCEPTOS BÁSICOS DEL ARTE MEDIEVAL  Dª. Mª Teresa López De Guereño Sanz
 Dª. Marta Cristina Cuadrado Sánchez  Formación Básica
 19229  FUNDAMENTOS DEL ARTE EN LA EDAD MODERNA  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 19230  HISTORIA Y CULTURA MODERNA Y CONTEMPORÁNEA  D. Israel Vivar Garcia
D. José Rodríguez Labandeira
 D. Juan Pro Ruiz  Formación Básica
 19231  ARTE DE ROMA  D. Jorge Tomás García
 Dª. Lourdes Roldán Gómez  Obligatoria
 19232  ARTES VISUALES EN EL MUNDO CONTEMPORÁNEO  D. Jesús María Carrillo Castillo
 D. Jesús María Carrillo Castillo  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19228CONCEPTOS BÁSICOS DEL ARTE MEDIEVAL  09:00-11:00    102-XBIS  18/05/2020 (09:00) 101-X 23/06/2020 (09:00) 201-XBIS
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
19229FUNDAMENTOS DEL ARTE EN LA EDAD MODERNA   10:00-12:00   102 XBIS  20/05/2020 (09:00) 104-VII 10/06/2020 (09:00) 104-VII
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
19230HISTORIA Y CULTURA MODERNA Y CONTEMPORÁNEA    10:00-12:00  102-XBIS  22/05/2020 (09:00) 105-XBIS 05/06/2020 (09:00) 203-V
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
19231ARTE DE ROMA    12:00-14:00  102-XBIS  26/05/2020 (09:00) 205-II BIS 16/06/2020 (09:00) 205-II BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
19232ARTES VISUALES EN EL MUNDO CONTEMPORÁNEO  11:00-13:00    102-XBIS  28/05/2020 (12:00) 103-VII 18/06/2020 (12:00) 103-VII
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia del Arte Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17188  CONSERVACIÓN DE BIENES CULTURALES  Dª. Mª Jesús Vega González
 Dª. Mª Jesús Vega González  Obligatoria
 17192  EL MODELO CLÁSICO EN LA ARQUITECTURA MODERNA  D. Fernando Marías Franco
 D. Fernando Marías Franco  Obligatoria
 19235  ARTE IBEROAMERICANO  Dª. Luisa Elena Alcala Donegani
 Dª. Luisa Elena Alcala Donegani  Formación Básica
 19236  ARTES VISUALES DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX  D. Ángel López Castán
 D. Ángel López Castán  Obligatoria
 19237  HISTORIA Y TEORÍA DEL MUSEO  Dª. Ana Victoria Ávila Padrón
 Dª. Ana Victoria Ávila Padrón  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17188CONSERVACIÓN DE BIENES CULTURALES  11:00-13:00    202-XBIS  18/05/2020 (09:00) 104-VII 08/06/2020 (09:00) 104-VII
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
17192EL MODELO CLÁSICO EN LA ARQUITECTURA MODERNA    12:00-14:00  202-X BIS  21/05/2020 (09:00) 102-IV 11/06/2020 (09:00) 102-IV
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
19235ARTE IBEROAMERICANO   10:00-12:00   202-X BIS  25/05/2020 (12:00) 103-V 15/06/2020 (12:00) 103-V
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
19236ARTES VISUALES DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX  09:00-11:00    202-XBIS  27/05/2020 (09:00) 101-VII 17/06/2020 (09:00) 101-VII
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
19237HISTORIA Y TEORÍA DEL MUSEO    10:00-12:00  202-XBIS  29/05/2020 (09:00) 103-III 25/06/2020 (09:00) 102-III
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia del Arte Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 220   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17188  CONSERVACIÓN DE BIENES CULTURALES  Dª. Sandra Saenz Lopez Perez
 Dª. Mª Jesús Vega González  Obligatoria
 17192  EL MODELO CLÁSICO EN LA ARQUITECTURA MODERNA  D. Fernando Marías Franco
 D. Fernando Marías Franco  Obligatoria
 19235  ARTE IBEROAMERICANO  Dª. Luisa Elena Alcala Donegani
 Dª. Luisa Elena Alcala Donegani  Formación Básica
 19236  ARTES VISUALES DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX  D. Ángel López Castán
 D. Ángel López Castán  Obligatoria
 19237  HISTORIA Y TEORÍA DEL MUSEO  D. Juan Luis González García
 Dª. Ana Victoria Ávila Padrón  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17188CONSERVACIÓN DE BIENES CULTURALES 09:00-11:00     203-XBIS  26/05/2020 (09:00) 212-IX 16/06/2020 (09:00) 212-IX
Desdoble A   09:00-10:00    
Desdoble B   10:00-11:00    
17192EL MODELO CLÁSICO EN LA ARQUITECTURA MODERNA  11:00-13:00    203-X BIS  21/05/2020 (12:00) 102-IV 11/06/2020 (12:00) 102-IV
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
19235ARTE IBEROAMERICANO    12:00-14:00  203-XBIS  25/05/2020 (09:00) 203-V 15/06/2020 (09:00) 203-V
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
19236ARTES VISUALES DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX   10:00-12:00   203-XBIS  27/05/2020 (12:00) 201-VII 17/06/2020 (12:00) 201-VII
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
19237HISTORIA Y TEORÍA DEL MUSEO    10:00-12:00  203-XBIS  29/05/2020 (09:00) 102-III 25/06/2020 (09:00) sem.206-III
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia del Arte Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17190  ARTE DE LA BAJA EDAD MEDIA  Dª. Marta Cristina Cuadrado Sánchez
 Dª. Marta Cristina Cuadrado Sánchez  Obligatoria
 17201  ARTE DESDE 1945  Dª. Patricia Mayayo Bost
 Dª. Patricia Mayayo Bost  Obligatoria
 17203  CORRIENTES METODOLÓGICAS DE LA HISTORIA DEL ARTE  D. Francisco de Asís Garcia Garcia
 D. José María Riello Velasco  Obligatoria
 19239  URBANISMO Y ARQUITECTURA DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX  POR DETERMINAR
   Obligatoria
 19240  HISTORIA Y TEORÍA DEL CINE  Dª. Valeria Camporesi
 Dª. Valeria Camporesi  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17190ARTE DE LA BAJA EDAD MEDIA   10:00-12:00   105-XBIS  18/05/2020 (09:00) 102-VI 08/06/2020 (09:00) 102-VI
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
17201ARTE DESDE 1945    10:00-12:00  105-X BIS  20/05/2020 (09:00) 102-VI 10/06/2020 (09:00) 102-VI
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
17203CORRIENTES METODOLÓGICAS DE LA HISTORIA DEL ARTE  09:00-11:00    105-XBIS  25/05/2020 (09:00) 101-X 12/06/2020 (09:00) 204-XBIS
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
19239URBANISMO Y ARQUITECTURA DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX    12:00-14:00  105-XBIS  26/05/2020 (09:00) 104-XBIS 23/06/2020 (09:00) 105-X
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
19240HISTORIA Y TEORÍA DEL CINE  11:00-13:00    105-XBIS  28/05/2020 (09:00) 104-VII 18/06/2020 (09:00) 104-VII
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia del Arte Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 320   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17190  ARTE DE LA BAJA EDAD MEDIA  Dª. Marta Cristina Cuadrado Sánchez
 Dª. Marta Cristina Cuadrado Sánchez  Obligatoria
 17201  ARTE DESDE 1945  D. David Moriente Díaz
 Dª. Patricia Mayayo Bost  Obligatoria
 17203  CORRIENTES METODOLÓGICAS DE LA HISTORIA DEL ARTE  D. José María Riello Velasco
 D. José María Riello Velasco  Obligatoria
 19239  URBANISMO Y ARQUITECTURA DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX  POR DETERMINAR
   Obligatoria
 19240  HISTORIA Y TEORÍA DEL CINE  D. Luis Fernández Colorado
 Dª. Valeria Camporesi  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17190ARTE DE LA BAJA EDAD MEDIA    10:00-12:00  201-XBIS  18/05/2020 (12:00) 105-XBIS 08/06/2020 (12:00) 105-XBIS
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
17201ARTE DESDE 1945    12:00-14:00  201-X BIS  20/05/2020 (09:00) 101-IVBIS 10/06/2020 (09:00) 101-IV BIS
Desdoble A  13:00-14:00     
Desdoble B   13:00-14:00    
17203CORRIENTES METODOLÓGICAS DE LA HISTORIA DEL ARTE  11:00-13:00    201-X BIS  25/05/2020 (09:00) 202-XBIS 12/06/2020 (09:00) 302-VII
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
19239URBANISMO Y ARQUITECTURA DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX  09:00-11:00    201-XBIS  22/05/2020 (09:00) 101-IX 05/06/2020 (09:00) 201-III
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
19240HISTORIA Y TEORÍA DEL CINE   10:00-12:00   201-X BIS  28/05/2020 (09:00) 202-VI BIS 18/06/2020 (09:00) 202-VI BIS
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia del Arte Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 192410  TRABAJO FIN DE GRADO  D. José María Riello Velasco
 D. José María Riello Velasco  Obligatoria
 192420  COMPETENCIAS INSTRUMENTALES PARA LA Hª DEL ARTE (continuación)  D. Juan Luis González García
POR DETERMINAR
D. David Moriente Díaz
D. Jorge Tomás García
 D. David Moriente Díaz  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
192410TRABAJO FIN DE GRADO           
Desdoble A      
Desdoble B      
192420COMPETENCIAS INSTRUMENTALES PARA LA Hª DEL ARTE (continuación)     10:00-13:00 204-XBIS  29/05/2020 (09:00) 102-VII 12/06/2020 (09:00) 212-IX
Desdoble A       
Desdoble B       
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia del Arte Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19247  MUSEOGRAFÍA Y COMISARIADO DE EXPOSICIONES  Dª. Luisa Elena Alcala Donegani
 Dª. Luisa Elena Alcala Donegani  Optativa
 19248  CRÍTICA ARTÍSTICA  D. Fernando Castro Florez
 D. Fernando Castro Florez  Optativa
 19249  ARTE Y GÉNERO  Dª. Patricia Mayayo Bost
 Dª. Patricia Mayayo Bost  Optativa
 19251  CONCEPTOS Y PROBLEMAS DE LA CULTURA VISUAL  Dª María de la Cruz De Carlos Varona
 Dª María de la Cruz De Carlos Varona  Optativa
 19256  EDIFICIOS DE LA EDAD MEDIA HISPANA  Dª. Gema Palomo Fernández
 Dª. Gema Palomo Fernández  Optativa
 19258  ARTE DE AL-ANDALUS  Dª. Concepción Abad Castro
 Dª. Concepción Abad Castro  Optativa
 19263  PRÁCTICAS PROFESIONALES II  D. Juan Luis Blanco Mozo
 D. Juan Luis Blanco Mozo  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19247MUSEOGRAFÍA Y COMISARIADO DE EXPOSICIONES 12:00-13:00  09:00-10:00 10:00-12:00  105-X  22/05/2020 (12:00) 104-IX 05/06/2020 (12:00) 205-II
Desdoble A      
Desdoble B      
19248CRÍTICA ARTÍSTICA 09:00-11:00 09:00-11:00    205-V  26/05/2020 (12:00) 201-XBIS 16/06/2020 (12:00) 201-XBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
19249ARTE Y GÉNERO 13:00-14:00 13:00-14:00  12:00-14:00  204-XBIS  28/05/2020 (12:00) 104-XBIS 26/06/2020 (12:00) 204-XBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
19251CONCEPTOS Y PROBLEMAS DE LA CULTURA VISUAL 11:00-12:00  10:00-12:00 09:00-10:00    18/05/2020 (12:00) 202-XBIS 22/06/2020 (12:00) 105-X
Desdoble A      
Desdoble B      
19256EDIFICIOS DE LA EDAD MEDIA HISPANA  11:00-13:00 12:00-14:00     19/05/2020 (12:00) 203-III 23/06/2020 (12:00) 204-II BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
19258ARTE DE AL-ANDALUS 09:00-11:00 09:00-11:00      20/05/2020 (12:00) 104-VI 24/06/2020 (12:00) 202-VI
Desdoble A      
Desdoble B      
19263PRÁCTICAS PROFESIONALES II           
Desdoble A      
Desdoble B