Grado en Historia Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16867  LA HERENCIA MATERIAL: INTRODUCCIÓN A LA ARQUEOLOGÍA  D. Ángel Fuentes Domínguez
 D. Ángel Fuentes Domínguez  Formación Básica
 16868  INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA  D. Saúl Martínez Bermejo
 Dª Florencia Peyrou Tubert  Formación Básica
 16869  ARTE Y SOCIEDAD  D. Carlos Reyero Hermosilla
 D. Carlos Reyero Hermosilla  Formación Básica
 19008  PRIMEROS SIGLOS DE LA EDAD MEDIA  D. Fermín Miranda García
D. José Santiago Palacios Ontalva
 D. Fermín Miranda García  Formación Básica
 19009  INTRODUCCIÓN AL ORIENTE Y EGIPTO ANTIGUOS  Dª. Carmen Del Cerro Linares
D. Juan Alvarez Garcia
 D. Francisco Luis Borrego Gallardo  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16867LA HERENCIA MATERIAL: INTRODUCCIÓN A LA ARQUEOLOGÍA  11:00-13:00    103-VI  08/01/2020 (09:00) 102-VI 09/06/2020 (09:00) 201-V
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
16868INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA   10:00-12:00   103-VI  09/01/2019 (09:00) 101-VII 11/06/2020 (09:00) 101-VII
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
16869ARTE Y SOCIEDAD  09:00-11:00    103-VI  13/01/2020 (09:00) 102-VI 15/06/2020 (09:00) 102-VI
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
19008PRIMEROS SIGLOS DE LA EDAD MEDIA    12:00-14:00  103-VI  15/01/2020 (09:00) 102-VII 17/06/2020 (09:00) 102-VII
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
19009INTRODUCCIÓN AL ORIENTE Y EGIPTO ANTIGUOS    10:00-12:00  103-VI  17/01/2020 (09:00) 102-VI 22/06/2020 (09:00) 201-VI BIS
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 120   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16867  LA HERENCIA MATERIAL: INTRODUCCIÓN A LA ARQUEOLOGÍA  D. Juan José Blánquez Pérez
 D. Ángel Fuentes Domínguez  Formación Básica
 16868  INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA  Dª Florencia Peyrou Tubert
D. Alejandro Camino Rodriguez
 Dª Florencia Peyrou Tubert  Formación Básica
 16869  ARTE Y SOCIEDAD  D. Juan Albarrán Diego
 D. Carlos Reyero Hermosilla  Formación Básica
 19008  PRIMEROS SIGLOS DE LA EDAD MEDIA  D. Carlos Ayala Martínez
 D. Fermín Miranda García  Formación Básica
 19009  INTRODUCCIÓN AL ORIENTE Y EGIPTO ANTIGUOS  POR DETERMINAR
 D. Francisco Luis Borrego Gallardo  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16867LA HERENCIA MATERIAL: INTRODUCCIÓN A LA ARQUEOLOGÍA    10:00-12:00  101-VI  08/01/2020 (09:00) 104-VII 09/06/2020 (09:00) 103-VI
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
16868INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA    12:00-14:00  101-VI  10/01/2020 (09:00) 105-V 11/06/2020 (09:00) 201-VI
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
16869ARTE Y SOCIEDAD  11:00-13:00    101-VI  21/01/2020 (09:00) 103-V 15/06/2020 (09:00) 202-VI
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
19008PRIMEROS SIGLOS DE LA EDAD MEDIA   10:00-12:00   101-VI  16/01/2020 (09:00) 103-V 18/06/2020 (09:00) 103-V
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
19009INTRODUCCIÓN AL ORIENTE Y EGIPTO ANTIGUOS  09:00-11:00    101-VI  20/01/2020 (09:00) 103-V 22/06/2020 (09:00) 103-V
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 160   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16867  LA HERENCIA MATERIAL: INTRODUCCIÓN A LA ARQUEOLOGÍA  D. Ángel Fuentes Domínguez
 D. Ángel Fuentes Domínguez  Formación Básica
 16868  INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA  D. José Martínez Millán
Dª. Natalia González Heras
 Dª Florencia Peyrou Tubert  Formación Básica
 16869  ARTE Y SOCIEDAD  Dª. Sandra Sáenz-López Pérez
 D. Carlos Reyero Hermosilla  Formación Básica
 19008  PRIMEROS SIGLOS DE LA EDAD MEDIA  D. Francisco Javier Villalba Ruiz de Toledo
 D. Fermín Miranda García  Formación Básica
 19009  INTRODUCCIÓN AL ORIENTE Y EGIPTO ANTIGUOS  D. Juan Alvarez Garcia
D. Francisco Luis Borrego Gallardo
 D. Francisco Luis Borrego Gallardo  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16867LA HERENCIA MATERIAL: INTRODUCCIÓN A LA ARQUEOLOGÍA 19:00-20:00 19:00-21:00    204-V  08/01/2020 (15:30) 205-V 10/06/2020 (15:30) 205-V
Desdoble A      
Desdoble B      
16868INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA 20:00-21:00 17:00-19:00    204-V  10/01/2020 (15:30) 205-II 05/06/2020 (15:30) 205-II
Desdoble A      
Desdoble B      
16869ARTE Y SOCIEDAD 16:00-17:00  16:00-18:00   204-V  21/01/2020 (15:30) 207-V 16/06/2020 (15:30) 205-II
Desdoble A      
Desdoble B      
19008PRIMEROS SIGLOS DE LA EDAD MEDIA 18:00-19:00  18:00-20:00   204-V  16/01/2020 (15:30) 203-V 11/06/2020 (15:30) 205-V
Desdoble A      
Desdoble B      
19009INTRODUCCIÓN AL ORIENTE Y EGIPTO ANTIGUOS 17:00-18:00   18:00-20:00  204-V  20/01/2020 (15:30) 107-V 22/06/2020 (15:30) 107-V
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16871  INTRODUCCIÓN HISTÓRICA A LAS INSTITUCIONES POLÍTICAS (ÉPOCAS MODERNA Y CONTEMPORÁNEA)  Dª. Natalia González Heras
Dª.Esperanza Mo Romero
 D. Jesús de Felipe Redondo  Formación Básica
 16877  PREHISTORIA ANTIGUA  D. Juan Francisco Blanco García
 Dª. Francesca Romagnoli  Obligatoria
 16883  HISTORIA CONTEMPORÁNEA I  Dª. Ángeles Hijano Pérez
 Dª. Ángeles Hijano Pérez  Obligatoria
 19013  HISTORIA DE GRECIA ANTIGUA  Dª. Mª Soledad Milán Quiñones de León
 Dª. Mª Soledad Milán Quiñones de León  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16871INTRODUCCIÓN HISTÓRICA A LAS INSTITUCIONES POLÍTICAS (ÉPOCAS MODERNA Y CONTEMPORÁNEA)  09:00-11:00    202-VI  08/01/2020 (09:00) 201-II 09/06/2020 (09:00) 205-V
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  09:00-10:00     
16877PREHISTORIA ANTIGUA   10:00-12:00   202-VI  09/01/2020 (09:00) 202-VI 11/06/2020 (09:00) 202-VI
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
16883HISTORIA CONTEMPORÁNEA I  11:00-13:00    203-VI  13/01/2020 (09:00) 203-VIBIS 08/06/2020 (09:00) 202-VI
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
19013HISTORIA DE GRECIA ANTIGUA    10:00-12:00  202-VI  15/01/2020 (09:00) 103-VI 17/06/2020 (09:00) 103-VI
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 220   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16871  INTRODUCCIÓN HISTÓRICA A LAS INSTITUCIONES POLÍTICAS (ÉPOCAS MODERNA Y CONTEMPORÁNEA)  Dª. Ángeles Hijano Pérez
D. Jaime Caro Morente
 D. Jesús de Felipe Redondo  Formación Básica
 16877  PREHISTORIA ANTIGUA  D. Alfredo Mederos Martín
Dª. Carmen Gutiérrez Sáez
 Dª. Francesca Romagnoli  Obligatoria
 16883  HISTORIA CONTEMPORÁNEA I  D. Javier Pérez Núñez
 Dª. Ángeles Hijano Pérez  Obligatoria
 19013  HISTORIA DE GRECIA ANTIGUA  Dª Cristina García García
D. José Pascual González
 Dª. Mª Soledad Milán Quiñones de León  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16871INTRODUCCIÓN HISTÓRICA A LAS INSTITUCIONES POLÍTICAS (ÉPOCAS MODERNA Y CONTEMPORÁNEA)    10:00-12:00  203-VI  08/01/2020 (09:00) 201-VI 10/06/2020 (09:00) 201-VI
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
16877PREHISTORIA ANTIGUA  09:00-11:00    104-VI  10/01/2020 (09:00) 104-VI 05/06/2020 (09:00) 201-V
Desdoble A  10:00-11:00    104-VI 
Desdoble B  09:00-10:00    107-V 
16883HISTORIA CONTEMPORÁNEA I   10:00-12:00   104-VI  21/01/2020 (09:00) 201-IV 16/06/2020 (09:00) 207-V
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
19013HISTORIA DE GRECIA ANTIGUA  11:00-13:00    104-VI  16/01/2020 (09:00) 103-VI 18/06/2020 (09:00) 103-VI
Desdoble A  09:00-10:00    104-VI 
Desdoble B  10:00-11:00    107-V 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 260   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16871  INTRODUCCIÓN HISTÓRICA A LAS INSTITUCIONES POLÍTICAS (ÉPOCAS MODERNA Y CONTEMPORÁNEA)  D. Jesús de Felipe Redondo
 D. Jesús de Felipe Redondo  Formación Básica
 16877  PREHISTORIA ANTIGUA  Dª. Francesca Romagnoli
 Dª. Francesca Romagnoli  Obligatoria
 16883  HISTORIA CONTEMPORÁNEA I  D. José Rodríguez Labandeira
 Dª. Ángeles Hijano Pérez  Obligatoria
 19013  HISTORIA DE GRECIA ANTIGUA  Dª Cristina García García
Dª. Mª Soledad Milán Quiñones de León
 Dª. Mª Soledad Milán Quiñones de León  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16871INTRODUCCIÓN HISTÓRICA A LAS INSTITUCIONES POLÍTICAS (ÉPOCAS MODERNA Y CONTEMPORÁNEA) 18:00-19:00  18:00-20:00   107-V  08/01/2020 (15:30) 207-V 10/06/2020 (15:30) 207-V
Desdoble A      
Desdoble B      
16877PREHISTORIA ANTIGUA 20:00-21:00 17:00-19:00    107-V  10/01/2019 (15:30) 203-V 05/06/2020 (15:30) 201-V
Desdoble A      
Desdoble B      
16883HISTORIA CONTEMPORÁNEA I 17:00-18:00   18:00-20:00  107-V  21/01/2019 (15:30) 205-V 16/06/2020 (15:30) 203-II BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
19013HISTORIA DE GRECIA ANTIGUA 19:00-20:00 19:00-21:00    107-V  16/01/2020 (15:30) 205-V 18/06/2020 (15:30) 205-V
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19016  HISTORIA DE AMÉRICA I  D. Patricio Hidalgo Nuchera
 D. Patricio Hidalgo Nuchera  Obligatoria
 19017  CLAVES DE LA BAJA EDAD MEDIA PENINSULAR  Dª.Yolanda Guerrero Navarrete
Dª. Andrea Pages Poyatos
 D. David Nogales Rincón  Obligatoria
 19018  HISTORIA MODERNA III: SIGLO XVIII  D. José Miguel López García
D. Jose Luis Loriente Torres
 D. José Miguel López García  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19016HISTORIA DE AMÉRICA I   10:00-12:00   201-VI  08/01/2020 (09:00) 202-VI 09/06/2020 (09:00) 207-V
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
19017CLAVES DE LA BAJA EDAD MEDIA PENINSULAR  11:00-13:00    201-VI  10/01/2020 (09:00) 202-VI 05/06/2020 (09:00) 205-II
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
19018HISTORIA MODERNA III: SIGLO XVIII    10:00-12:00  201-VI  21/01/2020 (09:00) 201-VI BIS 17/06/2020 (09:00) 207-V
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 320   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19016  HISTORIA DE AMÉRICA I  Dª. Mirian Galante Becerril
 D. Patricio Hidalgo Nuchera  Obligatoria
 19017  CLAVES DE LA BAJA EDAD MEDIA PENINSULAR  D. José Mª Sánchez Benito
 D. David Nogales Rincón  Obligatoria
 19018  HISTORIA MODERNA III: SIGLO XVIII  D. José Martínez Millán
D. David Quiles Albero
 D. José Miguel López García  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19016HISTORIA DE AMÉRICA I    10:00-12:00  105-VI  08/01/2020 (09:00) 104-VI 09/06/2020 (09:00) 101-IV BIS
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
19017CLAVES DE LA BAJA EDAD MEDIA PENINSULAR   10:00-12:00   105-VI  09/01/2020 (09:00) 105-VI 11/06/2019 (09:00) 105-VI
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
19018HISTORIA MODERNA III: SIGLO XVIII  11:00-13:00    105-VI  13/01/2020 (09:00) 104-VI 15/06/2020 (09:00) 104-VI
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 360   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19016  HISTORIA DE AMÉRICA I  Dª Amparo Sánchez Cobos
 D. Patricio Hidalgo Nuchera  Obligatoria
 19017  CLAVES DE LA BAJA EDAD MEDIA PENINSULAR  D. David Nogales Rincón
 D. David Nogales Rincón  Obligatoria
 19018  HISTORIA MODERNA III: SIGLO XVIII  D. José Miguel López García
D. Jose Luis Loriente Torres
 D. José Miguel López García  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19016HISTORIA DE AMÉRICA I 19:00-20:00 17:00-19:00    103-VI  09/01/2020 (15:30) 103-VI 09/06/2020 (15:30) 205-V
Desdoble A      
Desdoble B      
19017CLAVES DE LA BAJA EDAD MEDIA PENINSULAR 17:00-18:00   18:00-20:00  103-VI  08/01/2020 (15:30) 202-VI 11/06/2020 (15:30) 201-V
Desdoble A      
Desdoble B      
19018HISTORIA MODERNA III: SIGLO XVIII 18:00-19:00  18:00-20:00   103-VI  13/01/2020 (15:30) 202-VI 15/06/2020 (15:30) 202-VI
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16889  PREHISTORIA Y ARQUEOLOGÍA DE LA PENÍNSULA IBÉRICA  D. Rafael Garrido Pena
 D. Alfredo Mederos Martín  Obligatoria
 16892  HISTORIA CONTEMPORÁNEA III  Dª. Pilar Díaz Sánchez
D. Jaime Caro Morente
 Dª. Carmen García García  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16889PREHISTORIA Y ARQUEOLOGÍA DE LA PENÍNSULA IBÉRICA  11:00-13:00    201-VII  08/01/2020 (09:00) 207-V 10/06/2020 (09:00) 207-V
Desdoble A  09:00-10:00    201-VII 
Desdoble B  10:00-11:00    102-VII 
16892HISTORIA CONTEMPORÁNEA III  09:00-11:00    101-IVBIS  09/01/2020 (09:00) 205-II 11/06/2020 (09:00) 205-II
Desdoble A  10:00-11:00    101-IVBIS 
Desdoble B  09:00-10:00    301-VII 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 420   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16889  PREHISTORIA Y ARQUEOLOGÍA DE LA PENÍNSULA IBÉRICA  Dª. Francesca Romagnoli
 D. Alfredo Mederos Martín  Obligatoria
 16892  HISTORIA CONTEMPORÁNEA III  Dª. Carmen García García
 Dª. Carmen García García  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16889PREHISTORIA Y ARQUEOLOGÍA DE LA PENÍNSULA IBÉRICA  09:00-11:00    101-IX  08/01/2020 (09:00) 105-VI 10/06/2020 (09:00) 105-VI
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  09:00-10:00     
16892HISTORIA CONTEMPORÁNEA III  11:00-13:00    105-X  10/01/2020 (09:00) 101-X 05/06/2020 (09:00) 203-X
Desdoble A  09:00-10:00    105-X 
Desdoble B  10:00-11:00    104-X 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 460   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16889  PREHISTORIA Y ARQUEOLOGÍA DE LA PENÍNSULA IBÉRICA  D. Alfredo Mederos Martín
 D. Alfredo Mederos Martín  Obligatoria
 16892  HISTORIA CONTEMPORÁNEA III  D. José Luis Neila Hernández
D. Alejandro Camino Rodriguez
 Dª. Carmen García García  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16889PREHISTORIA Y ARQUEOLOGÍA DE LA PENÍNSULA IBÉRICA 20:00-21:00 17:00-19:00    202-VI  08/01/2020 (15:30) 103-VI 10/06/2020 (15:30) 103-VI
Desdoble A      
Desdoble B      
16892HISTORIA CONTEMPORÁNEA III 19:00-20:00 19:00-21:00    202-VI  10/01/2020 (15:30) 105-VI 05/06/2020 (15:30) 207-V
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16916  RELIGIÓN Y CULTURA EN LA ESPAÑA MODERNA  D. Pedro García Martín
 D. Pedro García Martín  Optativa
 16935  ARQUEOLOGÍA ISLÁMICA Y DE LOS REINOS CRISTIANOS  D. Fernando Valdés Fernández
 D. Fernando Valdés Fernández  Optativa
 19022  CONSERVACIÓN Y VALORACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO  D. Joaquín Barrio Martín
 D. Joaquín Barrio Martín  Optativa
 19027  HISTORIA Y GÉNERO EN LA ÉPOCA MODERNA  D. Ignacio Atienza Hernández
 D. Ignacio Atienza Hernández  Optativa
 19032  NACIMIENTO DE LA IDENTIDAD EUROPEA  Dª. Betsabé Caunedo del Potro
 Dª. Betsabé Caunedo del Potro  Optativa
 19034  HISTORIA ECONÓMICA DE OCCIDENTE (SS. XV-XXI)  D. Fernando Camacho Padilla
D. Javier Gonzalez del Castillo
D. Ignacio Atienza Hernández
 D. Ignacio Atienza Hernández  Optativa
 19038  ALEJANDRO MAGNO Y EL MUNDO HELENÍSTICO  D. José Pascual González
 D. José Pascual González  Optativa
 19039  HISTORIA DE ORIENTE: DE LOS AMORREOS A LOS GRANDES REYES  Dª. Carmen Del Cerro Linares
 Dª. Carmen Del Cerro Linares  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16916RELIGIÓN Y CULTURA EN LA ESPAÑA MODERNA 13:00-14:00  12:00-14:00   105-X  08/01/2020 (09:00) 101-VI 12/06/2020 (09:00) 207-V
Desdoble A      
Desdoble B      
16935ARQUEOLOGÍA ISLÁMICA Y DE LOS REINOS CRISTIANOS  13:00-14:00  12:00-14:00  M: 102-III / J: seminario 313 II-Bis  10/01/2020 (12:00) 203-VI 05/06/2020 (12:00) 205-V
Desdoble A      
Desdoble B      
19022CONSERVACIÓN Y VALORACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO 12:00-13:00   10:00-12:00  105-X  16/01/2020 (09:00) 203-V 18/06/2020 (09:00) 203-V
Desdoble A      
Desdoble B      
19027HISTORIA Y GÉNERO EN LA ÉPOCA MODERNA  13:00-14:00  12:00-14:00  M: 302-VII / J: 202-III  20/01/2020 (09:00) 202-VI 15/06/2020 (09:00) 203-II BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
19032NACIMIENTO DE LA IDENTIDAD EUROPEA  13:00-14:00  12:00-14:00  201-VI  22/01/2020 (09:00) 101-V 23/06/2020 (09:00) 207-V
Desdoble A      
Desdoble B      
19034HISTORIA ECONÓMICA DE OCCIDENTE (SS. XV-XXI) 11:00-12:00  10:00-12:00   203-VI  13/01/2020 (12:00) 203-VI 09/06/2020 (12:00) 201-V
Desdoble A      
Desdoble B      
19038ALEJANDRO MAGNO Y EL MUNDO HELENÍSTICO 11:00-12:00  10:00-12:00   105-IV  08/01/2020 (12:00) 101-IV 10/06/2020 (12:00) 101-IV
Desdoble A      
Desdoble B      
19039HISTORIA DE ORIENTE: DE LOS AMORREOS A LOS GRANDES REYES 13:00-14:00  12:00-14:00   101-IVBIS  09/01/2020 (12:00) 101-IVBIS 19/06/2020 (12:00) 201-V
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 820   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 860   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16895  HISTORIOGRAFÍA (Módulo Teoría y Práctica)  D. Jesús de Felipe Redondo
Dª. María José del Río Barredo
 D. Jesús de Felipe Redondo  Optativa
 16906  ROMA ANTIGUA EN EL PATRIMONIO EUROPEO  Dª. María Mar Zamora Merchán
 Dª. María Mar Zamora Merchán  Optativa
 16928  NACIÓN Y NACIONALISMOS EN LA EUROPA CONTEMPORÁNEA  D. Juan Ignacio Marcuello Benedicto
 D. Juan Ignacio Marcuello Benedicto  Optativa
 16934  ARQUEOLOGÍA DE ORIENTE Y DE EGIPTO  Dª. Maria José López Grande
 Dª. Maria José López Grande  Optativa
 16939  CRUZADAS Y MUNDO MEDITERRÁNEO  D. Javier Albarran Iruela
D. Carlos Ayala Martínez
 D. Carlos Ayala Martínez  Optativa
 16949  AMÉRICA LATINA ACTUAL (DESDE 1973)  D. Javier Gonzalez del Castillo
D. Pedro A. Martínez Lillo
 D. Pedro A. Martínez Lillo  Optativa
 19028  ESPAÑA Y EUROPA EN EL MUNDO MODERNO  D. Carlos Antolin Rejon
Dª. María José del Río Barredo
 Dª. María José del Río Barredo  Optativa
 19030  SOCIEDAD Y ECONOMÍA EN LA ESPAÑA MODERNA  D. Carlos de Carlos Morales
 D. Carlos de Carlos Morales  Optativa
 19035  HISTORIA DE LA INTEGRACIÓN EUROPEA  D. José Carlos Ferrera Cuesta
 D. José Carlos Ferrera Cuesta  Optativa
 19036  EUROPA Y EEUU EN EL SISTEMA INTERNACIONAL CONTEMPORÁNEO  D. José Luis Neila Hernández
 D. José Luis Neila Hernández  Optativa
 19046  CÓDICES Y DOCUMENTOS (Módulo Teoría y Práctica)  Dª. Erika López Gómez
 Dª. Erika López Gómez  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16895HISTORIOGRAFÍA (Módulo Teoría y Práctica)  16:00-17:00  16:00-18:00  201-IV Bis  13/01/2020 (16:00) 101-VI 08/06/2020 (16:00) 207-V
Desdoble A      
Desdoble B      
16906ROMA ANTIGUA EN EL PATRIMONIO EUROPEO  16:00-17:00  16:00-18:00  105-X  08/01/2020 (16:00) 203-II BIS 10/06/2020 (16:00) 203-II BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
16928NACIÓN Y NACIONALISMOS EN LA EUROPA CONTEMPORÁNEA  16:00-17:00  16:00-18:00  203-IV  17/01/2020 (16:00) 203-IV 12/06/2020 (16:00) 207-V
Desdoble A      
Desdoble B      
16934ARQUEOLOGÍA DE ORIENTE Y DE EGIPTO  18:00-19:00  18:00-20:00   203-VI  14/01/2020 (16:00) 207-V 09/06/2020 (16:00) 207-V
Desdoble A      
Desdoble B      
16939CRUZADAS Y MUNDO MEDITERRÁNEO 16:00-17:00  16:00-18:00   107-V  09/01/2020 (16:00) 207-V 11/06/2020 (16:00) 207-V
Desdoble A      
Desdoble B      
16949AMÉRICA LATINA ACTUAL (DESDE 1973) 16:00-17:00  16:00-18:00   201-VI Bis  10/01/2020 (16:00) 103-VI 05/06/2020 (16:00) 203-V
Desdoble A      
Desdoble B      
19028ESPAÑA Y EUROPA EN EL MUNDO MODERNO 17:00-18:00   18:00-20:00  203-VI  20/01/2020 (16:00) 201-V 15/06/2020 (16:00) 207-V
Desdoble A      
Desdoble B      
19030SOCIEDAD Y ECONOMÍA EN LA ESPAÑA MODERNA  16:00-17:00  16:00-18:00  203-VI  21/01/2020 (16:00) 203-II BIS 16/06/2020 (16:00) 201-V
Desdoble A      
Desdoble B      
19035HISTORIA DE LA INTEGRACIÓN EUROPEA 18:00-19:00  18:00-20:00   202-VI  15/01/2020 (16:00) 207-V 17/06/2019 (16:00) 207-V
Desdoble A      
Desdoble B      
19036EUROPA Y EEUU EN EL SISTEMA INTERNACIONAL CONTEMPORÁNEO 16:00-17:00  16:00-18:00   203-VI  16/01/2020 (16:00) 203-VI 18/06/2020 (16:00) 203-VI
Desdoble A      
Desdoble B      
19046CÓDICES Y DOCUMENTOS (Módulo Teoría y Práctica) 16:00-17:00  16:00-18:00   203-IV  22/01/2020 (16:00) 204-IV 19/06/2020 (16:00) 101-IV BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 870   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16873  GEOGRAFÍA GENERAL  Dª Encarnación Galán Gallego
D. Luis Galiana Martín
 Dª. Ester Sáez Pombo  Formación Básica
 16874  HISTORIA DEL MUNDO ACTUAL  Dª. María Pilar Toboso Sánchez
D. Luis Alejandro Toledo Machado
 Dª. María Pilar Toboso Sánchez  Formación Básica
 19010  EL ORIGEN DE LA HUMANIDAD: INTRODUCCIÓN A LA PREHISTORIA Y SUS MÉTODOS  D. Luis Benítez de Lugo
D. Rafael Garrido Pena
 D. Rafael Garrido Pena  Formación Básica
 19011  LA EUROPA TARDOMEDIEVAL  Dª. Andrea Pages Poyatos
Dª.Yolanda Guerrero Navarrete
 Dª.Yolanda Guerrero Navarrete  Obligatoria
 19012  HISTORIA MODERNA I: SIGLO XVI  D. Antonio Alvarez-Osorio Alvariño
 Dª. Ana Ardid Gumiel  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16873GEOGRAFÍA GENERAL  09:00-11:00    101-VI  18/05/2020 (09:00)  08/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
16874HISTORIA DEL MUNDO ACTUAL  11:00-13:00    101-VI  20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
19010EL ORIGEN DE LA HUMANIDAD: INTRODUCCIÓN A LA PREHISTORIA Y SUS MÉTODOS    10:00-12:00  101-VI  22/05/2020 (09:00)  05/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  12:00-13:00     
Desdoble B    09:00-10:00   
19011LA EUROPA TARDOMEDIEVAL   10:00-12:00   101-VI  26/05/2020 (09:00)  16/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
19012HISTORIA MODERNA I: SIGLO XVI    12:00-14:00  101-VI  29/05/2020 (09:00)  12/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  13:00-14:00     
Desdoble B   13:00-14:00    
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 120   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16873  GEOGRAFÍA GENERAL  Dª Encarnación Galán Gallego
Dª. Ester Sáez Pombo
 Dª. Ester Sáez Pombo  Formación Básica
 16874  HISTORIA DEL MUNDO ACTUAL  Dª. Ángela Pérez del Puerto
 Dª. María Pilar Toboso Sánchez  Formación Básica
 19010  EL ORIGEN DE LA HUMANIDAD: INTRODUCCIÓN A LA PREHISTORIA Y SUS MÉTODOS  POR DETERMINAR
 D. Rafael Garrido Pena  Formación Básica
 19011  LA EUROPA TARDOMEDIEVAL  D. José Mª Sánchez Benito
 Dª.Yolanda Guerrero Navarrete  Obligatoria
 19012  HISTORIA MODERNA I: SIGLO XVI  Dª. Elena Postigo Castellanos
D. Héctor Linares Gonzalez
 Dª. Ana Ardid Gumiel  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16873GEOGRAFÍA GENERAL    10:00-12:00  107-V  18/05/2020 (09:00)  08/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  12:00-13:00     
Desdoble B    09:00-10:00   
16874HISTORIA DEL MUNDO ACTUAL   10:00-12:00   107-V  20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
19010EL ORIGEN DE LA HUMANIDAD: INTRODUCCIÓN A LA PREHISTORIA Y SUS MÉTODOS  09:00-11:00    107-V  22/05/2020 (09:00)  05/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
19011LA EUROPA TARDOMEDIEVAL    12:00-14:00  107-V  26/05/2020 (09:00)  16/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  13:00-14:00     
Desdoble B   13:00-14:00    
19012HISTORIA MODERNA I: SIGLO XVI  11:00-13:00    107-V  12/05/2020 (09:00)  12/06/2020 (09:00) 
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 160   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16873  GEOGRAFÍA GENERAL  D. Carlos Arteaga Cardineau
D. Luis Galiana Martín
 Dª. Ester Sáez Pombo  Formación Básica
 16874  HISTORIA DEL MUNDO ACTUAL  D. Israel Vivar Garcia
D. José Rodríguez Labandeira
 Dª. María Pilar Toboso Sánchez  Formación Básica
 19010  EL ORIGEN DE LA HUMANIDAD: INTRODUCCIÓN A LA PREHISTORIA Y SUS MÉTODOS  POR DETERMINAR
 D. Rafael Garrido Pena  Formación Básica
 19011  LA EUROPA TARDOMEDIEVAL  POR DETERMINAR
 Dª.Yolanda Guerrero Navarrete  Obligatoria
 19012  HISTORIA MODERNA I: SIGLO XVI  Dª. Ana Ardid Gumiel
 Dª. Ana Ardid Gumiel  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16873GEOGRAFÍA GENERAL  16:00-17:00  16:00-18:00  204-V  18/05/2020 (15:00)  08/06/2020 (15:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
16874HISTORIA DEL MUNDO ACTUAL 16:00-17:00  16:00-18:00   204-V  20/05/2019 (15:00)  17/06/2020 (15:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19010EL ORIGEN DE LA HUMANIDAD: INTRODUCCIÓN A LA PREHISTORIA Y SUS MÉTODOS 17:00-18:00   18:00-20:00  204-V  22/05/2020 (15:00)  19/06/2020 (15:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19011LA EUROPA TARDOMEDIEVAL 20:00-21:00 17:00-19:00    204-V  26/05/2020 (15:00)  18/06/2020 (15:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19012HISTORIA MODERNA I: SIGLO XVI 18:00-19:00  18:00-20:00   204-V  29/05/2020 (15:00)  12/06/2020 (15:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16875  HISTORIA DE LA TEORÍA SOCIAL  Dª. Nere Basabe Martínez
D. Carlos Antolin Rejon
 Dª. Nere Basabe Martínez  Formación Básica
 16885  PREHISTORIA RECIENTE  Dª. Mª del Coro Liesau Von Letton-Vorbeck
 Dª. Mª del Coro Liesau Von Letton-Vorbeck  Obligatoria
 19014  HISTORIA MODERNA II: SIGLO XVII  D. Jose Javier Rodriguez Solis
D. Julián Viejo Yharrassarry
 D. Manuel Rivero Rodríguez  Obligatoria
 19015  GÉNESIS DE LA EDAD MEDIA PENINSULAR  Dª. Betsabé Caunedo del Potro
D. Diego Rodriguez-peña Sainz de la Maza
 Dª. Betsabé Caunedo del Potro  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16875HISTORIA DE LA TEORÍA SOCIAL  11:00-13:00    202-VI  19/05/2020 (09:00)  16/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00    203-VI 
Desdoble B  10:00-11:00    202-VI 
16885PREHISTORIA RECIENTE   10:00-12:00   202-VI  21/05/2020 (09:00)  18/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
19014HISTORIA MODERNA II: SIGLO XVII  09:00-11:00    202-VI  25/05/2020 (09:00)  15/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  10:00-11:00    203-VI 
Desdoble B  09:00-10:00    202-VI 
19015GÉNESIS DE LA EDAD MEDIA PENINSULAR    10:00-12:00  202-VI  28/05/2020 (09:00)  25/06/2020 (09:00) 
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 220   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16875  HISTORIA DE LA TEORÍA SOCIAL  Dª. María José del Río Barredo
D. Carlos Antolin Rejon
 Dª. Nere Basabe Martínez  Formación Básica
 16885  PREHISTORIA RECIENTE  D. Alfredo Mederos Martín
 Dª. Mª del Coro Liesau Von Letton-Vorbeck  Obligatoria
 19014  HISTORIA MODERNA II: SIGLO XVII  D. Julián Viejo Yharrassarry
D. Jose Javier Rodriguez Solis
 D. Manuel Rivero Rodríguez  Obligatoria
 19015  GÉNESIS DE LA EDAD MEDIA PENINSULAR  Dª. Betsabé Caunedo del Potro
 Dª. Betsabé Caunedo del Potro  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16875HISTORIA DE LA TEORÍA SOCIAL    10:00-12:00  104-VI  19/05/2020 (09:00)  09/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  12:00-13:00     
Desdoble B    09:00-10:00   
16885PREHISTORIA RECIENTE  09:00-11:00    104-VI  21/05/2020 (09:00)  11/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  10:00-11:00    103-VI 
Desdoble B  09:00-10:00    104-VI 
19014HISTORIA MODERNA II: SIGLO XVII   10:00-12:00   104-VI  25/05/2020 (09:00)  15/06/2020 (09:00) 
Desdoble A     09:00-10:00  
Desdoble B  11:00-12:00     
19015GÉNESIS DE LA EDAD MEDIA PENINSULAR  11:00-13:00    104-VI  28/05/2020 (09:00)  25/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00    103-VI 
Desdoble B  10:00-11:00    104-VI 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 260   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16875  HISTORIA DE LA TEORÍA SOCIAL  POR DETERMINAR
 Dª. Nere Basabe Martínez  Formación Básica
 16885  PREHISTORIA RECIENTE  D. Luis Berrocal Rangel
 Dª. Mª del Coro Liesau Von Letton-Vorbeck  Obligatoria
 19014  HISTORIA MODERNA II: SIGLO XVII  D. Manuel Rivero Rodríguez
D. David Quiles Albero
 D. Manuel Rivero Rodríguez  Obligatoria
 19015  GÉNESIS DE LA EDAD MEDIA PENINSULAR  POR DETERMINAR
 Dª. Betsabé Caunedo del Potro  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16875HISTORIA DE LA TEORÍA SOCIAL 19:00-20:00 19:00-21:00    107-V  19/05/2020 (15:00)  09/06/2020 (15:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
16885PREHISTORIA RECIENTE 18:00-19:00  18:00-20:00   107-V  21/05/2020 (15:00)  11/06/2020 (15:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19014HISTORIA MODERNA II: SIGLO XVII 20:00-21:00 17:00-19:00    107-V  25/05/2020 (15:00)  15/06/2020 (15:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19015GÉNESIS DE LA EDAD MEDIA PENINSULAR 17:00-18:00   18:00-20:00  107-V  28/05/2020 (15:00)  25/06/2020 (15:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16884  HISTORIA CONTEMPORÁNEA II  D. Luis Alejandro Toledo Machado
D. Juan Luis Pan-Montojo González
 D. Juan Ignacio Marcuello Benedicto  Obligatoria
 16890  ARQUEOLOGÍA DEL MUNDO ANTIGUO  D. Javier Moralejo Ordax
 Dª. María Mar Zamora Merchán  Obligatoria
 19019  HISTORIA DE ROMA Y DE LA PENÍNSULA IBÉRICA EN LA ANTIGÜEDAD  D. Jorge Garcia Cardiel
 D. Eduardo Sánchez Moreno  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16884HISTORIA CONTEMPORÁNEA II   10:00-12:00   201-VI  20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
16890ARQUEOLOGÍA DEL MUNDO ANTIGUO  11:00-13:00    201-VI  26/05/2020 (09:00)  16/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
19019HISTORIA DE ROMA Y DE LA PENÍNSULA IBÉRICA EN LA ANTIGÜEDAD    10:00-12:00  201-VI  29/05/2020 (09:00)  12/06/2020 (09:00) 
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 320   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16884  HISTORIA CONTEMPORÁNEA II  D. Israel Vivar Garcia
D. Juan Ignacio Marcuello Benedicto
 D. Juan Ignacio Marcuello Benedicto  Obligatoria
 16890  ARQUEOLOGÍA DEL MUNDO ANTIGUO  D. Sergio Martínez Lillo
 Dª. María Mar Zamora Merchán  Obligatoria
 19019  HISTORIA DE ROMA Y DE LA PENÍNSULA IBÉRICA EN LA ANTIGÜEDAD  Dª. María Gloria Mora Rodríguez
D. Eduardo Sánchez Moreno
 D. Eduardo Sánchez Moreno  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16884HISTORIA CONTEMPORÁNEA II  11:00-13:00    105-VI  20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
16890ARQUEOLOGÍA DEL MUNDO ANTIGUO    10:00-12:00  105-VI  26/05/2020 (09:00)  16/06/2020 (09:00) 
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
19019HISTORIA DE ROMA Y DE LA PENÍNSULA IBÉRICA EN LA ANTIGÜEDAD   10:00-12:00   105-VI  29/05/2020 (09:00)  12/06/2020 (09:00) 
Desdoble A     09:00-10:00  
Desdoble B  11:00-12:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 360   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16884  HISTORIA CONTEMPORÁNEA II  D. José Rodríguez Labandeira
 D. Juan Ignacio Marcuello Benedicto  Obligatoria
 16890  ARQUEOLOGÍA DEL MUNDO ANTIGUO  D. Pedro Javier Salido Domínguez
Dª. María Mar Zamora Merchán
 Dª. María Mar Zamora Merchán  Obligatoria
 19019  HISTORIA DE ROMA Y DE LA PENÍNSULA IBÉRICA EN LA ANTIGÜEDAD  Dª. María Gloria Mora Rodríguez
D. Eduardo Sánchez Moreno
 D. Eduardo Sánchez Moreno  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16884HISTORIA CONTEMPORÁNEA II 17:00-18:00   18:00-20:00  104-VI  20/05/2020 (15:00)  10/07/2020 (15:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
16890ARQUEOLOGÍA DEL MUNDO ANTIGUO 18:00-19:00  18:00-20:00   104-VI  26/05/2020 (15:00)  16/06/2020 (15:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19019HISTORIA DE ROMA Y DE LA PENÍNSULA IBÉRICA EN LA ANTIGÜEDAD 19:00-20:00 17:00-19:00    104-VI  29/05/2020 (15:00)  12/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16893  TRABAJO FIN DE GRADO  D. Julián Canorea Huete
 D. Julián Canorea Huete  Obligatoria
 19020  HISTORIA DE AMÉRICA II  Dª. Mirian Galante Becerril
 D. Juan Pro Ruiz  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16893TRABAJO FIN DE GRADO           
Desdoble A      
Desdoble B      
19020HISTORIA DE AMÉRICA II  09:00-11:00    302-VII  18/05/2020 (09:00)  15/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  09:00-10:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 420   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19020  HISTORIA DE AMÉRICA II  D. Diego Sebastian Crescentino
D. Juan Pro Ruiz
 D. Juan Pro Ruiz  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19020HISTORIA DE AMÉRICA II  11:00-13:00    201-IV BIS  18/05/2020 (09:00)  08/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 460   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19020  HISTORIA DE AMÉRICA II  D. José Carlos Ferrera Cuesta
 D. Juan Pro Ruiz  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19020HISTORIA DE AMÉRICA II 19:00-20:00 17:00-19:00    202-VI BIS  18/05/2020 (15:00)  08/06/2020 (15:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16894  HISTORIA CULTURAL (Módulo Teoría y Práctica)  D. Saúl Martínez Bermejo
D. Jesús Izquierdo Martin
D. Luis Alejandro Toledo Machado
 D. Jesús Izquierdo Martin  Optativa
 16896  HISTORIA Y RELIGIONES (Módulo Teoría y Práctica)  D. Carlos Ayala Martínez
 D. Carlos Ayala Martínez  Optativa
 16919  DEMOCRACIAS Y DICTADURAS EN LA ESPAÑA DEL SIGLO XX  D. Alvaro Soto Carmona
 D. Alvaro Soto Carmona  Optativa
 16923  HISTORIA DE LA ROMA IMPERIAL  Dª. Esther Sánchez Medina
 Dª. Esther Sánchez Medina  Optativa
 16926  ESPACIOS CULTURALES DE LA EUROPA MODERNA  D. José Nieto Sánchez
 D. José Nieto Sánchez  Optativa
 16938  AL-ANDALUS Y EL MUNDO ISLÁMICO  D. José Santiago Palacios Ontalva
 D. José Santiago Palacios Ontalva  Optativa
 16946  HISTORIA DE LA EXPANSIÓN EUROPEA  Dª.Esperanza Mo Romero
 Dª.Esperanza Mo Romero  Optativa
 16950  HISTORIA DE LOS ESTADOS UNIDOS  D. Israel Vivar Garcia
Dª. Carmen de la Guardia Herrero
 Dª. Carmen de la Guardia Herrero  Optativa
 18800  PRÁCTICAS EXTERNAS  Dª Amparo Sánchez Cobos
 Dª Amparo Sánchez Cobos  Optativa
 19021  ETNOARQUEOLOGÍA Y ARQUEOLOGÍA Y GÉNERO  Dª. Francesca Romagnoli
Dª. Lourdes Prados Torreira
 Dª. Lourdes Prados Torreira  Optativa
 19024  FENICIOS, GRIEGOS Y CARTAGINESES EN EL MEDITERRÁNEO  Dª. Lourdes Prados Torreira
D. Aitor Luz Villafranca
 Dª. Lourdes Prados Torreira  Optativa
 19025  TERRITORIO Y SOCIEDAD EN LA ESPAÑA MEDIEVAL  D. Alejandro Pelaez Martin, Alejandro
POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Optativa
 19029  PUEBLOS ORIGINARIOS DE AMÉRICA: DEL PASADO AL PRESENTE  D. Patricio Hidalgo Nuchera
 D. Patricio Hidalgo Nuchera  Optativa
 19031  REVOLUCIÓN Y LIBERALISMO EN EL MUNDO HISPÁNICO  D. Juan Ignacio Marcuello Benedicto
 D. Juan Ignacio Marcuello Benedicto  Optativa
 19033  CULTURAS E IDEAS POLÍTICAS EN EL OCCIDENTE MODERNO  Dª. Eva Botella Ordinas
 Dª. Eva Botella Ordinas  Optativa
 19037  EL GÉNERO EN LOS MOVIMIENTOS SOCIALES E INTELECTUALES CONTEMPORÁNEOS  Dª Florencia Peyrou Tubert
Dª. Clara Gutierrez Vega
 Dª Florencia Peyrou Tubert  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16894HISTORIA CULTURAL (Módulo Teoría y Práctica)  13:00-14:00  12:00-14:00  105-VI  14/05/2020 (09:00)  25/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
16896HISTORIA Y RELIGIONES (Módulo Teoría y Práctica) 13:00-14:00  12:00-14:00   101-II Bis  29/05/2020 (12:00)  12/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
16919DEMOCRACIAS Y DICTADURAS EN LA ESPAÑA DEL SIGLO XX  13:00-14:00  12:00-14:00  201-VI  21/05/2020 (09:00)  11/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
16923HISTORIA DE LA ROMA IMPERIAL  13:00-14:00  12:00-14:00  101-IV  19/05/2020 (12:00)  09/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
16926ESPACIOS CULTURALES DE LA EUROPA MODERNA 12:00-13:00   10:00-12:00  101-IVBIS  20/05/2020 (12:00)  24/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
16938AL-ANDALUS Y EL MUNDO ISLÁMICO 11:00-12:00  10:00-12:00   202-VI Bis  28/05/2020 (09:00)  22/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
16946HISTORIA DE LA EXPANSIÓN EUROPEA  13:00-14:00  12:00-14:00  201-IVBIS  21/05/2020 (12:00)  11/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
16950HISTORIA DE LOS ESTADOS UNIDOS 13:00-14:00  12:00-14:00     22/05/2020 (12:00)  19/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18800PRÁCTICAS EXTERNAS           
Desdoble A      
Desdoble B      
19021ETNOARQUEOLOGÍA Y ARQUEOLOGÍA Y GÉNERO 13:00-14:00  12:00-14:00     20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19024FENICIOS, GRIEGOS Y CARTAGINESES EN EL MEDITERRÁNEO 12:00-13:00   10:00-12:00  201-II  26/05/2020 (12:00)  16/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19025TERRITORIO Y SOCIEDAD EN LA ESPAÑA MEDIEVAL 13:00-14:00  12:00-14:00   202-VI  27/05/2020 (12:00)  17/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19029PUEBLOS ORIGINARIOS DE AMÉRICA: DEL PASADO AL PRESENTE 11:00-12:00  10:00-12:00   203-VI  28/05/2020 (12:00)  18/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19031REVOLUCIÓN Y LIBERALISMO EN EL MUNDO HISPÁNICO 13:00-14:00  12:00-14:00   106-III  18/05/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19033CULTURAS E IDEAS POLÍTICAS EN EL OCCIDENTE MODERNO  13:00-14:00  12:00-14:00   201-IV  22/05/2020 (09:00)  05/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19037EL GÉNERO EN LOS MOVIMIENTOS SOCIALES E INTELECTUALES CONTEMPORÁNEOS  13:00-14:00  12:00-14:00  301-III  19/05/2020 (09:00)  09/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 820   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 860   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 16901  ARQUEOLOGÍA EXPERIMENTAL: INVESTIGACIÓN Y DIFUSIÓN  D. Javier Baena Preysler
Dª. Carmen Gutiérrez Sáez
 D. Javier Baena Preysler  Optativa
 16902  MUSEALIZACIÓN DEL PATRIMONIO PREHISTÓRICO  D. Luis Berrocal Rangel
 D. Luis Berrocal Rangel  Optativa
 19026  MONARQUÍA Y TERRITORIOS EN LA ESPAÑA MODERNA  D. Roberto Quirós Rosado
 D. Roberto Quirós Rosado  Optativa
 19040  DEL ORIENTE ROMANO A BIZANCIO  D. David Nogales Rincón
 D. David Nogales Rincón  Optativa
 19042  ESCRITURA Y DOCUMENTACIÓN EN LA ESPAÑA DE LOS SIGLOS XV-XVII  Dª. Erika López Gómez
 Dª. Erika López Gómez  Optativa
 19043  SEMINARIO DE HISTORIA DEL MEDITERRÁNEO, SS. XV-XXI  D. José Luis Neila Hernández
D. José Nieto Sánchez
 D. José Luis Neila Hernández  Optativa
 19044  EPIGRAFÍA (Módulo Teoría y Práctica)  D. Javier Moralejo Ordax
 D. Javier Moralejo Ordax  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
16901ARQUEOLOGÍA EXPERIMENTAL: INVESTIGACIÓN Y DIFUSIÓN 17:00-18:00   18:00-20:00    18/05/2020 (18:00)  08/06/2020 (18:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
16902MUSEALIZACIÓN DEL PATRIMONIO PREHISTÓRICO 16:00-17:00  16:00-18:00   201-II  20/05/2020 (18:00)  10/06/2020 (18:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19026MONARQUÍA Y TERRITORIOS EN LA ESPAÑA MODERNA 18:00-19:00  18:00-20:00   201-IV Bis  25/05/2020 (18:00)  15/06/2020 (18:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19040DEL ORIENTE ROMANO A BIZANCIO 18:00-19:00  18:00-20:00   201-VI  27/05/2020 (18:00)  17/06/2020 (18:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19042ESCRITURA Y DOCUMENTACIÓN EN LA ESPAÑA DE LOS SIGLOS XV-XVII  16:00-17:00  16:00-18:00    22/05/2020 (18:00)  05/06/2020 (18:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19043SEMINARIO DE HISTORIA DEL MEDITERRÁNEO, SS. XV-XXI 17:00-18:00   18:00-20:00  103-VI  28/05/2020 (18:00)  18/06/2020 (18:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19044EPIGRAFÍA (Módulo Teoría y Práctica)  16:00-17:00  16:00-18:00    21/05/2020 (18:00)  11/06/2020 (18:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Historia Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 870   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.