Grado en Estudios Ingleses Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17234  LENGUA ESPAÑOLA I  D.Ángel Alberto Anula Rebollo
 D.Ángel Alberto Anula Rebollo  Formación Básica
 17235  ENGLISH LANGUAGE I  Dª. Patricia González Díaz
D. Paul Martin Rollinson Edge
 D. Paul Martin Rollinson Edge  Obligatoria
 17236  LITERATURAS EUROPEAS  D. Juan Carlos Gómez Alonso
 D. Juan Carlos Gómez Alonso  Formación Básica
 17237  INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS DEL LENGUAJE  Dª.Elena Garayzábal Heinze
 Dª.Elena Garayzábal Heinze  Formación Básica
 17242  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (FRANCÉS)  D. Salahuddin Joseph Khan
 D. Salahuddin Joseph Khan  Formación Básica
 17243  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (ALEMÁN)  D. Adrián Acosta Jiménez
 D. Adrián Acosta Jiménez  Formación Básica
 17244  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (ITALIANO)  D. Lorenzo Bartoli
 D. Lorenzo Bartoli  Formación Básica
 17245  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (PORTUGUÉS)  Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares
 Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares  Formación Básica
 17246  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (FINÉS)  D. Pirjo Irmeli Raiskila
 D. Pirjo Irmeli Raiskila  Formación Básica
 17247  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (CHINO)  Dª. Peiwen Yu
Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Formación Básica
 17248  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
 Dª Emi Takamori  Formación Básica
 17249  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (ÁRABE)  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 17250  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (GRIEGO MODERNO)  D. Antonio Revuelta Puigdollers
 D. Antonio Revuelta Puigdollers  Formación Básica
 17251  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (PERSA)  Dª. Nadereh Farzam-Nia
 Dª. Nadereh Farzam-Nia  Formación Básica
 17252  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (TURCO)  Dª Carmen Rodriguez Lopez
 Dª Carmen Rodriguez Lopez  Formación Básica
 19402  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (COREANO)  Dña. Eunsook Yang
 Dña. Eunsook Yang  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17234LENGUA ESPAÑOLA I  11:00-13:00    105-V  14/01/2020 (09:00) 105-V 24/06/2020 (09:00) 105-V
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17235ENGLISH LANGUAGE I   12:00-14:00   105-V / 102-VI / 104-VI / 101-VII  22/01/2020 (09:00) 101-102-103 VII 23/06/2020 (09:00) 101-102-103 VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17236LITERATURAS EUROPEAS   10:00-12:00   105-V  13/01/2020 (09:00) 103-III 15/06/2020 (09:00) 103-III
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17237INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS DEL LENGUAJE  09:00-11:00    105-V  15/01/2020 (09:00) 103-III 17/06/2020 (09:00) 103-III
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17242SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (FRANCÉS)    12:00-14:00  202-II /204-IIBIS / 107-III   17/01/2020 (09:00) 101-II bis 12/06/2020 (09:00) 204-II bis
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17243SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (ALEMÁN)    12:00-14:00  205-V  17/01/2020 (09:00) 101-V 12/06/2020 (12:00) 205-V
Desdoble A   13:00-14:00   301-III 
Desdoble B  13:00-14:00    203-V 
17244SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (ITALIANO)    12:00-14:00  101-VII  20/01/2020 (12:00) 101-VII 22/06/2020 (12:00) 101-VII
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17245SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (PORTUGUÉS)    12:00-14:00  104-VI  20/01/2020 (12:00) 103-VI 22/06/2020 (12:00) 103-VI
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17246SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (FINÉS)    12:00-14:00  Seminario 206-V  20/01/2020 (12:00) 207-V 22/06/2020 (12:00) 207-V
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17247SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (CHINO)    12:00-14:00  102-IV  20/01/2020 (12:00) 102-IV 22/06/2020 (12:00) 102-IV
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17248SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (JAPONÉS)    12:00-14:00  104-VII  21/01/2020 (12:00) 101-VII 16/06/2020 (12:00) 101-VII
Desdoble A   13:00-14:00   102-VII 
Desdoble B  13:00-14:00    104-VII 
17249SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (ÁRABE)    12:00-14:00  201-IV Bis  17/01/2020 (12:00) 201-IVBIS 12/06/2020 (12:00) 201-IVBIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17250SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (GRIEGO MODERNO)  15:00-16:00  15:00-17:00  107-V  17/01/2020 (18:00) 201-V 12/06/2020 (18:00) 201-V
Desdoble A       
Desdoble B       
17251SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (PERSA)    12:00-14:00  203-IIBIS  20/01/2020 (12:00) 203-II BIS 22/06/2020 (12:00) 203-II BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17252SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (TURCO)    12:00-14:00  207-II  20/01/2020 (12:00) 203-II 22/06/2020 (12:00) 203-II
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
19402SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (COREANO)    12:00-14:00  201-II  20/01/2020 (12:00) 201-II 22/06/2020 (12:00) 201-II
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Ingleses Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 120   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17234  LENGUA ESPAÑOLA I  Dª. Olga Batiukova Belotserkovskaya
 D.Ángel Alberto Anula Rebollo  Formación Básica
 17235  ENGLISH LANGUAGE I  D. Michael James O'Donnell
D. Paul Martin Rollinson Edge
Dª. Margarita Vinagre Laranjeira
 D. Paul Martin Rollinson Edge  Obligatoria
 17236  LITERATURAS EUROPEAS  D. Juan Carlos Gómez Alonso
 D. Juan Carlos Gómez Alonso  Formación Básica
 17237  INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS DEL LENGUAJE  Dª.Elena Garayzábal Heinze
 Dª.Elena Garayzábal Heinze  Formación Básica
 17242  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (FRANCÉS)  D. Salahuddin Joseph Khan
 D. Salahuddin Joseph Khan  Formación Básica
 17243  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (ALEMÁN)  D. Adrián Acosta Jiménez
 D. Adrián Acosta Jiménez  Formación Básica
 17244  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (ITALIANO)  D. Lorenzo Bartoli
 D. Lorenzo Bartoli  Formación Básica
 17245  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (PORTUGUÉS)  Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares
 Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares  Formación Básica
 17246  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (FINÉS)  D. Pirjo Irmeli Raiskila
 D. Pirjo Irmeli Raiskila  Formación Básica
 17247  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
Dª. Peiwen Yu
 Dª Taciana Fisac Badell  Formación Básica
 17248  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
 Dª Emi Takamori  Formación Básica
 17249  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (ÁRABE)  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 17250  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (GRIEGO MODERNO)  D. Antonio Revuelta Puigdollers
 D. Antonio Revuelta Puigdollers  Formación Básica
 17251  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (PERSA)  Dª. Nadereh Farzam-Nia
 Dª. Nadereh Farzam-Nia  Formación Básica
 17252  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (TURCO)  Dª Carmen Rodriguez Lopez
 Dª Carmen Rodriguez Lopez  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17234LENGUA ESPAÑOLA I   10:00-12:00   101-VII  08/01/2020 (09:00) 105-V 25/06/2020 (09:00) 203-X
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
17235ENGLISH LANGUAGE I   12:00-14:00   105-V / 102-VI / 104-VI / 101-VII  22/01/2020 (09:00) 101-102-103 VII 23/06/2020 (09:00) 101-102-103 VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17236LITERATURAS EUROPEAS  09:00-11:00    101-VII  21/01/2020 (09:00) 201-II 16/06/2020 (09:00) 101-IV bis
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17237INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS DEL LENGUAJE  11:00-13:00    101-VII  16/01/2020 (09:00) 105-X bis 19/06/2020 (09:00) 201-X bis
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17242SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (FRANCÉS)    12:00-14:00  202-II /204-IIBIS / 107-III   17/01/2020 (12:00) 101-II bis 12/06/2020 (09:00) 204-II bis
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17243SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (ALEMÁN)    12:00-14:00  205-V  17/01/2020 (09:00) 101-V 12/06/2020 (12:00) 205-V
Desdoble A   13:00-14:00   203-V  
Desdoble B  13:00-14:00    301-III 
17244SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (ITALIANO)    12:00-14:00  101-VII   20/01/2020 (12:00) 101-VII 22/06/2020 (12:00) 101-VII
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17245SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (PORTUGUÉS)    12:00-14:00  104-VI   20/01/2020 (12:00) 103-VI 22/06/2020 (12:00) 103-VI
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17246SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (FINÉS)    12:00-14:00  Seminario 206-V  20/01/2020 (12:00) 207-V 22/06/2020 (12:00) 207-V
Desdoble A   13:00-14:00   102-IV 
Desdoble B  13:00-14:00     
17247SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (CHINO)    12:00-14:00  102-IV  20/01/2020 (12:00) 102-IV 22/06/2020 (12:00) 102-IV
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17248SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (JAPONÉS)    12:00-14:00  104-VII   21/01/2020 (12:00) 101-VII 16/06/2020 (12:00) 101-VII
Desdoble A   13:00-14:00   102-VII 
Desdoble B  13:00-14:00    104-VII 
17249SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (ÁRABE)    12:00-14:00  201-IV Bis  17/01/2020 (12:00) 201-IVBIS 12/06/2020 (12:00) 201-IVBIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17250SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (GRIEGO MODERNO)  15:00-16:00  15:00-17:00  107-V  17/01/2020 (18:00) 201-V 12/06/2020 (18:00) 201-V
Desdoble A       
Desdoble B       
17251SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (PERSA)    12:00-14:00  203-IIBIS  20/01/2020 (12:00) 203-II BIS 22/06/2020 (12:00) 203-II BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17252SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I (TURCO)    12:00-14:00  207-II  20/01/2020 (12:00) 203-II 22/06/2020 (12:00) 203-II
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Ingleses Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17264  ENGLISH LANGUAGE: PHONETICS I  Dª. Karina Vidal Fondo
D. Raúl Jiménez Vilches
 D. Raúl Jiménez Vilches  Obligatoria
 17265  ENGLISH LANGUAGE III  D. Paul Martin Rollinson Edge
Dª. Nashwa Nashaat Sobhy-farag
 D. Paul Martin Rollinson Edge  Obligatoria
 17266  LITERATURE AND CULTURE OF ENGLISH SPEAKING COUNTRIES: THE 19TH CENTURY I  D. Luisa Antón-Pacheco Sánchez
 D. Luisa Antón-Pacheco Sánchez  Obligatoria
 17267  THE ENLIGHTMENT IN ENGLISH AND AMERICAN LITERATURE  D. Daniel Essig García
 D. Daniel Essig García  Obligatoria
 17274  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (FRANCÉS)  D. Salahuddin Joseph Khan
 D. Salahuddin Joseph Khan  Formación Básica
 17275  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (ALEMÁN)  D. Adrián Acosta Jiménez
 D. Adrián Acosta Jiménez  Formación Básica
 17276  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (ITALIANO)  D. Lorenzo Bartoli
 D. Lorenzo Bartoli  Formación Básica
 17277  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (PORTUGUÉS)  Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares
 Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares  Formación Básica
 17278  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (FINÉS)  D. Pirjo Irmeli Raiskila
 D. Pirjo Irmeli Raiskila  Formación Básica
 17279  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Formación Básica
 17280  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (JAPONÉS)  POR DETERMINAR
D. Yuko Suzuki
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 17281  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (ÁRABE)  D. Francisco Moscoso García
 D. Francisco Moscoso García  Formación Básica
 19404  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (COREANO)  Dña. Eunsook Yang
 Dña. Eunsook Yang  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17264ENGLISH LANGUAGE: PHONETICS I    10:00-12:00  102-VI  14/01/2020 (12:00) 102-X 09/06/2020 (12:00) 105-X bis
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17265ENGLISH LANGUAGE III   09:00-10:00
14:00-15:00
 12:00-14:00  203-III / 101-IV/105-V/105-VI. (Los miércoles se usará únicamente el aula 203-III)  09/01/2020 (09:00) 101-102-103-104VI 11/06/2020 (09:00) 101-102-103-104VI
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17266LITERATURE AND CULTURE OF ENGLISH SPEAKING COUNTRIES: THE 19TH CENTURY I  11:00-13:00    102-VI  20/01/2020 (12:00) 102-X 08/06/2020 (12:00) 101-X
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17267THE ENLIGHTMENT IN ENGLISH AND AMERICAN LITERATURE  09:00-11:00    102-VI  22/01/2020 (12:00) 103-III 05/06/2020 (12:00) 101-X
Desdoble A  09:00-10:00    102-VI 
Desdoble B  12:00-13:00    103-VII 
17274SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (FRANCÉS)   12:00-14:00   205-II BIS  17/01/2020 (12:00) 203-X bis 12/06/2020 (12:00) 105-X
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17275SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (ALEMÁN)   12:00-14:00   105-III  17/01/2020 (12:00) 201-III 12/06/2020 (12:00) 201-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17276SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (ITALIANO)   12:00-14:00   203-III  17/01/2020 (12:00) 301-III 12/06/2020 (12:00) 102-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17277SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (PORTUGUÉS)   12:00-14:00   203-II  17/01/2020 (12:00) 207-II 12/06/2020 (12:00) 205-II
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17278SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (FINÉS)   12:00-14:00   Seminario 104-III  17/01/2020 (12:00) Seminario 104-III 12/06/2020 (12:00) Seminario 104-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17279SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (CHINO)   12:00-14:00   105-IV  17/01/2020 (12:00) 203-IV 12/06/2020 (12:00) 203-IV
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17280SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (JAPONÉS)   12:00-14:00   103-III  15/01/2020 (12:00) 101-III 17/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17281SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (ÁRABE)   12:00-14:00   105-VI  17/01/2020 (12:00) 202-VI 12/06/2020 (12:00) 202-VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
19404SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (COREANO)  15:00-16:00  15:00-17:00  201-VIBIS  17/01/2020 (12:00) 206-II 12/06/2020 (12:00) 207-II
Desdoble A       
Desdoble B       
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Ingleses Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 220   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17264  ENGLISH LANGUAGE: PHONETICS I  D. Raúl Jiménez Vilches
 D. Raúl Jiménez Vilches  Obligatoria
 17265  ENGLISH LANGUAGE III  D. Paul Martin Rollinson Edge
 D. Paul Martin Rollinson Edge  Obligatoria
 17266  LITERATURE AND CULTURE OF ENGLISH SPEAKING COUNTRIES: THE 19TH CENTURY I  Dª. Pilar Somacarrera Íñigo
 D. Luisa Antón-Pacheco Sánchez  Obligatoria
 17267  THE ENLIGHTMENT IN ENGLISH AND AMERICAN LITERATURE  Dª. Concepción Manella Jiménez
 D. Daniel Essig García  Obligatoria
 17274  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (FRANCÉS)  D. Salahuddin Joseph Khan
 D. Salahuddin Joseph Khan  Formación Básica
 17275  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (ALEMÁN)  D. Adrián Acosta Jiménez
 D. Adrián Acosta Jiménez  Formación Básica
 17276  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (ITALIANO)  D. Lorenzo Bartoli
 D. Lorenzo Bartoli  Formación Básica
 17277  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (PORTUGUÉS)  Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares
 Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares  Formación Básica
 17278  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (FINÉS)  D. Pirjo Irmeli Raiskila
 D. Pirjo Irmeli Raiskila  Formación Básica
 17279  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Formación Básica
 17280  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (JAPONÉS)  POR DETERMINAR
D. Yuko Suzuki
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 17281  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (ÁRABE)  D. Francisco Moscoso García
 D. Francisco Moscoso García  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17264ENGLISH LANGUAGE: PHONETICS I   10:00-12:00   201-VIBIS  08/01/2020 (12:00) 105-X bis 10/06/2020 (12:00) 105-X bis
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
17265ENGLISH LANGUAGE III   09:00-10:00
14:00-15:00
 12:00-14:00  203-III / 101-IV/105-V/105-VI. (Los miércoles se usará únicamente el aula 203-III)  09/01/2020 (09:00) 101-102-103-104VI 11/06/2020 (09:00) 101-102-103-104VI
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17266LITERATURE AND CULTURE OF ENGLISH SPEAKING COUNTRIES: THE 19TH CENTURY I  11:00-13:00    201-VIBIS  20/01/2020 (12:00) 104-X 08/06/2020 (12:00) 203-X
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17267THE ENLIGHTMENT IN ENGLISH AND AMERICAN LITERATURE    10:00-12:00  201-VIBIS  13/01/2020 (12:00) 104-VII 16/06/2020 (12:00) 104-VII
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17274SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (FRANCÉS)   12:00-14:00   205-II BIS   17/01/2020 (12:00) 203-X bis 12/06/2020 (12:00) 105-X
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17275SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (ALEMÁN)   12:00-14:00   105-III  17/01/2020 (12:00) 201-III 12/06/2020 (12:00) 201-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17276SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (ITALIANO)   12:00-14:00   203-III  17/01/2020 (12:00) 301-III 12/06/2020 (12:00) 102-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17277SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (PORTUGUÉS)   12:00-14:00   203-II  17/01/2020 (12:00) 207-II 12/06/2020 (12:00) 205-II
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17278SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (FINÉS)   12:00-14:00   Seminario 104-III  17/01/2020 (12:00) Seminario 104-III 12/06/2020 (12:00) Seminario 104-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17279SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (CHINO)   12:00-14:00   105-IV  17/01/2020 (12:00) 203-IV 12/06/2020 (12:00) 203-IV
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17280SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (JAPONÉS)   12:00-14:00   103-III   15/01/2020 (12:00) 101-III 17/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17281SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA III (ÁRABE)   12:00-14:00   105-VI  17/01/2020 (12:00) 202-VI 12/06/2020 (12:00) 202-VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Ingleses Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17285  ENGLISH LANGUAGE: CHANGE AND VARIATION I  Dª. Patricia González Díaz
Dª. Manuela Romano Mozo
 Dª. Manuela Romano Mozo  Obligatoria
 17286  LANGUAGES IN COMMUNICATIVE CONTEXTS I: SEMANTICS AND PRAGMATICS OF THE ENGLISH LANGUAGE  Dª. Laura Hidalgo Downing
Dª. Rocío Jiménez Briones
 Dª. Manuela Romano Mozo  Obligatoria
 17288  FROM THE MIDDLE AGES TO THE RENAISSANCE IN ENGLISH LITERATURE  POR DETERMINAR
 D. Robert K. Shepherd Dennis  Obligatoria
 17289  LITERATURE AND CULTURE OF ENGLISH SPEAKING COUNTRIES: MODERNISM  Dª. Belén Piqueras Cabrerizo
 Dª. Belén Piqueras Cabrerizo  Obligatoria
 17292  ENGLISH LANGUAGE: GRAMMAR II  Dª. María Gema Chocano Díaz
 Dª. Amaya Mendikoetxea Pelayo  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17285ENGLISH LANGUAGE: CHANGE AND VARIATION I   12:00-14:00   202-VIBIS  14/01/2020 (09:00) 102-VII 09/06/2020 (09:00) 203-X
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17286LANGUAGES IN COMMUNICATIVE CONTEXTS I: SEMANTICS AND PRAGMATICS OF THE ENGLISH LANGUAGE    12:00-14:00  202-VIBIS  09/01/2020 (12:00) 104-VII 11/06/2020 (12:00) 104-VII
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17288FROM THE MIDDLE AGES TO THE RENAISSANCE IN ENGLISH LITERATURE  09:00-11:00    203-VIBIS  13/01/2020 (09:00) 105-X bis 15/06/2020 (09:00) 105-X bis
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17289LITERATURE AND CULTURE OF ENGLISH SPEAKING COUNTRIES: MODERNISM    10:00-12:00  202-VIBIS   15/01/2020 (09:00) 104-X 17/06/2020 (09:00) 104-X
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17292ENGLISH LANGUAGE: GRAMMAR II  11:00-13:00    202-VIBIS  17/01/2020 (09:00) 105-III 12/06/2020 (09:00) 104-X bis
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Ingleses Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 320   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17285  ENGLISH LANGUAGE: CHANGE AND VARIATION I  Dª. María Gema Chocano Díaz
 Dª. Manuela Romano Mozo  Obligatoria
 17286  LANGUAGES IN COMMUNICATIVE CONTEXTS I: SEMANTICS AND PRAGMATICS OF THE ENGLISH LANGUAGE  Dª. Nashwa Nashaat Sobhy-farag
Dª. Manuela Romano Mozo
 Dª. Manuela Romano Mozo  Obligatoria
 17288  FROM THE MIDDLE AGES TO THE RENAISSANCE IN ENGLISH LITERATURE  D. Robert K. Shepherd Dennis
 D. Robert K. Shepherd Dennis  Obligatoria
 17289  LITERATURE AND CULTURE OF ENGLISH SPEAKING COUNTRIES: MODERNISM  Dª. Concepción Manella Jiménez
 Dª. Belén Piqueras Cabrerizo  Obligatoria
 17292  ENGLISH LANGUAGE: GRAMMAR II  D. Avelino Corral Esteban
Dª. Amaya Mendikoetxea Pelayo
 Dª. Amaya Mendikoetxea Pelayo  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17285ENGLISH LANGUAGE: CHANGE AND VARIATION I  09:00-11:00    202-VIBIS  08/01/2020 (09:00) 201-IV 24/06/2020 (09:00) 101-II bis
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17286LANGUAGES IN COMMUNICATIVE CONTEXTS I: SEMANTICS AND PRAGMATICS OF THE ENGLISH LANGUAGE    10:00-12:00  203-VIBIS  10/01/2020 (09:00) 203-IV bis 19/06/2020 (09:00) 203-IV
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17288FROM THE MIDDLE AGES TO THE RENAISSANCE IN ENGLISH LITERATURE  11:00-13:00    203-VIBIS  21/01/2020 (09:00) 204-II 16/06/2020 (09:00) 205-V
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17289LITERATURE AND CULTURE OF ENGLISH SPEAKING COUNTRIES: MODERNISM   12:00-14:00   203-VIBIS  14/01/2019 (09:00) 106-V 09/06/2020 (12:00) 205-V
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17292ENGLISH LANGUAGE: GRAMMAR II    12:00-14:00  203-VIBIS  20/01/2020 (09:00) 101-X 22/06/2020 (09:00) 101-X
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Ingleses Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Ingleses Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17296  ACQUISITION OF ENGLISH AS A FOREIGN LANGUAGE  Dª. Ana María Llinares García
 Dª. Ana María Llinares García  Optativa
 17299  COMPARATIVE LINGUISTICS: ENGLISH-SPANISH  Dª. Amaya Mendikoetxea Pelayo
 Dª. Amaya Mendikoetxea Pelayo  Optativa
 17302  INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGY  Dª. Margarita Vinagre Laranjeira
D. Michael James O'Donnell
 Dª. Margarita Vinagre Laranjeira  Optativa
 17309  INTERCULTURAL AND POSTCOLONIAL LITERATURES IN ENGLISH  Dª. Pilar Somacarrera Íñigo
 Dª. Pilar Somacarrera Íñigo  Optativa
 17310  ENGLISH LITERATURE AND THE MEDIA  Dª. María Laura Arce Álvarez
Dª. Julia Salmerón Cabañas
 Dª. Julia Salmerón Cabañas  Optativa
 17312  LITERATURE AND GENDER IN ENGLISH  Dª. Eulalia Piñero Gil
 Dª. Eulalia Piñero Gil  Optativa
 17315  MULTICULTURAL LITERATURE  Dª. María Laura Arce Álvarez
 Dª. María Laura Arce Álvarez  Optativa
 17318  ANGLOAMERICAN LITERARY CRITICISM  D. Daniel Essig García
 D. Daniel Essig García  Optativa
 17319  TECHNIQUES AND LANGUAGES IN ENGLISH NARRATIVE  D. Luisa Antón-Pacheco Sánchez
 D. Luisa Antón-Pacheco Sánchez  Optativa
 17321  ENGLISH LANGUAGE REINFORCEMENT I  Dª. Patricia González Díaz
Dª. Susana Murcia Bielsa
 Dª. Susana Murcia Bielsa  Optativa
 18791  PRÁCTICAS EXTERNAS      Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17296ACQUISITION OF ENGLISH AS A FOREIGN LANGUAGE  11:00-13:00    203-IVBIS  14/01/2020 (12:00) 104-IV 17/06/2020 (12:00) 102-X bis
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17299COMPARATIVE LINGUISTICS: ENGLISH-SPANISH  09:00-11:00    201-VIBIS  09/01/2020 (09:00) 203-VIBIS 11/06/2020 (09:00) 203-VIBIS
Desdoble A  12:00-13:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17302INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGY    10:00-12:00  Laboratorio de Lenguas 301 II-BIS  21/01/2020 (12:00) 103-III 16/06/2020 (12:00) 103-III
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17309INTERCULTURAL AND POSTCOLONIAL LITERATURES IN ENGLISH  09:00-11:00    201-III  14/01/2020 (09:00) 203-III 09/06/2020 (09:00) 203-III
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17310ENGLISH LITERATURE AND THE MEDIA   12:00-14:00   201-VI  08/01/2020 (12:00) 204-V 10/06/2020 (12:00) 204-V
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17312LITERATURE AND GENDER IN ENGLISH    12:00-14:00  201-VIBIS  10/01/2020 (12:00) 101-VII 05/06/2020 (12:00) 201-IV
Desdoble A  13:00-14:00     
Desdoble B      
17315MULTICULTURAL LITERATURE   09:00-10:00 10:00-12:00  204-X Bis  17/01/2020 (09:00) 204-IV 12/06/2020 (09:00) 201-V
Desdoble A      
Desdoble B      
17318ANGLOAMERICAN LITERARY CRITICISM  11:00-13:00    205-V  20/01/2020 (12:00) 212-IX 22/06/2020 (12:00) 212-IX
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17319TECHNIQUES AND LANGUAGES IN ENGLISH NARRATIVE   10:00-12:00   207-II  16/01/2020 (12:00) 102-IV 18/06/2020 (12:00) 102-IV
Desdoble A   13:00-14:00   206-II 
Desdoble B      
17321ENGLISH LANGUAGE REINFORCEMENT I   12:00-14:00   201-II  13/01/2020 (09:00) 201-II 15/06/2020 (09:00) 201-II
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B      
18791PRÁCTICAS EXTERNAS           
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Ingleses Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17238  EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA  POR DETERMINAR
 Dª. Beatriz Méndez Guerrero  Formación Básica
 17239  ENGLISH LANGUAGE II  D. Michael James O'Donnell
Dª. Carmen Alonso Fernández
D. Daniel Molinero Cosgaya
Dª. Nashwa Nashaat Sobhy-farag
 D. Michael James O'Donnell  Obligatoria
 17240  INTRODUCTION TO ENGLISH LITERATURE  Dª. Julia Salmerón Cabañas
POR DETERMINAR
 Dª. Julia Salmerón Cabañas  Obligatoria
 17241  IDENTIDADES CULTURALES EUROPEAS  Dª. Isabel Lopez Hernandez
Carmen Marrodán Ayerra
D. Fermín Miranda García
Dª. Concepción Manella Jiménez
Dª. Ana González-Rivas Fernández
Dª. Ester Sáez Pombo
 Dª. Ana González-Rivas Fernández  Formación Básica
 17253  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (FRANCES)  D. André Bernard Bénit
 D. André Bernard Bénit  Formación Básica
 17254  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (ALEMÁN)  D. Adrián Acosta Jiménez
 D. Adrián Acosta Jiménez  Formación Básica
 17255  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (ITALIANO)  D. Lorenzo Bartoli
 D. Lorenzo Bartoli  Formación Básica
 17256  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (PORTUGUÉS)  Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares
 Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares  Formación Básica
 17257  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (FINÉS)  D. Pirjo Irmeli Raiskila
 D. Pirjo Irmeli Raiskila  Formación Básica
 17258  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Formación Básica
 17259  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (JAPONÉS)  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 17260  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (ÁRABE)  D. Pablo García Suárez
 D. Pablo García Suárez  Formación Básica
 17261  Segunda Lengua Extranjera II (Griego Moderno)  D. Iván Andrés Alba
Dª. Helena González Vaquerizo
 Dª. Helena González Vaquerizo  Formación Básica
 17262  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (PERSA)  Dª. Nadereh Farzam-Nia
 Dª. Nadereh Farzam-Nia  Formación Básica
 17263  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (TURCO)  Dª Carmen Rodriguez Lopez
 Dª Carmen Rodriguez Lopez  Formación Básica
 19403  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (COREANO)  Dña. Eunsook Yang
   Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17238EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA  09:00-11:00    105-V  20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17239ENGLISH LANGUAGE II    10:00-12:00  203-III / 204-IV/ 203-IVBIS / 104-VII  27/05/2020 (12:00) 201-202-203 III 17/06/2020 (12:00) 201-202-203 III
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17240INTRODUCTION TO ENGLISH LITERATURE   12:00-14:00   105-V  22/05/2020 (09:00)  05/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17241IDENTIDADES CULTURALES EUROPEAS  11:00-13:00    105-V  25/05/2020 (09:00)  22/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17253SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (FRANCES)    12:00-14:00  107-III / 203-III  28/05/2020 (09:00)  18/06/2020 (09:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17254SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (ALEMÁN)    12:00-14:00  201-V  29/05/2020 (09:00)  08/06/2020 (09:00) 
Desdoble A   13:00-14:00   205-V 
Desdoble B  13:00-14:00     
17255SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (ITALIANO)    12:00-14:00  101-VII  18/05/2020 (12:00) 101-VII 08/06/2020 (12:00) 101-VII
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17256SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (PORTUGUÉS)    12:00-14:00  104-VI  18/05/2020 (12:00) 201-II 08/06/2020 (12:00) 201-II
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17257SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (FINÉS)    12:00-14:00  Seminario 206-V  18/05/2020 (12:00) sem.201-III 08/06/2020 (12:00) sem.201-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17258SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (CHINO)    12:00-14:00  102-IV  18/05/2020 (12:00) 203-III 08/06/2020 (12:00) 203-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17259SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (JAPONÉS)    12:00-14:00  L:103-VII / M y X: 104-VII  18/05/2020 (12:00) 205-II BIS 08/06/2020 (12:00) 205-II BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17260SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (ÁRABE)    12:00-14:00  201-II  18/05/2020 (12:00) 201-III 08/06/2020 (12:00) 201-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17261Segunda Lengua Extranjera II (Griego Moderno)  14:00-15:00 14:00-15:00 14:00-15:00  201-V  27/05/2020 (15:00) 104-III 17/06/2020 (15:00) 104-III
Desdoble A       
Desdoble B       
17262SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (PERSA)    12:00-14:00  203-IIBIS  18/05/2020 (12:00) 101-VI BIS 08/06/2020 (12:00) 101-VI BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17263SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (TURCO)    12:00-14:00  207-II  19/05/2020 (12:00) sem.201-III 09/06/2020 (12:00) sem.201-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
19403SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (COREANO) 13:00-14:00 13:00-14:00  12:00-14:00  202-II  18/05/2020 (12:00) 102-III 08/06/2020 (12:00) 102-III
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Ingleses Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 120   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17238  EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA  Dª. Beatriz Méndez Guerrero
 Dª. Beatriz Méndez Guerrero  Formación Básica
 17239  ENGLISH LANGUAGE II  Dª. Carmen Alonso Fernández
D. Michael James O'Donnell
POR DETERMINAR
 D. Michael James O'Donnell  Obligatoria
 17240  INTRODUCTION TO ENGLISH LITERATURE  Dª. Julia Salmerón Cabañas
 Dª. Julia Salmerón Cabañas  Obligatoria
 17241  IDENTIDADES CULTURALES EUROPEAS  Dª. Concepción Manella Jiménez
D. Adrián Almazán Gómez
Dª. Isabel Lopez Hernandez
Dª. Ester Sáez Pombo
Dª. Nashwa Nashaat Sobhy-farag
D. Fermín Miranda García
Dª. Ana González-Rivas Fernández
 Dª. Ana González-Rivas Fernández  Formación Básica
 17253  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (FRANCES)  D. André Bernard Bénit
 D. André Bernard Bénit  Formación Básica
 17254  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (ALEMÁN)  Dª. Marisol Benito Rey
Dª. Isabel Serra Pfennig
 D. Adrián Acosta Jiménez  Formación Básica
 17255  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (ITALIANO)  D. Lorenzo Bartoli
 D. Lorenzo Bartoli  Formación Básica
 17256  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (PORTUGUÉS)  Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares
 Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares  Formación Básica
 17257  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (FINÉS)  D. Pirjo Irmeli Raiskila
 D. Pirjo Irmeli Raiskila  Formación Básica
 17258  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Formación Básica
 17259  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (JAPONÉS)  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 17260  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (ÁRABE)  D. Pablo García Suárez
 D. Pablo García Suárez  Formación Básica
 17261  Segunda Lengua Extranjera II (Griego Moderno)  Dª. Helena González Vaquerizo
D. Iván Andrés Alba
 Dª. Helena González Vaquerizo  Formación Básica
 17262  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (PERSA)  Dª. Nadereh Farzam-Nia
 Dª. Nadereh Farzam-Nia  Formación Básica
 17263  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (TURCO)  Dª Carmen Rodriguez Lopez
 Dª Carmen Rodriguez Lopez  Formación Básica
 19403  SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (COREANO)  Dña. Eunsook Yang
   Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17238EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA  11:00-13:00    104-VII  21/05/2020 (09:00)  11/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17239ENGLISH LANGUAGE II    10:00-12:00  203-III / 204-IV/ 203-IVBIS / 104-VII  27/05/2020 (12:00) 201-202-203 III 17/06/2020 (12:00) 201-202-203 III
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17240INTRODUCTION TO ENGLISH LITERATURE   12:00-14:00   104-VII  19/05/2020 (09:00)  09/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17241IDENTIDADES CULTURALES EUROPEAS  09:00-11:00    104-VII  26/05/2020 (09:00)  26/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17253SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (FRANCES)    12:00-14:00  107-III / 203-III  28/05/2020 (09:00)  18/06/2020 (09:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17254SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (ALEMÁN)    12:00-14:00  201-V  29/05/2020 (09:00)  08/06/2020 (09:00) 
Desdoble A   13:00-14:00   205-V 
Desdoble B  13:00-14:00     
17255SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (ITALIANO)    12:00-14:00  101-VII  18/05/2020 (12:00) 101-VII 08/06/2020 (12:00) 101-VII
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17256SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (PORTUGUÉS)    12:00-14:00  104-VI  18/05/2020 (12:00) 201-II 08/06/2020 (12:00) 201-II
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17257SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (FINÉS)    12:00-14:00  Seminario 206-V  18/05/2020 (12:00) sem.201-III 08/06/2020 (12:00) sem.201-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17258SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (CHINO) 13:00-14:00 13:00-14:00  12:00-14:00  102-IV  18/05/2020 (12:00) 203-III 08/06/2020 (12:00) 203-III
Desdoble A      
Desdoble B      
17259SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (JAPONÉS)    12:00-14:00  L:103-VII / M y X: 104-VII  18/05/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17260SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (ÁRABE)    12:00-14:00  201-II  18/05/2020 (12:00) 201-III 08/06/2020 (12:00) 201-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17261Segunda Lengua Extranjera II (Griego Moderno)  14:00-15:00 14:00-15:00 14:00-15:00  201-V  27/05/2020 (15:00) 104-III 17/06/2020 (15:00) 104-III
Desdoble A       
Desdoble B       
17262SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (PERSA)    12:00-14:00  203-IIBIS  18/05/2020 (12:00) 101-VI BIS 08/06/2020 (12:00) 101-VI BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17263SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (TURCO)    12:00-14:00  207-II  19/05/2020 (12:00) sem.201-III 09/06/2020 (12:00) sem.201-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
19403SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II (COREANO) 13:00-14:00 13:00-14:00  12:00-14:00  202-II  18/05/2020 (12:00) 102-III 08/06/2020 (12:00) 102-III
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Ingleses Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17268  ENGLISH LANGUAGE: PHONETICS II  Dª. Carmen Alonso Fernández
D. Raúl Jiménez Vilches
 D. Raúl Jiménez Vilches  Obligatoria
 17269  ENGLISH LANGUAGE: GRAMMAR I  Dª. Ana Ardid Gumiel
 Dª. Rocío Jiménez Briones  Obligatoria
 17270  WRITTEN AND ORAL COMPREHENSION AND PRODUCTION IN A FOREIGN LANGUAGE (ENGLISH)  Dª. Margarita Vinagre Laranjeira
POR DETERMINAR
 Dª. Margarita Vinagre Laranjeira  Formación Básica
 17271  COMPRESIÓN Y EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA EN UNA SEGUNDA LENGUA (FRANCÉS)  Dª. Lorenza Berlanga de Jesús
 Dª. Lorenza Berlanga de Jesús  Formación Básica
 17272  LITERATURE AND CULTURE OF ENGLISH SPEAKING COUNTRIES: THE 19TH CENTURY II  Dª. Concepción Manella Jiménez
 Dª. Concepción Manella Jiménez  Obligatoria
 17273  HISTORIA Y CULTURA DE LOS PAÍSES DE HABLA INGLESA  Dª. Pilar Díaz Sánchez
D. Hugo García Fernández
 Dª. Pilar Díaz Sánchez  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17268ENGLISH LANGUAGE: PHONETICS II  11:00-13:00    202-VI Bis  18/05/2020 (09:00)  08/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17269ENGLISH LANGUAGE: GRAMMAR I   10:00-12:00   102-VI  20/05/2020 (09:00)  16/06/2020 (09:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17270WRITTEN AND ORAL COMPREHENSION AND PRODUCTION IN A FOREIGN LANGUAGE (ENGLISH)  09:00-11:00    102-VI  22/05/2020 (09:00)  05/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17271COMPRESIÓN Y EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA EN UNA SEGUNDA LENGUA (FRANCÉS)   12:00-14:00   107-III  21/05/2020 (09:00) 103-III 11/06/2020 (09:00) 103-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17272LITERATURE AND CULTURE OF ENGLISH SPEAKING COUNTRIES: THE 19TH CENTURY II    12:00-14:00  102-VI  25/05/2020 (09:00)  19/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17273HISTORIA Y CULTURA DE LOS PAÍSES DE HABLA INGLESA    10:00-12:00  102-VI  27/05/2020 (09:00)  17/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Ingleses Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 220   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17268  ENGLISH LANGUAGE: PHONETICS II  D. Raúl Jiménez Vilches
 D. Raúl Jiménez Vilches  Obligatoria
 17269  ENGLISH LANGUAGE: GRAMMAR I  Dª. Rocío Jiménez Briones
 Dª. Rocío Jiménez Briones  Obligatoria
 17270  WRITTEN AND ORAL COMPREHENSION AND PRODUCTION IN A FOREIGN LANGUAGE (ENGLISH)  Dª. Margarita Vinagre Laranjeira
 Dª. Margarita Vinagre Laranjeira  Formación Básica
 17271  COMPRESIÓN Y EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA EN UNA SEGUNDA LENGUA (FRANCÉS)  Dª. Lorenza Berlanga de Jesús
 Dª. Lorenza Berlanga de Jesús  Formación Básica
 17272  LITERATURE AND CULTURE OF ENGLISH SPEAKING COUNTRIES: THE 19TH CENTURY II  Dª. Concepción Manella Jiménez
D. Luisa Antón-Pacheco Sánchez
Dª. Ana González-Rivas Fernández
 Dª. Concepción Manella Jiménez  Obligatoria
 17273  HISTORIA Y CULTURA DE LOS PAÍSES DE HABLA INGLESA  Dª. Irene Mendoza Martin
Dª. Pilar Díaz Sánchez
 Dª. Pilar Díaz Sánchez  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17268ENGLISH LANGUAGE: PHONETICS II  09:00-11:00    203-VI BIS  19/05/2020 (09:00)  09/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17269ENGLISH LANGUAGE: GRAMMAR I    12:00-14:00  105-V  21/05/2020 (12:00)  11/06/2020 (12:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17270WRITTEN AND ORAL COMPREHENSION AND PRODUCTION IN A FOREIGN LANGUAGE (ENGLISH)  11:00-13:00    203-VI BIS  25/05/2020 (09:00)  15/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17271COMPRESIÓN Y EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA EN UNA SEGUNDA LENGUA (FRANCÉS)   12:00-14:00   107-III  21/05/2020 (09:00) 103-III 11/06/2020 (09:00) 103-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17272LITERATURE AND CULTURE OF ENGLISH SPEAKING COUNTRIES: THE 19TH CENTURY II   10:00-12:00   203-VI BIS  18/05/2020 (09:00)  22/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B      11:00-12:00 
17273HISTORIA Y CULTURA DE LOS PAÍSES DE HABLA INGLESA    10:00-12:00  203-VI BIS  28/05/2020 (09:00)  18/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Ingleses Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17287  ENGLISH LANGUAGE IV  D. Paul Martin Rollinson Edge
Dª. Patricia González Díaz
 D. Paul Martin Rollinson Edge  Obligatoria
 17290  ENGLISH LANGUAGE: CHANGE AND VARIATION II  Dª. Patricia González Díaz
Dª. María Gema Chocano Díaz
 Dª. María Gema Chocano Díaz  Obligatoria
 17291  LANGUAGES IN COMMUNICATIVE CONTEXTS II: PRAGMATICS AND DISCOURSE ANALYSIS IN ENGLISH  Dª. Laura Hidalgo Downing
 Dª. Laura Hidalgo Downing  Obligatoria
 17293  FROM REINASSANCE TO BAROQUE IN ENGLISH LITERATURE  D. Robert K. Shepherd Dennis
D. Daniel Essig García
 D. Robert K. Shepherd Dennis  Obligatoria
 17294  LITERATURE AND CULTURE OF ENGLISH SPEAKING COUNTRIES: POSTMODERNISM  Dª. Eulalia Piñero Gil
 Dª. Eulalia Piñero Gil  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17287ENGLISH LANGUAGE IV   14:00-15:00 10:00-12:00  202-VI BIS  18/05/2020 (09:00)  08/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17290ENGLISH LANGUAGE: CHANGE AND VARIATION II   10:00-12:00   202-VI BIS  20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17291LANGUAGES IN COMMUNICATIVE CONTEXTS II: PRAGMATICS AND DISCOURSE ANALYSIS IN ENGLISH   12:00-14:00   202-VI BIS  22/05/2020 (09:00)  05/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17293FROM REINASSANCE TO BAROQUE IN ENGLISH LITERATURE  09:00-11:00    102-IV  25/05/2020 (09:00)  25/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17294LITERATURE AND CULTURE OF ENGLISH SPEAKING COUNTRIES: POSTMODERNISM    12:00-14:00  202-VI BIS  27/05/2020 (09:00)  29/06/2020 (09:00) 
Desdoble A   11:00-13:00    
Desdoble B       
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Ingleses Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 320   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17287  ENGLISH LANGUAGE IV  D. Paul Martin Rollinson Edge
D. Michael James O'Donnell
 D. Paul Martin Rollinson Edge  Obligatoria
 17290  ENGLISH LANGUAGE: CHANGE AND VARIATION II  Dª. María Gema Chocano Díaz
 Dª. María Gema Chocano Díaz  Obligatoria
 17291  LANGUAGES IN COMMUNICATIVE CONTEXTS II: PRAGMATICS AND DISCOURSE ANALYSIS IN ENGLISH  D. Jesús Romero Trillo
Dª. Laura Hidalgo Downing
 Dª. Laura Hidalgo Downing  Obligatoria
 17293  FROM REINASSANCE TO BAROQUE IN ENGLISH LITERATURE  D. Robert K. Shepherd Dennis
 D. Robert K. Shepherd Dennis  Obligatoria
 17294  LITERATURE AND CULTURE OF ENGLISH SPEAKING COUNTRIES: POSTMODERNISM  Dª. Eulalia Piñero Gil
Dª. María Laura Arce Álvarez
 Dª. Eulalia Piñero Gil  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17287ENGLISH LANGUAGE IV   14:00-15:00 10:00-12:00  201-VI BIS  19/05/2020 (09:00)  23/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17290ENGLISH LANGUAGE: CHANGE AND VARIATION II   12:00-14:00   201-VI BIS  21/05/2020 (09:00)  18/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17291LANGUAGES IN COMMUNICATIVE CONTEXTS II: PRAGMATICS AND DISCOURSE ANALYSIS IN ENGLISH  11:00-13:00    201-VI BIS  25/05/2020 (09:00)  15/06/2020 (12:00) 
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17293FROM REINASSANCE TO BAROQUE IN ENGLISH LITERATURE   10:00-12:00   201-VI BIS  27/05/2020 (09:00)  17/06/2020 (12:00) 
Desdoble A     12:00-14:00  
Desdoble B       
17294LITERATURE AND CULTURE OF ENGLISH SPEAKING COUNTRIES: POSTMODERNISM  09:00-11:00    201-VI BIS  29/05/2020 (09:00)  26/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Ingleses Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17295  END-OF-DEGREE PROJECT  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17295END-OF-DEGREE PROJECT           
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Ingleses Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17297  TEACHING ENGLISH AS A FOREIGN LANGUAGE  Dª. Karina Vidal Fondo
 Dª. Karina Vidal Fondo  Optativa
 17300  INTERCULTURAL PRAGMATICS  D. Jesús Romero Trillo
 D. Jesús Romero Trillo  Optativa
 17301  APPLICATIONS OF DISCOURSE ANALYSIS TO THE ENGLISH LANGUAGE  Dª. Laura Hidalgo Downing
 Dª. Laura Hidalgo Downing  Optativa
 17303  LEXIS AND WORD FORMATION IN ENGLISH  Dª. Rocío Jiménez Briones
 Dª. Rocío Jiménez Briones  Optativa
 17304  ENGLISH AS A FOREIGN LANGUAGE IN THE CONTEXT OF GLOBALISATION  Dª. Manuela Romano Mozo
 Dª. Manuela Romano Mozo  Optativa
 17316  GENRES IN ENGLISH LITERATURE: THE LANGUAGE OF DRAMA  Dª. Noelia Hernando Real
 Dª. Noelia Hernando Real  Optativa
 17317  MEDIEVAL LITERATURE, POPULAR CULTURE AND FOLKLORE  D. Robert K. Shepherd Dennis
 D. Robert K. Shepherd Dennis  Optativa
 17322  ENGLISH LANGUAGE REINFORCEMENT II  POR DETERMINAR
Dª. Susana Murcia Bielsa
 Dª. Susana Murcia Bielsa  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17297TEACHING ENGLISH AS A FOREIGN LANGUAGE  11:00-13:00    105-IV  18/05/2020 (09:00) 102-VII 08/06/2020 (09:00) 102-VII
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17300INTERCULTURAL PRAGMATICS  09:00-11:00    204-IV  20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B      
17301APPLICATIONS OF DISCOURSE ANALYSIS TO THE ENGLISH LANGUAGE    10:00-12:00  203-VI  21/05/2020 (09:00)  23/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17303LEXIS AND WORD FORMATION IN ENGLISH   10:00-12:00     25/05/2020 (09:00)  19/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  12:00-13:00     
Desdoble B      
17304ENGLISH AS A FOREIGN LANGUAGE IN THE CONTEXT OF GLOBALISATION   12:00-14:00   105-VI  19/05/2020 (09:00) 103-V 09/06/2020 (12:00) 101-V
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17316GENRES IN ENGLISH LITERATURE: THE LANGUAGE OF DRAMA  11:00-13:00    203-IVBIS  26/05/2020 (09:00)  16/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17317MEDIEVAL LITERATURE, POPULAR CULTURE AND FOLKLORE    10:00-12:00  201-VII  27/05/2020 (09:00)  17/06/2020 (09:00) 
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B      
17322ENGLISH LANGUAGE REINFORCEMENT II    12:00-14:00  206-IIBIS  14/05/2020 (12:00)  25/06/2020 (12:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B    09:00-10:00