Grado en Filosofía Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18324  ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL  D.Juan Carlos Gimeno Martín
Dª. Olga Tostado Calvo
 D.Juan Carlos Gimeno Martín  Formación Básica
 18326  LÓGICA Y ARGUMENTACIÓN  D. Huberto Marraud González
 D. Huberto Marraud González  Formación Básica
 18330  PSICOLOGÍA GENERAL  D. Florentino Blanco
 D. Florentino Blanco  Formación Básica
 18331  HISTORIA DE LA FILOSOFÍA ANTIGUA  D. José María Zamora Calvo
 D. José María Zamora Calvo  Obligatoria
 18333  METAFÍSICA  D.Gabriel Aranzueque Sahuquillo
 D.Gabriel Aranzueque Sahuquillo  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18324ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL    10:00-12:00  103-V  14/01/2020 (09:00) 103-V 09/06/2020 (09:00) 106-V
Desdoble A      11:00-12:00101-III 
Desdoble B      10:00-11:00103-V 
18326LÓGICA Y ARGUMENTACIÓN  12:00-14:00    103-V  09/01/2020 (09:00) 105-V 11/06/2020 (09:00) 105-V
Desdoble A    10:00-11:00   
Desdoble B    11:00-12:00   
18330PSICOLOGÍA GENERAL  10:00-12:00    103-V  13/01/2020 (09:00) 103-V 15/06/2020 (09:00) 103-V
Desdoble A      10:00-11:00203-IV 
Desdoble B      11:00-12:00203-IV 
18331HISTORIA DE LA FILOSOFÍA ANTIGUA   12:00-14:00   103-V  15/01/2020 (09:00) 103-V 17/06/2020 (09:00) 103-V
Desdoble A      12:00-13:00101-III 
Desdoble B      13:00-14:00103-V 
18333METAFÍSICA    12:00-14:00  103-V  17/01/2020 (09:00) 103-V 12/06/2020 (09:00) 106-V
Desdoble A      13:00-14:00101-III 
Desdoble B      12:00-13:00103-V 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 160   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18324  ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL  D. Iván Alvarado Castro
D.Juan Carlos Gimeno Martín
 D.Juan Carlos Gimeno Martín  Formación Básica
 18326  LÓGICA Y ARGUMENTACIÓN  D. Huberto Marraud González
 D. Huberto Marraud González  Formación Básica
 18330  PSICOLOGÍA GENERAL   D. Ramón Sánchez Viedma
 D. Florentino Blanco  Formación Básica
 18331  HISTORIA DE LA FILOSOFÍA ANTIGUA  D. José María Zamora Calvo
 D. José María Zamora Calvo  Obligatoria
 18333  METAFÍSICA  D. Carlos Megino Rodríguez
 D.Gabriel Aranzueque Sahuquillo  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18324ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL    18:00-20:00 17:00-18:00 102-III  14/01/2020 (15:30) 107-V 09/06/2020 (15:30) 201-V
Desdoble A      
Desdoble B      
18326LÓGICA Y ARGUMENTACIÓN  16:00-17:00 16:00-18:00   102-III  09/01/2020 (15:30) 203-V 11/06/2020 (15:30) 203-V
Desdoble A      
Desdoble B      
18330PSICOLOGÍA GENERAL  17:00-18:00 18:00-20:00   104-III  21/01/2020 (15:30) 103-V 16/06/2020 (15:30) 106-V
Desdoble A      
Desdoble B      
18331HISTORIA DE LA FILOSOFÍA ANTIGUA  18:00-20:00   18:00-19:00 102-III  16/01/2020 (15:30) 103-V 18/06/2020 (15:30) 103-V
Desdoble A      
Desdoble B      
18333METAFÍSICA    16:00-18:00 16:00-17:00 102-III  20/01/2020 (15:30) 103-V 22/06/2020 (15:30) 103-V
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18334  HISTORIA DEL PENSAMIENTO ESPAÑOL E IBEROAMERICANO  Dª. Verónica Tartabini
Dª.Juana Sánchez-Gey Venegas
 Dª.Juana Sánchez-Gey Venegas  Formación Básica
 18336  HISTORIA DE LAS RELIGIONES  D. Enrique Romerales Espinosa
 D. Enrique Romerales Espinosa  Formación Básica
 18337  HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MODERNA: DEL RENACIMIENTO A LA ILUSTRACIÓN  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Obligatoria
 18340  TEORÍA DEL CONOCIMIENTO 1  D. Jesús Vega Encabo
 D. Jesús Vega Encabo  Obligatoria
 18343  FILOSOFÍA DEL LENGUAJE  D. Ignacio Vicario Arjona
 D. Ignacio Vicario Arjona  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18334HISTORIA DEL PENSAMIENTO ESPAÑOL E IBEROAMERICANO  12:00-14:00    101-V  08/01/2020 (09:00) 103-V 10/06/2020 (09:00) 103-V
Desdoble A    10:00-11:00   
Desdoble B    11:00-12:00   
18336HISTORIA DE LAS RELIGIONES  10:00-12:00    101-V  10/01/2020 (09:00) 103-V 05/06/2020 (09:00) 101-V
Desdoble A      10:00-11:00106-III 
Desdoble B      11:00-12:00101-V 
18337HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MODERNA: DEL RENACIMIENTO A LA ILUSTRACIÓN    10:00-12:00  101-V  13/01/2020 (09:00) 105-V 15/06/2020 (09:00) 105-V
Desdoble A      11:00-12:00106-III 
Desdoble B      10:00-11:00101-V 
18340TEORÍA DEL CONOCIMIENTO 1    12:00-14:00  101-V  15/01/2020 (09:00) 105-V 08/06/2020 (09:00) 106-V
Desdoble A      13:00-14:00106-III 
Desdoble B      12:00-13:00101-V 
18343FILOSOFÍA DEL LENGUAJE   12:00-14:00   101-V  17/01/2020 (09:00) 105-V 12/06/2020 (09:00) 203-V
Desdoble A      12:00-13:00106-III 
Desdoble B      13:00-14:00101-V 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 260   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18334  HISTORIA DEL PENSAMIENTO ESPAÑOL E IBEROAMERICANO  Dª. Marta Nogueroles Jové
Dª.Juana Sánchez-Gey Venegas
 Dª.Juana Sánchez-Gey Venegas  Formación Básica
 18336  HISTORIA DE LAS RELIGIONES  D. Enrique Romerales Espinosa
 D. Enrique Romerales Espinosa  Formación Básica
 18337  HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MODERNA: DEL RENACIMIENTO A LA ILUSTRACIÓN  D. Ivan de los Ríos Gutiérrez
 POR DETERMINAR  Obligatoria
 18340  TEORÍA DEL CONOCIMIENTO 1  D. José María Zamora Calvo
Dª Begoña Ramón
 D. Jesús Vega Encabo  Obligatoria
 18343  FILOSOFÍA DEL LENGUAJE  D. Ignacio Vicario Arjona
 D. Ignacio Vicario Arjona  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18334HISTORIA DEL PENSAMIENTO ESPAÑOL E IBEROAMERICANO  19:00-20:00 16:00-18:00   106-V  14/01/2020 (15:30) 204-V 09/06/2020 (15:30) 203-V
Desdoble A      
Desdoble B      
18336HISTORIA DE LAS RELIGIONES    16:00-18:00 16:00-17:00 106-V  13/01/2020 (15:30) 105-V 15/06/2020 (15:30) 105-V
Desdoble A      
Desdoble B      
18337HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MODERNA: DEL RENACIMIENTO A LA ILUSTRACIÓN  16:00-18:00   18:00-19:00 106-V  17/01/2020 (15:30) 105-V 18/06/2020 (15:30) 106-V
Desdoble A      
Desdoble B      
18340TEORÍA DEL CONOCIMIENTO 1  18:00-19:00 18:00-20:00   106-V  15/01/2020 (15:30) 105-V 17/06/2020 (15:30) 105-V
Desdoble A      
Desdoble B      
18343FILOSOFÍA DEL LENGUAJE    18:00-20:00 17:00-18:00 106-V  20/01/2020 (15:30) 105-V 23/06/2020 (15:30) 106-V
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 510   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18344  HISTORIA DE LA FILOSOFÍA: EL SIGLO XIX  D. José Emilio Esteban Enguita
 D. José Emilio Esteban Enguita  Obligatoria
 18347  ESTÉTICA Y TEORÍA DE LAS ARTES  D. José Jiménez Jiménez
 D. José Jiménez Jiménez  Obligatoria
 18350  FILOSOFÍA DE LA CIENCIA II  D. Jesús Vega Encabo
 D. Jesús Vega Encabo  Obligatoria
 18351  FILOSOFÍA POLÍTICA EN LA ANTIGÜEDAD Y LA EDAD MODERNA  D. José Luis Velázquez Jordana
   Obligatoria
 18353  FILOSOFÍA DE LA MENTE  D. Ignacio Vicario Arjona
 D. Ignacio Vicario Arjona  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18344HISTORIA DE LA FILOSOFÍA: EL SIGLO XIX    12:00-14:00  203-V  14/01/2020 (09:00) 104-IV 09/06/2020 (09:00) 203-V
Desdoble A      13:00-14:00202-III 
Desdoble B      12:00-13:00203-V 
18347ESTÉTICA Y TEORÍA DE LAS ARTES  12:00-14:00    203-V  09/01/2020 (12:00) 107-V 11/06/2020 (12:00) 107-V
Desdoble A    11:00-12:00   
Desdoble B    10:00-11:00   
18350FILOSOFÍA DE LA CIENCIA II  10:00-12:00    203-V  21/01/2021 (09:00) 101-V 16/06/2020 (09:00) 201-V
Desdoble A      10:00-11:00202-III 
Desdoble B      11:00-12:00203-V 
18351FILOSOFÍA POLÍTICA EN LA ANTIGÜEDAD Y LA EDAD MODERNA   12:00-14:00   203-V  16/01/2020 (09:00) 101-V 08/06/2020 (09:00) 205-V
Desdoble A      12:00-13:00202-III 
Desdoble B      13:00-14:00203-V 
18353FILOSOFÍA DE LA MENTE    10:00-12:00  203-V  20/01/2020 (09:00) 107-V 22/06/2020 (09:00) 107-V
Desdoble A      11:00-12:00202-III 
Desdoble B      10:00-11:00203-V 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 360   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18344  HISTORIA DE LA FILOSOFÍA: EL SIGLO XIX  D. José Emilio Esteban Enguita
D. Ivan de los Ríos Gutiérrez
 D. José Emilio Esteban Enguita  Obligatoria
 18347  ESTÉTICA Y TEORÍA DE LAS ARTES  D. José Gaspar Birlanga Trigueros
 D. José Jiménez Jiménez  Obligatoria
 18350  FILOSOFÍA DE LA CIENCIA II  D. Antonio Sánchez Martínez
 D. Jesús Vega Encabo  Obligatoria
 18351  FILOSOFÍA POLÍTICA EN LA ANTIGÜEDAD Y LA EDAD MODERNA  D. José Luis Velázquez Jordana
   Obligatoria
 18353  FILOSOFÍA DE LA MENTE  D. Fernando Broncano Berrocal
D. Moises Godofredo Barba Magdalena
 D. Ignacio Vicario Arjona  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18344HISTORIA DE LA FILOSOFÍA: EL SIGLO XIX  18:00-20:00 19:00-20:00   302-VII  08/01/2020 (15:30) 201-V 09/06/2020 (15:30) 206-III
Desdoble A      
Desdoble B      
18347ESTÉTICA Y TEORÍA DE LAS ARTES   17:00-18:00  16:00-18:00 302-VII  09/01/2020 (15:30) 107-V 11/06/2020 (15:30) 107-V
Desdoble A      
Desdoble B      
18350FILOSOFÍA DE LA CIENCIA II    18:00-20:00 18:00-19:00 203-V  17/01/2020 (15:30) 201-V 16/06/2020 (15:30) 206-III
Desdoble A      
Desdoble B      
18351FILOSOFÍA POLÍTICA EN LA ANTIGÜEDAD Y LA EDAD MODERNA   18:00-19:00 16:00-18:00  X: 203-V / J: 204-V  16/01/2020 (15:30) 206-III 15/06/2020 (15:30) 206-III
Desdoble A      
Desdoble B      
18353FILOSOFÍA DE LA MENTE  16:00-18:00 16:00-17:00   203-V  20/01/2020 (15:30) 203-V 22/06/2020 (15:30) 203-V
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18360  CRÍTICA ARTÍSTICA Y GESTIÓN CULTURAL  D. Fernando Castro Florez
 D. Fernando Castro Florez  Optativa
 18364  FILOSOFÍA ACTUAL DE LA RELIGIÓN  D. Enrique Romerales Espinosa
 D. Enrique Romerales Espinosa  Optativa
 18368  FILOSOFÍAS DE LA EDUCACIÓN CONTEMPORÁNEA  Dª. Elena Trapanese
 Dª. Elena Trapanese  Optativa
 18369  EL PROBLEMA DE LA SUBJETIVIDAD  D. Eduardo Pablo Álvarez González
 D. Eduardo Pablo Álvarez González  Optativa
 18372  LA TRADICIÓN HERMENÉUTICA  D. Jorge Pérez de Tudela Velasco
 D. Jorge Pérez de Tudela Velasco  Optativa
 18794  PRÁCTICAS EXTERNAS I      Optativa
 18796  PRÁCTICAS EXTERNAS      Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18360CRÍTICA ARTÍSTICA Y GESTIÓN CULTURAL  10:00-12:00 10:00-11:00   M: 207-V / X: 201-IV Bis  15/01/2020 (12:00) 203-V 17/06/2020 (12:00) 203-V
Desdoble A      
Desdoble B      
18364FILOSOFÍA ACTUAL DE LA RELIGIÓN    12:00-14:00 12:00-13:00 207-V  08/01/2020 (09:00) 203-V 10/06/2020 (09:00) 203-V
Desdoble A      
Desdoble B      
18368FILOSOFÍAS DE LA EDUCACIÓN CONTEMPORÁNEA   12:00-14:00  13:00-14:00 207-V  10/01/2020 (09:00) 205-V 05/06/2020 (09:00) 205-V
Desdoble A      
Desdoble B      
18369EL PROBLEMA DE LA SUBJETIVIDAD  12:00-14:00 11:00-12:00   207-V  13/01/2020 (09:00) 106-V 15/06/2020 (09:00) 106-V
Desdoble A      
Desdoble B      
18372LA TRADICIÓN HERMENÉUTICA    10:00-12:00 11:00-12:00 203-IV Bis  15/01/2020 (09:00) 203-V 17/06/2020 (09:00) 203-V
Desdoble A      
Desdoble B      
18794PRÁCTICAS EXTERNAS I           
Desdoble A      
Desdoble B      
18796PRÁCTICAS EXTERNAS           
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 860   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18359  SOCIEDAD DIGITAL Y CONOCIMIENTO  D. Enrique Alonso González
 D. Enrique Alonso González  Optativa
 18363  ÉTICA CONTEMPORÁNEA  D. Jorge Riechmann Fernández
 D. Jorge Riechmann Fernández  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18359SOCIEDAD DIGITAL Y CONOCIMIENTO   18:00-19:00  16:00-18:00 X: 302-VII / V: 101-V  10/01/2020 (15:30) 107-V 05/06/2020 (15:30) 205-V
Desdoble A      
Desdoble B      
18363ÉTICA CONTEMPORÁNEA  16:00-18:00   19:00-20:00 101-VII  21/01/2020 (15:30) 203-V 23/06/2020 (15:30) 203-V
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18325  ÉTICA  POR DETERMINAR
   Formación Básica
 18327  FILOSOFÍA Y CONDICIÓN HUMANA  D. Ignacio Vento Villate
 D. Ignacio Vento Villate  Formación Básica
 18328  HISTORIA DE LA CIENCIA CONTEMPORÁNEA  D. Antonio Sánchez Martínez
 D. Antonio Sánchez Martínez  Formación Básica
 18329  SOCIOLOGÍA GENERAL  D. Josep Antoni Lobera Serrano
 D. Josep Antoni Lobera Serrano  Formación Básica
 18332  HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MEDIEVAL  D. Carlos Megino Rodríguez
 D. Carlos Megino Rodríguez  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18325ÉTICA    10:00-12:00  103-V  18/05/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      11:00-12:00101-III 
Desdoble B      10:00-11:00103-V 
18327FILOSOFÍA Y CONDICIÓN HUMANA    12:00-14:00  103-V  20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      13:00-14:00101-III 
Desdoble B      12:00-13:00103-V 
18328HISTORIA DE LA CIENCIA CONTEMPORÁNEA  12:00-14:00    103-V  22/05/2020 (12:00)  05/06/2020 (12:00) 
Desdoble A    10:00-11:00   
Desdoble B    11:00-12:00   
18329SOCIOLOGÍA GENERAL  10:00-12:00    103-V  26/05/2020 (09:00)  16/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      10:00-11:00101-III 
Desdoble B      11:00-12:00103-V 
18332HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MEDIEVAL   12:00-14:00   103-V  28/05/2020 (12:00)  18/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      12:00-13:00101-III 
Desdoble B      13:00-14:00103-V 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 160   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18325  ÉTICA  POR DETERMINAR
   Formación Básica
 18327  FILOSOFÍA Y CONDICIÓN HUMANA  D. Iván de los Ríos Gutiérrez
 D. Ignacio Vento Villate  Formación Básica
 18328  HISTORIA DE LA CIENCIA CONTEMPORÁNEA  POR DETERMINAR
 D. Antonio Sánchez Martínez  Formación Básica
 18329  SOCIOLOGÍA GENERAL  D. Cristóbal Torres
 D. Josep Antoni Lobera Serrano  Formación Básica
 18332  HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MEDIEVAL  D. Carlos Megino Rodríguez
 D. Carlos Megino Rodríguez  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18325ÉTICA    17:00-19:00 19:00-20:00 102-III  18/05/2020 (15:30)  08/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18327FILOSOFÍA Y CONDICIÓN HUMANA   18:00-20:00  18:00-19:00 102-III  20/05/2020 (15:30)  10/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18328HISTORIA DE LA CIENCIA CONTEMPORÁNEA  18:00-20:00 17:00-18:00   101-VII  22/05/2020 (15:30)  12/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18329SOCIOLOGÍA GENERAL    16:00-17:00 16:00-18:00 102-III  26/05/2020 (15:30)  23/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18332HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MEDIEVAL  16:00-18:00 16:00-17:00   101-VII  28/05/2020 (15:30)  15/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18335  HISTORIA DE LAS IDEAS ESTÉTICAS  D. Fernando Castro Florez
D. Miguel Salmerón Infante
 D. Fernando Castro Florez  Formación Básica
 18338  HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MODERNA: DE LA ILUSTRACIÓN AL IDEALISMO  POR DETERMINAR
 D. Valerio Rocco Lozano  Obligatoria
 18339  ONTOLOGÍA  D. David Sánchez Usanos
 D. David Sánchez Usanos  Obligatoria
 18341  TEORÍA DEL CONOCIMIENTO 2  D. Jorge Pérez de Tudela Velasco
 D. Jorge Pérez de Tudela Velasco  Obligatoria
 18342  FILOSOFÍA DE LA CIENCIA 1  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18335HISTORIA DE LAS IDEAS ESTÉTICAS    10:00-12:00  101-V  19/05/2020 (09:00)  09/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      11:00-12:00106-III 
Desdoble B      10:00-11:00101-V 
18338HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MODERNA: DE LA ILUSTRACIÓN AL IDEALISMO  10:00-12:00    101-V  21/05/2020 (09:00)  11/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      10:00-11:00106-III 
Desdoble B      11:00-12:00101-V 
18339ONTOLOGÍA   12:00-14:00   101-V  25/05/2020 (09:00)  22/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      12:00-13:00106-III 
Desdoble B      13:00-14:00101-V 
18341TEORÍA DEL CONOCIMIENTO 2  12:00-14:00    101-V  27/05/2020 (09:00)  17/06/2020 (09:00) 
Desdoble A    10:00-11:00    
Desdoble B    11:00-12:00   
18342FILOSOFÍA DE LA CIENCIA 1    12:00-14:00  101-V  29/05/2020 (09:00)  19/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      13:00-14:00106-III 
Desdoble B      12:00-13:00101-V  
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 260   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18335  HISTORIA DE LAS IDEAS ESTÉTICAS  D. José Gaspar Birlanga Trigueros
 D. Fernando Castro Florez  Formación Básica
 18338  HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MODERNA: DE LA ILUSTRACIÓN AL IDEALISMO  D. Valerio Rocco Lozano
 D. Valerio Rocco Lozano  Obligatoria
 18339  ONTOLOGÍA  POR DETERMINAR
 D. David Sánchez Usanos  Obligatoria
 18341  TEORÍA DEL CONOCIMIENTO 2  POR DETERMINAR
 D. Jorge Pérez de Tudela Velasco  Obligatoria
 18342  FILOSOFÍA DE LA CIENCIA 1  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18335HISTORIA DE LAS IDEAS ESTÉTICAS    17:00-19:00 19:00-20:00 106-V  19/05/2020 (15:30)  19/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18338HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MODERNA: DE LA ILUSTRACIÓN AL IDEALISMO   18:00-20:00  18:00-19:00 101-VII  21/05/2020 (15:30)  11/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18339ONTOLOGÍA  18:00-20:00 17:00-18:00   106-V  25/05/2020 (15:30)  10/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18341TEORÍA DEL CONOCIMIENTO 2  16:00-18:00 16:00-17:00   106-V  27/05/2020 (15:30)  08/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18342FILOSOFÍA DE LA CIENCIA 1    16:00-17:00 16:00-18:00 106-V  20/05/2020 (15:30)  16/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 510   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 1833800  HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MODERNA: DE LA ILUSTRACIÓN AL IDEALISMO=18338 en matrícula (docencia "on-line")  D. Valerio Rocco Lozano
 D. Valerio Rocco Lozano  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
1833800HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MODERNA: DE LA ILUSTRACIÓN AL IDEALISMO=18338 en matrícula (docencia "on-line") 16:00-17:00       18/05/2020 (16:00)  15/06/2020 (16:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18345  HISTORIA DE LA FILOSOFÍA: EL SIGLO XX  D. David Sánchez Usanos
 D. David Sánchez Usanos  Obligatoria
 18346  LÓGICA FORMAL  D. Enrique Alonso González
   Obligatoria
 18348  ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA  D. Eduardo Pablo Álvarez González
 D. Eduardo Pablo Álvarez González  Obligatoria
 18349  ÉTICA APLICADA  D. Jorge Riechmann Fernández
 D. Jorge Riechmann Fernández  Obligatoria
 18352  FILOSOFÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA  POR DETERMINAR
 D. José Luis Velázquez Jordana  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18345HISTORIA DE LA FILOSOFÍA: EL SIGLO XX    12:00-14:00    18/05/2020 (09:00)  15/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      13:00-14:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
18346LÓGICA FORMAL  10:00-12:00      20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      11:00-12:00 
18348ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA    10:00-12:00  203-V  22/05/2020 (09:00)  05/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      11:00-12:00202-III 
Desdoble B      10:00-11:00203-V 
18349ÉTICA APLICADA   12:00-14:00     26/05/2020 (09:00)  11/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      12:00-13:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
18352FILOSOFÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA  12:00-14:00    203-V  28/05/2020 (09:00)  18/06/2020 (09:00) 
Desdoble A    10:00-11:00   
Desdoble B    11:00-12:00   
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 360   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18345  HISTORIA DE LA FILOSOFÍA: EL SIGLO XX  D. Jorge Pérez de Tudela Velasco
 D. David Sánchez Usanos  Obligatoria
 18346  LÓGICA FORMAL  D. Enrique Alonso González
   Obligatoria
 18348  ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA  D. Ignacio Vento Villate
 D. Eduardo Pablo Álvarez González  Obligatoria
 18349  ÉTICA APLICADA  D. Jorge Riechmann Fernández
 D. Jorge Riechmann Fernández  Obligatoria
 18352  FILOSOFÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA  D. José Luis Velázquez Jordana
 D. José Luis Velázquez Jordana  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18345HISTORIA DE LA FILOSOFÍA: EL SIGLO XX  19:30-20:30 16:00-18:00     18/05/2020 (15:30)  08/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18346LÓGICA FORMAL  16:00-18:00   19:00-20:00   22/05/2020 (15:30)  10/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18348ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA    15:30-16:30 16:00-18:00 203-V  19/05/2020 (15:30)  25/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18349ÉTICA APLICADA    16:30-18:30 18:00-19:00   29/05/2020 (15:30)  19/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18352FILOSOFÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA  18:00-19:00 18:00-20:00   203-V  28/05/2020 (15:30)  18/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18354  TRABAJO DE FIN DE GRADO  D. Enrique Romerales Espinosa
D. Fernando Castro Florez
 D. Enrique Romerales Espinosa  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18354TRABAJO DE FIN DE GRADO           
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18362  CLAVES DE FILOSOFÍA DEL ARTE  D. José Jiménez Jiménez
 D. José Jiménez Jiménez  Optativa
 18370  FILOSOFÍAS DE LA DIFERENCIA  D.Gabriel Aranzueque Sahuquillo
 D.Gabriel Aranzueque Sahuquillo  Optativa
 18371  TEORÍA DE LA CULTURA  D. Eduardo Pablo Álvarez González
 D. Eduardo Pablo Álvarez González  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18362CLAVES DE FILOSOFÍA DEL ARTE  12:00-14:00 11:00-12:00     19/05/2020 (12:00)  09/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18370FILOSOFÍAS DE LA DIFERENCIA    12:00-14:00 13:00-14:00   25/05/2020 (12:00)  15/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18371TEORÍA DE LA CULTURA   12:00-14:00  12:00-13:00   28/05/2020 (12:00)  18/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Filosofía Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 860   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18367  DEBATES COTEMPORÁNEOS EN FILOSOFÍA DE LA CIENCIA  POR DETERMINAR
D. Antonio Sánchez Martínez
D. Fernando Broncano Berrocal
 POR DETERMINAR  Optativa
 18373  LA TRANSMISIÓN CULTURAL EUROPEA  D. Félix Duque Pajuelo
D. Valerio Rocco Lozano
 D. Valerio Rocco Lozano  Optativa
 18374  PENSAMIENTO Y LIITERATURA EN EL MUNDO HISPÁNICO  Dª. Elena Trapanese
Dª Laura García Sánchez
 Dª. Elena Trapanese  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18367DEBATES COTEMPORÁNEOS EN FILOSOFÍA DE LA CIENCIA  16:00-18:00 16:00-17:00     19/05/2020 (15:30)  09/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18373LA TRANSMISIÓN CULTURAL EUROPEA   17:00-18:00 16:30-18:30    21/05/2020 (15:00)  11/06/2020 (15:30) 
Desdoble A      
Desdoble B      
18374PENSAMIENTO Y LIITERATURA EN EL MUNDO HISPÁNICO    15:30-16:30 16:00-18:00   26/05/2020 (15:30)  16/06/2020 (18:00) 
Desdoble A      
Desdoble B