Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19137  INTRODUCCIÓN A LA POLÍTICA INTERNACIONAL: ACTORES Y TEMAS  D. Misael Arturo López Zapico
D.Eduardo Tamayo Belda
 D. Misael Arturo López Zapico  Formación Básica
 19138  DIVERSIDAD CULTURAL EN LAS SOCIEDADES ACTUALES  Dª. Inés Gutiérrez
D.Juan Carlos Gimeno Martín
 D.Juan Carlos Gimeno Martín  Formación Básica
 19139  CULTURAS EN ENCUENTRO: EL MUNDO ANTES DE LA EXPANSIÓN EUROPEA  D. Fermín Miranda García
 D. Fermín Miranda García  Obligatoria
 19140  LA PRIMERA GLOBALIZACIÓN, SIGLOS XV-XVIII  Dª Margarita Rodríguez García
 Dª Margarita Rodríguez García  Formación Básica
 19142  LITERATURA COMPARADA: ESPACIOS INTERNACIONALES E INTERCULTURALIDAD LITERARIA  Dª. Raquel Lopez Sanchez
D. Tomás Albaladejo Mayordomo
 D. Tomás Albaladejo Mayordomo  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19137INTRODUCCIÓN A LA POLÍTICA INTERNACIONAL: ACTORES Y TEMAS   10:00-12:00   102-X  08/01/2020 (09:00) 102-X 09/06/2020 (09:00) 105-X
Desdoble A     10:00-11:00  
Desdoble B     11:00-12:00  
19138DIVERSIDAD CULTURAL EN LAS SOCIEDADES ACTUALES  11:00-13:00    102-X  09/01/2020 (09:00) 102-X 11/06/2020 (09:00) 102-X
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
19139CULTURAS EN ENCUENTRO: EL MUNDO ANTES DE LA EXPANSIÓN EUROPEA  09:00-11:00    102-X  13/01/2020 (09:00) 102-X 15/06/2020 (09:00) 102-X
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
19140LA PRIMERA GLOBALIZACIÓN, SIGLOS XV-XVIII     12:00-14:00  102-X  15/01/2020 (09:00) 102-X 17/06/2020 (09:00) 102-X
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
19142LITERATURA COMPARADA: ESPACIOS INTERNACIONALES E INTERCULTURALIDAD LITERARIA     09:00-11:00 102-X  17/01/2020 (09:00) 102-X 05/06/2020 (09:00) 101-X
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 120   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 191370  INTRODUCTION TO INTERNATIONAL POLITICS: ACTORS AND THEMES  Dª. Ángela Pérez del Puerto
 Dª. Ángela Pérez del Puerto  Formación Básica
 191400  THE FIRST GLOBALIZATION, 15TH-18TH CENTURIES  D. Saúl Martínez Bermejo
 D. Saúl Martínez Bermejo  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
191370INTRODUCTION TO INTERNATIONAL POLITICS: ACTORS AND THEMES   10:00-12:00   103-VII  08/01/2020 (09:00) 103-VII 09/06/2020 (09:00) 302-VII
Desdoble A     10:00-11:00  
Desdoble B     11:00-12:00  
191400THE FIRST GLOBALIZATION, 15TH-18TH CENTURIES    12:00-14:00  103-VII  10/01/2020 (09:00) 103-VII 12/06/2020 (09:00) 103-VII
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19147  INSTITUCIONES DE DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO (EN LA FACULTAD DE DERECHO DE 8:30-10:00 L Y X)  Dª Soledad Torrecuadrada García-Lozano
 Dª Soledad Torrecuadrada García-Lozano  Formación Básica
 19148  TERRITORIOS Y PAISAJES DEL MUNDO ACTUAL  Dª. Ester Sáez Pombo
 Dª. Ester Sáez Pombo  Formación Básica
 19149  RELACIONES ECONÓMICAS INTERNACIONALES  D. Javier Lucena Giraldo
D. José Manuel García de la Cruz
 D. José Manuel García de la Cruz  Obligatoria
 19150  HISTORIA DEL SIGLO XX  D.Eduardo Tamayo Belda
D. Alvaro Soto Carmona
 D. Alvaro Soto Carmona  Obligatoria
 19151  COMUNICACIÓN INTERCULTURAL  Dª. Luisa Martín Rojo
 Dª. Luisa Martín Rojo  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19147INSTITUCIONES DE DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO (EN LA FACULTAD DE DERECHO DE 8:30-10:00 L Y X)   09:00-11:00   Ftad. Derecho  09/01/2020 (09:00) 103-III 10/06/2020 (09:00) 103-III
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
19148TERRITORIOS Y PAISAJES DEL MUNDO ACTUAL   09:00-10:00 11:00-12:00   104-X  10/01/2020 (09:00) 104-VII 05/06/2020 (09:00) 104-X
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B      10:00-11:00 
19149RELACIONES ECONÓMICAS INTERNACIONALES    10:00-12:00  104-X  13/01/2020 (09:00) 104-VII 16/06/2020 (09:00) 101-X
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
19150HISTORIA DEL SIGLO XX     12:00-14:00  104-X  16/01/2020 (09:00) 101-X 18/06/2020 (09:00) 101-X
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
19151COMUNICACIÓN INTERCULTURAL  11:00-13:00    104-X  17/01/2020 (09:00) 102-VII 22/06/2020 (09:00) 203-X
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 220   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 191500  HISTORY OF THE TWENTIETH CENTURY  D. Hugo García Fernández
D. Jaime Caro Morente
 D. Hugo García Fernández  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
191500HISTORY OF THE TWENTIETH CENTURY   12:00-14:00   104-VII  16/01/2020 (09:00) 104-VII 08/06/2020 (09:00) 202-VI
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B   10:00-11:00    
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19157  TEORÍA DE LAS RELACIONES INTERNACIONALES  Dª. Itziar Ruiz- Giménez Arrieta
Dª. Susanne Gratius
 Dª. Itziar Ruiz- Giménez Arrieta  Obligatoria
 19159  TEORÍA SOCIAL  D. Carlos De Castro Pericacho
 D. Carlos De Castro Pericacho  Obligatoria
 19160  EL SISTEMA INTERNACIONAL DE LAS ARTES  Dª. Olga Fernández López
 Dª. Olga Fernández López  Obligatoria
 19161  EUROPA Y AMÉRICA: UNA PERSPECTIVA HISTÓRICA  Dª. Mirian Galante Becerril
Dª Amparo Sánchez Cobos
 Dª Amparo Sánchez Cobos  Obligatoria
 19163  GEOGRAFÍA DE LA POBLACIÓN Y DE LA DESIGUALDAD  D. Diego Sánchez González
 D. Diego Sánchez González  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19157TEORÍA DE LAS RELACIONES INTERNACIONALES   10:00-12:00   101-X  08/01/2020 (12:00) 102-X 09/06/2020 (12:00) 101-X
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B      10:00-11:00 
19159TEORÍA SOCIAL    12:00-14:00  101-X  09/01/2020 (12:00) 103-VII 11/06/2020 (12:00) 203-X
Desdoble A   13:00-14:00   101-X 
Desdoble B  12:00-13:00    101-V 
19160EL SISTEMA INTERNACIONAL DE LAS ARTES 10:00-12:00     101-X  13/01/2020 (12:00) 102-X 15/06/2020 (12:00) 203-X
Desdoble A     11:00-12:00  
Desdoble B     10:00-11:00  
19161EUROPA Y AMÉRICA: UNA PERSPECTIVA HISTÓRICA  10:00-12:00    101-X  15/01/2020 (12:00) 101-X 17/06/2020 (12:00) 105-X
Desdoble A   12:00-13:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
19163GEOGRAFÍA DE LA POBLACIÓN Y DE LA DESIGUALDAD   12:00-14:00   101-X  17/01/2020 (12:00) 101-X 22/06/2020 (12:00) 105-X
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 320   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 191610  EUROPE AND THE AMERICAS: A HISTORICAL PERSPECTIVE  Dª Amparo Sánchez Cobos
 Dª Amparo Sánchez Cobos  Obligatoria
 191630  GEOGRAPHY OF POPULATION AND INEQUALITY  D. Diego Barrado Timón
 D. Diego Barrado Timón  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
191610EUROPE AND THE AMERICAS: A HISTORICAL PERSPECTIVE  10:00-12:00    206-II Bis  15/01/2020 (12:00) 205-IIbis 05/06/2020 (12:00) 206-IIbis
Desdoble A   12:00-13:00   206-II Bis 
Desdoble B  13:00-14:00    106-V 
191630GEOGRAPHY OF POPULATION AND INEQUALITY   12:00-14:00   103-VII  17/01/2020 (12:00) 103-VII 10/06/2020 (12:00) 302-VII
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19168  ANTROPOLOGÍA DE AMÉRICA LATINA  D. Javier Rodríguez Mir
 D. Javier Rodríguez Mir  Optativa
 19170  GEOGRAFÍA DE AMÉRICA LATINA  Dª. Nieves López Estébanez
 Dª. Nieves López Estébanez  Optativa
 19171  LITERATURA HISPANOAMERICANA  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Optativa
 19174  SEMINARIO DE POLÍTICA LATINOAMERICANA  D. Alvaro Soto Carmona
D. Pedro A. Martínez Lillo
 D. Pedro A. Martínez Lillo  Optativa
 19183  POLÍTICAS DEL BIENESTAR Y ESTADOS DEL BIENESTAR  D. Francisco Javier Salinas Jiménez
Dª. Marta Mercedes Rahona Lopez
 D. Francisco Javier Salinas Jiménez  Optativa
 19184  EL ESPAÑOL EN EL MUNDO  D. José Pazó Espinosa
 D. José Pazó Espinosa  Optativa
 19189  PRÁCTICAS EXTERNAS i      Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19168ANTROPOLOGÍA DE AMÉRICA LATINA 12:00-13:00 11:00-13:00    102-VII  08/01/2020 (12:00) 302-VII 10/06/2020 (12:00) 302-VII
Desdoble A      
Desdoble B      
19170GEOGRAFÍA DE AMÉRICA LATINA  13:00-14:00  12:00-14:00  M: 105-III / J: 202-IV Bis  10/01/2020 (12:00) 106-III 05/06/2020 (12:00) 106-III
Desdoble A      
Desdoble B      
19171LITERATURA HISPANOAMERICANA 11:00-12:00  12:00-14:00   103-X  13/01/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
19174SEMINARIO DE POLÍTICA LATINOAMERICANA 13:00-14:00   10:00-12:00  L: 201-VI / J: 104-VI  15/01/2020 (12:00) 302-VII 16/06/2020 (12:00) 201-VII
Desdoble A      
Desdoble B      
19183POLÍTICAS DEL BIENESTAR Y ESTADOS DEL BIENESTAR   10:00-12:00 09:00-10:00  105-X  17/01/2020 (12:00) 201-Xbis 18/06/2020 (12:00) 105-X
Desdoble A      
Desdoble B      
19184EL ESPAÑOL EN EL MUNDO 11:00-12:00 11:00-12:00 09:00-10:00   L y M: 102-0 / X: 205-II  09/01/2020 (12:00) 205-II 11/06/2020 (12:00) 205-II
Desdoble A      
Desdoble B      
19189PRÁCTICAS EXTERNAS i           
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 860   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19175  LA DIMENSIÓN DE GÉNERO EN EL SISTEMA INTERNACIONAL  Dª Gabriela De Lima Grecco
 Dª. Pilar Folguera Crespo  Optativa
 19176  ECONOMÍA DE LOS CONFLICTOS VIOLENTOS Y DE LA VIOLENCIA ORGANIZADA  D. Fernando Esteve Mora
 D. Fernando Esteve Mora  Optativa
 19177  COOPERACIÓN Y DESARROLLO EN EL MUNDO ÁRABE E ISLÁMICO  Dª Carmen Rodriguez Lopez
D. Ignacio Gutiérrez de Terán Gómez-Benita
 Dª Carmen Rodriguez Lopez  Optativa
 19178  SEMINARIO DE HISTORIA CONTEMPORÁNEA DE ASIA Y ÁFRICA  D. Juan Luis Pan-Montojo González
 D. Juan Luis Pan-Montojo González  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19175LA DIMENSIÓN DE GÉNERO EN EL SISTEMA INTERNACIONAL  18:00-19:00  15:00-17:00  101-IX  08/01/2020 (15:30) 101-X 10/06/2020 (15:30) 204-Xbis
Desdoble A      
Desdoble B      
19176ECONOMÍA DE LOS CONFLICTOS VIOLENTOS Y DE LA VIOLENCIA ORGANIZADA  15:00-16:00 15:00-17:00   101-IX  10/01/2020 (15:30) 101-X 05/06/2020 (15:30) 101-IX
Desdoble A      
Desdoble B      
19177COOPERACIÓN Y DESARROLLO EN EL MUNDO ÁRABE E ISLÁMICO 17:00-19:00 16:00-17:00    101-IX  13/01/2020 (15:30) 101-X 16/06/2020 (15:30) 101-IX
Desdoble A      
Desdoble B      
19178SEMINARIO DE HISTORIA CONTEMPORÁNEA DE ASIA Y ÁFRICA 15:00-17:00 17:00-18:00    101-IX  15/01/2020 (15:30) 203-X 17/06/2020 (15:30) 101-IX
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19141  ESTADÍSTICA DESCRIPTIVA  D. Juan Andrés Núñez Serrano
 D. Juan Andrés Núñez Serrano  Obligatoria
 19143  DIVERGENCIA ECONÓMICA EN PERSPECTIVA HISTÓRICA  Dª. Nadia Fernández de Pinedo
 Dª. Nadia Fernández de Pinedo  Formación Básica
 19144  REGÍMENES Y SISTEMAS POLÍTICOS COMPARADOS  D. Juan Andrés Núñez Serrano
 D. Juan Andrés Núñez Serrano  Obligatoria
 19145  EL NACIMIENTO DEL MUNDO CONTEMPORÁNEO  D. Jesús de Felipe Redondo
 D. Jesús de Felipe Redondo  Formación Básica
 19146  LA FORMACIÓN DEL ORDEN INTERNACIONAL, SS. XVI-XIX  Dª Margarita Rodríguez García
 Dª Margarita Rodríguez García  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19141ESTADÍSTICA DESCRIPTIVA    10:00-12:00  102-X  18/05/2020 (09:00) 104-X 08/06/2020 (09:00) 104-X
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
19143DIVERGENCIA ECONÓMICA EN PERSPECTIVA HISTÓRICA     09:00-11:00 102-X  20/05/2020 (09:00) 102-X 10/06/2020 (09:00) 102-X
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00  203-X 
19144REGÍMENES Y SISTEMAS POLÍTICOS COMPARADOS   09:00-12:00   102-X  22/05/2020 (09:00) 102-X 12/06/2020 (09:00) 102-X
Desdoble A      
Desdoble B      
19145EL NACIMIENTO DEL MUNDO CONTEMPORÁNEO  11:00-13:00    102-X  26/05/2020 (09:00) 105-X bis 16/06/2020 (09:00) 105-X bis
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
19146LA FORMACIÓN DEL ORDEN INTERNACIONAL, SS. XVI-XIX  12:00-13:00   12:00-13:00  102-X  28/05/2020 (09:00) 203-X 18/06/2020 (09:00) 203-X
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B     13:00-14:00  
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 120   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 191410  DESCRIPTIVE STATISTICS  Dª. Rocío Marco Crespo
 Dª. Rocío Marco Crespo  Obligatoria
 191450  THE BIRTH OF THE MODERN WORLD  D. Juan Luis Simal Durán
 D. Juan Luis Simal Durán  Formación Básica
 191460  THE CREATION OF INTERNATIONAL ORDER  Dª Margarita Rodríguez García
 Dª Margarita Rodríguez García  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
191410DESCRIPTIVE STATISTICS    10:00-12:00  103-VII  18/01/2020 (09:00) 104-IV 08/06/2020 (09:00) 104-IV
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
191450THE BIRTH OF THE MODERN WORLD  11:00-13:00    103-VII  26/05/2020 (09:00) 102-VI 16/06/2020 (09:00) 102-VI
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
191460THE CREATION OF INTERNATIONAL ORDER 12:00-13:00   12:00-13:00  103-VII  29/05/2020 (09:00) 101-VI 18/06/2020 (09:00) 109-IX
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B     13:00-14:00  
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19152  DESARROLLO ECONÓMICO  D. Jesús González Regidor
D. Ernesto Rodriguez Crespo
 D. Jesús González Regidor  Obligatoria
 19153  GEOGRAFÍA DE LOS RECURSOS NATURALES Y CRISIS AMBIENTALES  D. Juan Antonio González Martín
 D. Juan Antonio González Martín  Obligatoria
 19154  ANTROPOLOGÍA DE LAS MIGRACIONES Y EL TRANSNACIONALISMO  Dª. Virtudes Tellez Delgado
 Dª. Virtudes Tellez Delgado  Obligatoria
 19155  ARTE Y GLOBALIZACIÓN  Dª. Noemí de Haro García
Dª. Mª. de la Cruz de Carlos Varona
 Dª. Noemí de Haro García  Formación Básica
 19156  HISTORIA DE LAS RELACIONES INTERNACIONALES EN UN MUNDO GLOBALIZADO  D. José Luis Neila Hernández
D. Javier González de Prado Salas
 D. José Luis Neila Hernández  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19152DESARROLLO ECONÓMICO    10:00-12:00  104-X  19/05/2020 (09:00) 202-X bis 09/06/2020 (09:00) 202-X bis
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      11:00-12:00 
19153GEOGRAFÍA DE LOS RECURSOS NATURALES Y CRISIS AMBIENTALES    12:00-14:00  104-X  21/05/2020 (09:00) 103-VII 11/06/2020 (09:00) 103-VII
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
19154ANTROPOLOGÍA DE LAS MIGRACIONES Y EL TRANSNACIONALISMO     12:00-14:00 104-X  25/05/2020 (09:00) 103-VII 15/06/2020 (09:00) 103-VII
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
19155ARTE Y GLOBALIZACIÓN   11:00-13:00    104-X  27/05/2020 (09:00) 202-VI bis 17/06/2020 (09:00) 108-IX
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
19156HISTORIA DE LAS RELACIONES INTERNACIONALES EN UN MUNDO GLOBALIZADO   10:00-12:00   104-X  29/05/2020 (09:00) 104-IX 12/06/2020 (09:00) 201-VII
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 220   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 191520  ECONOMIC DEVELOPMENT  Dña. María Cruz Lacalle Calderón
 Dña. María Cruz Lacalle Calderón  Obligatoria
 191550  ART AND GLOBALIZATION  Dª. Noemí de Haro García
Dª. Mª. de la Cruz de Carlos Varona
 Dª. Noemí de Haro García  Formación Básica
 191560  HISTORY OF INTERNATIONAL RELATIONS IN A GLOBALIZED WORLD  Dª. Darina Martykanova
 Dª. Darina Martykanova  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
191520ECONOMIC DEVELOPMENT    10:00-12:00  101-VII  19/05/2020 (09:00) 102-IV 10/06/2020 (09:00) 201-VI bis
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      11:00-12:00 
191550ART AND GLOBALIZATION  09:00-11:00    101-VII  18/05/2020 (09:00) 101-VII 11/06/2020 (09:00) 201-VI bis
Desdoble A  09:00-10:00    101-V 
Desdoble B  12:00-13:00    101-V 
191560HISTORY OF INTERNATIONAL RELATIONS IN A GLOBALIZED WORLD   10:00-12:00   101-VII  25/05/2020 (09:00) 102-IV 15/06/2020 (09:00) 102-IV
Desdoble A     09:00-10:00  
Desdoble B    09:00-10:00   
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19158  INSTITUCIONES Y GOBERNANZA EUROPEAS  D. Ignacio Molina Álvarez Cienfuegos
Dª. Irene Mendoza Martin
D. Misael Arturo López Zapico
 D. Ignacio Molina Álvarez Cienfuegos  Obligatoria
 19162  CUESTIONES ACTUALES DE LA POLÍTICA INTERNACIONAL  Dª. Nere Basabe Martínez
D. Gonzalo Viton Garcia
 Dª. Nere Basabe Martínez  Obligatoria
 19164  EL PENSAMIENTO POLÍTICO MODERNO Y CONTEMPORÁNEO  D. Julián Viejo Yharrassarry
 D. Julián Viejo Yharrassarry  Obligatoria
 19165  ANTROPOLOGÍA DE LAS RELACIONES INTERNACIONALES, EL DESARROLLO Y LA COOPERACIÓN  D. Juan Ignacio Robles Picón
Dª. Alicia Campos Serrano
 Dª. Alicia Campos Serrano  Obligatoria
 19166  SOCIOLOGÍA DE LA GLOBALIZACIÓN  D. Josep Antoni Lobera Serrano
 D. Josep Antoni Lobera Serrano  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19158INSTITUCIONES Y GOBERNANZA EUROPEAS   10:30-12:00   Facultad de Derecho  18/05/2020 (09:00) 102-X 08/06/2020 (09:00) 102-X
Desdoble A      10:00-11:00101-X 
Desdoble B      09:00-10:00101-X 
19162CUESTIONES ACTUALES DE LA POLÍTICA INTERNACIONAL 13:00-14:00  12:00-13:00   101-X  20/05/2020 (09:00) 101-VI 10/06/2020 (09:00) 101-VI
Desdoble A     09:00-10:00  
Desdoble B    13:00-14:00   
19164EL PENSAMIENTO POLÍTICO MODERNO Y CONTEMPORÁNEO    12:00-14:00  101-X  22/05/2020 (09:00) 102-X bis 05/06/2020 (09:00) 108-IX
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B   13:00-14:00    
19165ANTROPOLOGÍA DE LAS RELACIONES INTERNACIONALES, EL DESARROLLO Y LA COOPERACIÓN  11:00-13:00    101-X  26/05/2020 (09:00) 103-X 16/06/2020 (09:00) 103-X
Desdoble A  12:00-13:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
19166SOCIOLOGÍA DE LA GLOBALIZACIÓN    10:00-12:00  101-X  28/05/2020 (09:00) 103-III 18/06/2020 (09:00) 103-III
Desdoble A      12:00-13:00 
Desdoble B      11:00-12:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 320   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 191620  ISSUES IN INTERNATIONAL POLITICS TODAY  POR DETERMINAR
Dª Nere Basabe Fernández
 Dª Nere Basabe Fernández  Obligatoria
 191640  EARLY MODERN AND MODERN POLITICAL THOUGHT  Dª. Eva Botella Ordinas
 Dª. Eva Botella Ordinas  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
191620ISSUES IN INTERNATIONAL POLITICS TODAY 13:00-14:00  12:00-13:00   102-VII  20/05/2020 (09:00) 102-IV 17/06/2020 (09:00) 101-IV bis
Desdoble A     09:00-10:00  
Desdoble B    13:00-14:00   
191640EARLY MODERN AND MODERN POLITICAL THOUGHT    12:00-14:00  102-VII  22/05/2020 (12:00) 105-X bis 19/06/2020 (12:00) 202-III
Desdoble A    09:00-10:00  201-VI 
Desdoble B   13:00-14:00    
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19167  Trabajo Fin de Grado  D. Juan Luis Simal Durán
 D. Juan Luis Simal Durán  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19167Trabajo Fin de Grado           
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19169  SOCIEDAD Y ECONOMÍA EN LA LATINOAMÉRICA ACTUAL  D. Patricio Hidalgo Nuchera
 D. Patricio Hidalgo Nuchera  Optativa
 19172  SEMINARIO DE ARTE, PATRIMONIO E IDENTIDAD EN LATINOAMÉRICA  D. Pedro Javier Salido Domínguez
 D. Pedro Javier Salido Domínguez  Optativa
 19173  PENSAMIENTO EN AMÉRICA LATINA  Dª. Gemma Gordo Piñar
 Dª. Gemma Gordo Piñar  Optativa
 19182  THE UNITED STATES OF AMERICA AS A GLOBAL POWER  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Optativa
 19187  THE LEGACY OF THE CLASSICAL WORLD IN INTERNATIONAL RELATIONS  Dª. Zoa Alonso Fernández
 Dª. Zoa Alonso Fernández  Optativa
 19190  PRÁCTICAS EXTERNAS II      Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19169SOCIEDAD Y ECONOMÍA EN LA LATINOAMÉRICA ACTUAL 13:00-14:00 12:00-14:00      19/05/2020 (12:00) 101-II bis 09/06/2020 (12:00) 101-II bis
Desdoble A      
Desdoble B      
19172SEMINARIO DE ARTE, PATRIMONIO E IDENTIDAD EN LATINOAMÉRICA 11:00-13:00 11:00-12:00    Seminario 103-X  21/01/2020 (12:00) 108-IX 12/06/2020 (12:00) 103-X
Desdoble A      
Desdoble B      
19173PENSAMIENTO EN AMÉRICA LATINA   12:00-14:00 13:00-14:00  201-IV Bis  25/05/2020 (12:00) 201-VI bis 15/06/2020 (12:00) 203-II
Desdoble A      
Desdoble B      
19182THE UNITED STATES OF AMERICA AS A GLOBAL POWER   11:00-12:00 11:00-13:00  X: 201-IV Bis / 203-IV  27/05/2020 (12:00) 207-II 17/06/2020 (12:00) 207-II
Desdoble A      
Desdoble B      
19187THE LEGACY OF THE CLASSICAL WORLD IN INTERNATIONAL RELATIONS  10:00-11:00 09:00-11:00   Seminario 103-X  29/05/2020 (12:00) 207-V 19/06/2020 (12:00) 207-V
Desdoble A      
Desdoble B      
19190PRÁCTICAS EXTERNAS II      Seminario 103-X      
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Internacionales Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 860   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 19179  LA AGENDA INTERNACIONAL AL DESARROLLO  D.Alexis Velo Brunet
 D.Alexis Velo Brunet  Optativa
 19180  LOS PROYECTOS EN COOPERACIÓN AL DESARROLLO: FORMULACIÓN, GESTIÓN, SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN  Dª Ana Gamba Romero
 Dª Ana Gamba Romero  Optativa
 19181  PUEBLOS INDÍGENAS Y MESTIZAJE: ACTORES, CULTURA Y POLÍTICA EN LA HISTORIA  Dª. Mirian Galante Becerril
 Dª. Mirian Galante Becerril  Optativa
 19188  TRABAJO Y EXCLUSIÓN SOCIAL EN LA HISTORIA  D. José Nieto Sánchez
 D. José Nieto Sánchez  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
19179LA AGENDA INTERNACIONAL AL DESARROLLO 17:00-18:00 16:00-18:00    105-X  19/05/2020 (18:00) 203-X 09/06/2020 (18:00) 203-X
Desdoble A      
Desdoble B      
19180LOS PROYECTOS EN COOPERACIÓN AL DESARROLLO: FORMULACIÓN, GESTIÓN, SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN   16:00-19:00   Seminario 103-X   21/05/2019 (18:00) 101-X 11/06/2020 (18:00) 101-X
Desdoble A      
Desdoble B      
19181PUEBLOS INDÍGENAS Y MESTIZAJE: ACTORES, CULTURA Y POLÍTICA EN LA HISTORIA 15:00-17:00 15:00-16:00    Seminario 103-X   25/05/2020 (18:00) 101-X 15/06/2020 (18:00) 101-X
Desdoble A      
Desdoble B      
19188TRABAJO Y EXCLUSIÓN SOCIAL EN LA HISTORIA   15:00-16:00 15:00-17:00  Seminario 103-X   29/05/2020 (18:00) 203-X 22/06/2020 (18:00) 105-X
Desdoble A      
Desdoble B