Grado en Estudios Hispánicos: Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17487  LITERATURA ESPAÑOLA  Dª. Mª. Jesús Zamora Calvo
 D. Florencio Sevilla Arroyo  Formación Básica
 17488  LENGUA ESPAÑOLA: LÉXICO  D.Ángel Alberto Anula Rebollo
D. Javier García González
 Dª. Elena de Miguel Aparicio  Formación Básica
 17489  LENGUA LATINA Y SU LITERATURA  Dª. Zoa Alonso Fernández
 Dª Berta González Saavedra  Formación Básica
 17490  LENGUA ESPAÑOLA: INTRODUCCIÓN A LA GRAMÁTICA  D. Luis Javier Eguren Gutiérrez
 D. Luis Javier Eguren Gutiérrez  Formación Básica
 17495  SEGUNDA LENGUA I (INGLÉS)  D. Daniel Molinero Cosgaya
Dª. Elisa Serna Martinez
Dª Cristina Zimbroianu
 Dª Cristina Zimbroianu  Formación Básica
 17496  SEGUNDA LENGUA I (FRANCÉS)  D. Jesús Bretos Bornez
 D. Jesús Bretos Bornez  Formación Básica
 17497  SEGUNDA LENGUA I (ALEMÁN)  Dª. Yolanda García Hernández
 Dª. Yolanda García Hernández  Formación Básica
 17498  SEGUNDA LENGUA I (ITALIANO)  D. Lorenzo Bartoli
 D. Lorenzo Bartoli  Formación Básica
 17501  SEGUNDA LENGUA I (ÁRABE)  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 17502  SEGUNDA LENGUA I (PORTUGUÉS)  Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares
 Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares  Formación Básica
 17503  SEGUNDA LENGUA I (GRIEGO MODERNO)  D. Antonio Revuelta Puigdollers
 D. Antonio Revuelta Puigdollers  Formación Básica
 17504  SEGUNDA LENGUA I (FINÉS)  D. Pirjo Irmeli Raiskila
 D. Pirjo Irmeli Raiskila  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17487LITERATURA ESPAÑOLA    10:00-12:00  101-IV  14/01/2020 (09:00) 103-IV 09/06/2020 (09:00) 204-IV
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B    09:00-10:00   
17488LENGUA ESPAÑOLA: LÉXICO   10:00-12:00   101-IV  09/01/2019 (09:00) 104-IV 11/06/2020 (09:00) 104-IV
Desdoble A     09:00-10:00  
Desdoble B      09:00-10:00 
17489LENGUA LATINA Y SU LITERATURA  09:00-11:00    101-IV  13/01/2020 (09:00) 103-IV 25/06/2019 (09:00) 103-IV
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17490LENGUA ESPAÑOLA: INTRODUCCIÓN A LA GRAMÁTICA  11:00-13:00    101-IV  15/01/2020 (09:00) 102-IV 17/06/2020 (09:00) 102-IV
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17495SEGUNDA LENGUA I (INGLÉS)   12:00-14:00     17/01/2020 (12:00) 103-IV 12/06/2020 (12:00) 103-IV
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17496SEGUNDA LENGUA I (FRANCÉS)    12:00-14:00  202-II /204-IIBIS / 107-III   17/01/2020 (12:00) 101-IV bis 12/06/2020 (12:00) 101-IV bis
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17497SEGUNDA LENGUA I (ALEMÁN)    12:00-14:00  103-III  17/01/2020 (12:00) 107-III 12/06/2020 (12:00) 107-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17498SEGUNDA LENGUA I (ITALIANO)    12:00-14:00  101-VII  20/01/2020 (12:00) 101-VII 22/06/2020 (12:00) 101-VII
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17501SEGUNDA LENGUA I (ÁRABE)    12:00-14:00  201-IV Bis  17/01/2020 (12:00) 201-IVBIS 12/06/2020 (12:00) 201-IVBIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17502SEGUNDA LENGUA I (PORTUGUÉS)    12:00-14:00  104-VI  20/01/2020 (12:00) 103-VI 22/06/2020 (12:00) 103-VI
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17503SEGUNDA LENGUA I (GRIEGO MODERNO)  15:00-16:00  15:00-17:00  107-V  17/01/2020 (18:00) 201-V 12/06/2020 (18:00) 201-V
Desdoble A       
Desdoble B       
17504SEGUNDA LENGUA I (FINÉS)    12:00-14:00  Seminario 206-V  20/01/2020 (12:00) 207-V 22/06/2020 (12:00) 207-V
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Hispánicos: Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 120   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17487  LITERATURA ESPAÑOLA  D. Pedro Mármol
D. Florencio Sevilla Arroyo
 D. Florencio Sevilla Arroyo  Formación Básica
 17488  LENGUA ESPAÑOLA: LÉXICO  Dª. Elena de Miguel Aparicio
 Dª. Elena de Miguel Aparicio  Formación Básica
 17489  LENGUA LATINA Y SU LITERATURA  Dª Berta González Saavedra
 Dª Berta González Saavedra  Formación Básica
 17490  LENGUA ESPAÑOLA: INTRODUCCIÓN A LA GRAMÁTICA  D.Ángel Alberto Anula Rebollo
 D. Luis Javier Eguren Gutiérrez  Formación Básica
 17495  SEGUNDA LENGUA I (INGLÉS)  Dª. Elisa Serna Martinez
D. Daniel Molinero Cosgaya
Dª Cristina Zimbroianu
 Dª Cristina Zimbroianu  Formación Básica
 17496  SEGUNDA LENGUA I (FRANCÉS)  D. Jesús Bretos Bornez
 D. Jesús Bretos Bornez  Formación Básica
 17497  SEGUNDA LENGUA I (ALEMÁN)  Dª. Yolanda García Hernández
 Dª. Yolanda García Hernández  Formación Básica
 17498  SEGUNDA LENGUA I (ITALIANO)  D. Lorenzo Bartoli
 D. Lorenzo Bartoli  Formación Básica
 17501  SEGUNDA LENGUA I (ÁRABE)  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 17502  SEGUNDA LENGUA I (PORTUGUÉS)  Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares
 Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares  Formación Básica
 17503  SEGUNDA LENGUA I (GRIEGO MODERNO)  D. Antonio Revuelta Puigdollers
 D. Antonio Revuelta Puigdollers  Formación Básica
 17504  SEGUNDA LENGUA I (FINÉS)  D. Pirjo Irmeli Raiskila
 D. Pirjo Irmeli Raiskila  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17487LITERATURA ESPAÑOLA   10:00-12:00   103-IV  08/01/2020 (09:00) 101-IV 23/06/2020 (09:00) 101-IV
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
17488LENGUA ESPAÑOLA: LÉXICO  11:00-13:00    103-IV  10/01/2020 (09:00) 101-IV 08/06/2020 (09:00) 101-IV
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17489LENGUA LATINA Y SU LITERATURA  09:00-11:00    103-IV / 105-IV  13/01/2020 (09:00) 204-IV 25/06/2020 (09:00) 204-IV
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17490LENGUA ESPAÑOLA: INTRODUCCIÓN A LA GRAMÁTICA    10:00-12:00  103-IV  16/01/2020 (09:00) 101-IV 18/06/2020 (09:00) 101-IV
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17495SEGUNDA LENGUA I (INGLÉS)   12:00-14:00     17/01/2020 (12:00) 103-IV 12/06/2020 (12:00) 103-IV
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17496SEGUNDA LENGUA I (FRANCÉS)    12:00-14:00  202-II /204-IIBIS / 107-III   17/01/2020 (12:00) 101-IV bis 12/06/2020 (12:00) 101-IV bis
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17497SEGUNDA LENGUA I (ALEMÁN)    12:00-14:00  103-III  17/01/2020 (12:00) 107-III 12/06/2020 (12:00) 107-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17498SEGUNDA LENGUA I (ITALIANO)    12:00-14:00  101-VII  20/01/2020 (12:00) 101-VII 22/06/2020 (12:00) 101-VII
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17501SEGUNDA LENGUA I (ÁRABE)    12:00-14:00  201-IV Bis  17/01/2020 (12:00) 201-IVBIS 12/06/2020 (12:00) 201-IVBIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17502SEGUNDA LENGUA I (PORTUGUÉS)    12:00-14:00  104-VI  20/01/2020 (12:00) 103-VI 22/06/2020 (12:00) 103-VI
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17503SEGUNDA LENGUA I (GRIEGO MODERNO)  15:00-16:00  15:00-17:00  107-V  17/01/2020 (18:00) 201-V 12/06/2020 (18:00) 201-V
Desdoble A       
Desdoble B       
17504SEGUNDA LENGUA I (FINÉS)    12:00-14:00  Seminario 206-V  20/01/2020 (12:00) 207-V 22/06/2020 (12:00) 207-V
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Hispánicos: Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 160   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17487  LITERATURA ESPAÑOLA  D. José Ramón Trujillo Martínez
D. Jose Enrique López Martínez
 D. Florencio Sevilla Arroyo  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17487LITERATURA ESPAÑOLA    15:00-17:00  204-IV Bis  21/01/2020 (09:00) 103-III 19/06/2020 (09:00) 103-III
Desdoble A  16:00-17:00     
Desdoble B  15:00-16:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Hispánicos: Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17519  LENGUA ESPAÑOLA: FONÉTICA Y FONOLOGÍA  Dª.Josefa Martín García
 Dª.Josefa Martín García  Obligatoria
 17520  LENGUA ESPAÑOLA: MORFOLOGÍA  Dª.Josefa Martín García
Dª. Olga Margarita Fernández Soriano
 Dª.Josefa Martín García  Obligatoria
 17521  LITERATURA ESPAÑOLA MEDIEVAL  D. Pedro Mármol
D. Florencio Sevilla Arroyo
 D. Florencio Sevilla Arroyo  Obligatoria
 17522  LITERATURA ESPAÑOLA DEL RENACIMIENTO Y BARROCO (PROSA)  D. Jesús Gómez Gómez
 D. Jesús Gómez Gómez  Obligatoria
 17528  SEGUNDA LENGUA III (INGLÉS)  Dª. Elisa Serna Martinez
D. Daniel Molinero Cosgaya
Dª Cristina Zimbroianu
 Dª Cristina Zimbroianu  Obligatoria
 17529  SEGUNDA LENGUA III (FRANCÉS)  D. Eric Carlos Pardos Veglia
Dª. Gemma Sanz Espinar
 Dª. Gemma Sanz Espinar  Obligatoria
 17530  SEGUNDA LENGUA III (ALEMÁN)  Dª. Yolanda García Hernández
 Dª. Yolanda García Hernández  Obligatoria
 17531  SEGUNDA LENGUA III (ITALIANO)  D. Lorenzo Bartoli
 D. Lorenzo Bartoli  Obligatoria
 17532  SEGUNDA LENGUA III (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
POR DETERMINAR
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17533  SEGUNDA LENGUA III (JAPONÉS)  POR DETERMINAR
 D. Yuko Suzuki  Obligatoria
 17534  SEGUNDA LENGUA III (ÁRABE)  D. Francisco Moscoso García
 D. Francisco Moscoso García  Obligatoria
 17535  SEGUNDA LENGUA III (PORTUGUÉS)  Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares
 Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares  Obligatoria
 17537  SEGUNDA LENGUA III (FINÉS)  D. Pirjo Irmeli Raiskila
 D. Pirjo Irmeli Raiskila  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17519LENGUA ESPAÑOLA: FONÉTICA Y FONOLOGÍA  09:00-11:00    104-IV  14/01/2020 (09:00) 102-X 09/06/2020 (09:00) 102-X
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17520LENGUA ESPAÑOLA: MORFOLOGÍA   10:00-12:00   104-IV  09/01/2020 (09:00) 105-III 11/06/2020 (09:00) 105-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17521LITERATURA ESPAÑOLA MEDIEVAL    10:00-12:00  104-IV  13/01/2020 (09:00) 105-III 15/06/2020 (09:00) 105-III
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17522LITERATURA ESPAÑOLA DEL RENACIMIENTO Y BARROCO (PROSA)  11:00-13:00    104-IV  15/01/2020 (09:00) 105-III 16/06/2020 (09:00) 105-III
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17528SEGUNDA LENGUA III (INGLÉS)   09:00-10:00 12:00-14:00  103-IV  17/01/2020 (12:00) 207-V 12/06/2020 (12:00) 207-V
Desdoble A      
Desdoble B      
17529SEGUNDA LENGUA III (FRANCÉS)   12:00-14:00   207-II / 204-IIBIS  17/01/2020 (12:00) 206-IIBIS 12/06/2020 (12:00) 206-IIBIS
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17530SEGUNDA LENGUA III (ALEMÁN)   12:00-14:00   203-VI  15/01/2020 (12:00) 103-VI 17/06/2020 (12:00) 103-VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17531SEGUNDA LENGUA III (ITALIANO)   12:00-14:00   203-III  17/01/2020 (12:00) 301-III 12/06/2020 (12:00) 102-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17532SEGUNDA LENGUA III (CHINO)   12:00-14:00   105-IV  17/01/2020 (12:00) 203-IV 12/06/2020 (12:00) 203-IV
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17533SEGUNDA LENGUA III (JAPONÉS)   12:00-14:00   103-III  15/01/2020 (12:00) 101-III 17/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17534SEGUNDA LENGUA III (ÁRABE)   12:00-14:00   105-VI  17/01/2020 (12:00) 202-VI 12/06/2020 (12:00) 202-VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17535SEGUNDA LENGUA III (PORTUGUÉS)   12:00-14:00   203-II  17/01/2020 (12:00) 207-II 12/06/2020 (12:00) 205-II
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17537SEGUNDA LENGUA III (FINÉS)   12:00-14:00   Seminario 104-III  17/01/2020 (12:00) Seminario 104-III 12/06/2019 (12:00) Seminario 104-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Hispánicos: Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17540  LENGUA ESPAÑOLA EN CONTEXTOS COMUNICATIVOS: PRAGMÁTICA  D. José Portolés Lázaro
 D. José Portolés Lázaro  Obligatoria
 17541  GRAMÁTICA HISTÓRICA DEL ESPAÑOL I  D. Javier Enrique Elvira González
 D. Javier Enrique Elvira González  Obligatoria
 17542  LITERATURA Y CULTURA: LITERATURA ESPAÑOLA DESDE LA ILUSTRACIÓN AL NATURALISMO  D. Óscar Barrero Pérez
 D. Óscar Barrero Pérez  Obligatoria
 17545  LENGUA ESPAÑOLA: VARIEDADES DE LA LENGUA  Dª. Azucena Palacios Alcaine
D. Jorge Agulló González
D. Santiago Urbano Sánchez Jiménez
 D. Santiago Urbano Sánchez Jiménez  Obligatoria
 17547  LITERATURA Y CULTURA: LITERATURA ESPAÑOLA DESDE EL FIN DEL SIGLO A LA GUERRA CIVIL  D. José Teruel Benavente
D. Jose Enrique López Martínez
 D. Óscar Barrero Pérez  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17540LENGUA ESPAÑOLA EN CONTEXTOS COMUNICATIVOS: PRAGMÁTICA    10:00-12:00  201-IV  08/01/2020 (09:00) 105-III 10/06/2020 (09:00) 105-III
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17541GRAMÁTICA HISTÓRICA DEL ESPAÑOL I   12:00-14:00   201-IV  10/01/2020 (09:00) 102-X 05/06/2020 (09:00) 102-X
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17542LITERATURA Y CULTURA: LITERATURA ESPAÑOLA DESDE LA ILUSTRACIÓN AL NATURALISMO    12:00-14:00  201-IV  13/01/2020 (09:00) 104-IV 15/06/2020 (09:00) 104-IV
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17545LENGUA ESPAÑOLA: VARIEDADES DE LA LENGUA   10:00-12:00   201-IV  16/01/2020 (09:00) 102-X 18/06/2020 (09:00) 102-X
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
17547LITERATURA Y CULTURA: LITERATURA ESPAÑOLA DESDE EL FIN DEL SIGLO A LA GUERRA CIVIL  11:00-13:00    201-IV  20/01/2020 (09:00) 102-IV 22/06/2020 (09:00) 102-IV
Desdoble A  10:00-11:00    105-IV 
Desdoble B  11:00-12:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Hispánicos: Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 320   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17542  LITERATURA Y CULTURA: LITERATURA ESPAÑOLA DESDE LA ILUSTRACIÓN AL NATURALISMO  Dª. Mª Dolores Noguera Guirao
 D. Óscar Barrero Pérez  Obligatoria
 17547  LITERATURA Y CULTURA: LITERATURA ESPAÑOLA DESDE EL FIN DEL SIGLO A LA GUERRA CIVIL  D. Óscar Barrero Pérez
 D. Óscar Barrero Pérez  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17542LITERATURA Y CULTURA: LITERATURA ESPAÑOLA DESDE LA ILUSTRACIÓN AL NATURALISMO    12:00-14:00  204-IV  13/01/2020 (09:00) 203-IV 15/06/2020 (09:00) 203-IV
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17547LITERATURA Y CULTURA: LITERATURA ESPAÑOLA DESDE EL FIN DEL SIGLO A LA GUERRA CIVIL  11:00-13:00    204-IV  20/01/2020 (09:00) 103-IV 22/06/2020 (09:00) 103-IV
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Hispánicos: Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Hispánicos: Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17563  ESPAÑOL COMO LENGUA EXTRANJERA: METODOLOGÍA  D. Javier García González
 D. Javier García González  Optativa
 17564  ESPAÑOL COMO LENGUA EXTRANJERA: PROBLEMAS DE USO  D. Jacinto González Cobas
 D. Jacinto González Cobas  Optativa
 17567  ESPAÑOL DE AMÉRICA  Dª. Azucena Palacios Alcaine
 Dª. Azucena Palacios Alcaine  Optativa
 17569  CURSO DE PROFUNDIZACIÓN EN HISTORIA DEL ESPAÑOL  D. Javier Enrique Elvira González
 D. Javier Enrique Elvira González  Optativa
 17572  LITERATURA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  D. José Teruel Benavente
 D. José Teruel Benavente  Optativa
 17573  LITERATURAS POSTCOLONIALES HISPANOAMERICANAS  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Optativa
 17578  LITERATURA Y CULTURA: LECTURAS COMENTADAS DE LA LITERATURA HISPANOAMERICANA ACTUAL  D. Eduardo Becerra Grande
Dª Ana María Díaz Pérez
 D. Eduardo Becerra Grande  Optativa
 17580  CRÍTICA LITERARIA  D. Eduardo Becerra Grande
D. Luis Fuente
 D. Eduardo Becerra Grande  Optativa
 18788  PRÁCTICAS EXTERNAS  Dª. Mª. Jesús Zamora Calvo
 Dª. Mª. Jesús Zamora Calvo  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17563ESPAÑOL COMO LENGUA EXTRANJERA: METODOLOGÍA   12:00-14:00   204-IV  14/01/2020 (09:00) 204-IV 09/06/2020 (09:00) 204-IV
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      
17564ESPAÑOL COMO LENGUA EXTRANJERA: PROBLEMAS DE USO 13:00-14:00   12:00-14:00  102-VII  20/01/2020 (12:00) 103-IV 16/06/2020 (12:00) 103-IV
Desdoble A      
Desdoble B      
17567ESPAÑOL DE AMÉRICA    10:00-12:00 11:00-12:00 204-IV  13/01/2020 (09:00) 101-IV bis 15/06/2020 (09:00) 101-IV bis
Desdoble A      
Desdoble B      
17569CURSO DE PROFUNDIZACIÓN EN HISTORIA DEL ESPAÑOL   09:00-10:00   201-IV  15/01/2020 (09:00) 203-II bis 17/06/2020 (09:00) 203-II bis
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B      12:00-13:00203-IV 
17572LITERATURA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  09:00-11:00    204-IV  17/01/2020 (09:00) 104-IV 12/06/2020 (09:00) 104-IV
Desdoble A  12:00-13:00     
Desdoble B      
17573LITERATURAS POSTCOLONIALES HISPANOAMERICANAS    12:00-14:00  203-II  20/01/2020 (09:00) 203-IV 16/06/2020 (09:00) 201-IV bis
Desdoble A  13:00-14:00    206-II Bis 
Desdoble B      
17578LITERATURA Y CULTURA: LECTURAS COMENTADAS DE LA LITERATURA HISPANOAMERICANA ACTUAL   10:00-12:00   204-IV  08/01/2020 (09:00) 103-IV 10/06/2020 (09:00) 103-IV
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B      
17580CRÍTICA LITERARIA  11:00-13:00    203-IV  10/01/2020 (09:00) 103-IV 05/06/2020 (09:00) 101-IV bis
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B      
18788PRÁCTICAS EXTERNAS           
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Hispánicos: Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17491  LITERATURA HISPANOAMERICANA  D. Eduardo Becerra Grande
 D. Eduardo Becerra Grande  Formación Básica
 17492  LENGUA ESPAÑOLA: EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA  D. Santiago Urbano Sánchez Jiménez
 D. Santiago Urbano Sánchez Jiménez  Formación Básica
 17493  FUNDAMENTOS DEL ANÁLISIS LITERARIO  D. Tomás Albaladejo Mayordomo
 D. Francisco Javier Rodríguez Pequeño  Formación Básica
 17494  LINGÜÍSTICA GENERAL  Dª Magdalena Capó
 Dª.Elena Garayzábal Heinze  Formación Básica
 17507  SEGUNDA LENGUA II (INGLÉS)  Dª Cristina Zimbroianu
Dª. Elisa Serna Martinez
D. Daniel Molinero Cosgaya
 Dª Cristina Zimbroianu  Formación Básica
 17508  SEGUNDA LENGUA II (FRANCÉS)  D. Jesús Bretos Bornez
 D. Jesús Bretos Bornez  Formación Básica
 17509  SEGUNDA LENGUA II (ALEMÁN)  Dª. Yolanda García Hernández
 Dª. Yolanda García Hernández  Formación Básica
 17510  SEGUNDA LENGUA II (ITALIANO)  D. Lorenzo Bartoli
 D. Lorenzo Bartoli  Formación Básica
 17513  SEGUNDA LENGUA II (ÁRABE)  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 17514  SEGUNDA LENGUA II (PORTUGUÉS)  Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares
 Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares  Formación Básica
 17515  SEGUNDA LENGUA II (GRIEGO MODERNO)  Dª. Helena González Vaquerizo
D. Iván Andrés Alba
D. Antonio Revuelta Puigdollers
 D. Antonio Revuelta Puigdollers  Formación Básica
 17516  SEGUNDA LENGUA II (FINÉS)  D. Pirjo Irmeli Raiskila
 D. Pirjo Irmeli Raiskila  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17491LITERATURA HISPANOAMERICANA    10:00-12:00  101-IV  22/05/2020 (09:00)  05/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17492LENGUA ESPAÑOLA: EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA  09:00-11:00    101-IV  25/05/2020 (09:00)  24/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17493FUNDAMENTOS DEL ANÁLISIS LITERARIO   10:00-12:00   101-IV  28/05/2020 (09:00)  26/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
17494LINGÜÍSTICA GENERAL  11:00-13:00    101-IV  29/05/2020 (09:00)  22/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17507SEGUNDA LENGUA II (INGLÉS)   12:00-14:00     20/05/2020 (12:00)  10/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17508SEGUNDA LENGUA II (FRANCÉS)    12:00-14:00  107-III / 203-III  20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17509SEGUNDA LENGUA II (ALEMÁN)    12:00-14:00  103-IV  18/05/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A   13:00-14:00   203-IVBIS 
Desdoble B  13:00-14:00     
17510SEGUNDA LENGUA II (ITALIANO)    12:00-14:00  101-VII  18/05/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17513SEGUNDA LENGUA II (ÁRABE)    12:00-14:00  201-II  18/05/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17514SEGUNDA LENGUA II (PORTUGUÉS)    12:00-14:00  104-VI  18/05/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17515SEGUNDA LENGUA II (GRIEGO MODERNO)  14:00-15:00 14:00-15:00 14:00-15:00  204-III  27/05/2020 (15:00)  17/06/2020 (15:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
17516SEGUNDA LENGUA II (FINÉS)    12:00-14:00  Seminario 206-V  18/05/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Hispánicos: Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 120   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17491  LITERATURA HISPANOAMERICANA  Dª. Raquel Arias Careaga
D. Luis Fuente
 D. Eduardo Becerra Grande  Formación Básica
 17492  LENGUA ESPAÑOLA: EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA  Dª Rocío Bartolomé Rodríguez
Dª. Elena de Miguel Aparicio
 D. Santiago Urbano Sánchez Jiménez  Formación Básica
 17493  FUNDAMENTOS DEL ANÁLISIS LITERARIO  D. Francisco Javier Rodríguez Pequeño
 D. Francisco Javier Rodríguez Pequeño  Formación Básica
 17494  LINGÜÍSTICA GENERAL  Dª.Elena Garayzábal Heinze
 Dª.Elena Garayzábal Heinze  Formación Básica
 17507  SEGUNDA LENGUA II (INGLÉS)  Dª. Elisa Serna Martinez
Dª Cristina Zimbroianu
D. Daniel Molinero Cosgaya
 Dª Cristina Zimbroianu  Formación Básica
 17508  SEGUNDA LENGUA II (FRANCÉS)  D. Jesús Bretos Bornez
 D. Jesús Bretos Bornez  Formación Básica
 17509  SEGUNDA LENGUA II (ALEMÁN)  Dª. Yolanda García Hernández
 Dª. Yolanda García Hernández  Formación Básica
 17510  SEGUNDA LENGUA II (ITALIANO)  D. Lorenzo Bartoli
 D. Lorenzo Bartoli  Formación Básica
 17513  SEGUNDA LENGUA II (ÁRABE)  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 17514  SEGUNDA LENGUA II (PORTUGUÉS)  Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares
 Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares  Formación Básica
 17515  SEGUNDA LENGUA II (GRIEGO MODERNO)  D. Iván Andrés Alba
Dª. Helena González Vaquerizo
 D. Antonio Revuelta Puigdollers  Formación Básica
 17516  SEGUNDA LENGUA II (FINÉS)  D. Pirjo Irmeli Raiskila
 D. Pirjo Irmeli Raiskila  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17491LITERATURA HISPANOAMERICANA    10:00-12:00  103-IV  21/05/2020 (09:00)  12/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17492LENGUA ESPAÑOLA: EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA  11:00-13:00    103-IV  26/05/2020 (09:00)  16/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17493FUNDAMENTOS DEL ANÁLISIS LITERARIO  09:00-11:00    103-IV  29/05/2020 (09:00)  15/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17494LINGÜÍSTICA GENERAL   10:00-12:00   103-IV  28/05/2020 (09:00)  29/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
17507SEGUNDA LENGUA II (INGLÉS)   12:00-14:00     20/05/2020 (12:00)  10/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17508SEGUNDA LENGUA II (FRANCÉS)    12:00-14:00  107-III / 203-III  20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17509SEGUNDA LENGUA II (ALEMÁN)    12:00-14:00  103-IV  18/05/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A   13:00-14:00   203-IVBIS 
Desdoble B  13:00-14:00     
17510SEGUNDA LENGUA II (ITALIANO)    12:00-14:00  101-VII  18/05/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17513SEGUNDA LENGUA II (ÁRABE)    12:00-14:00  201-II  18/05/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17514SEGUNDA LENGUA II (PORTUGUÉS)    12:00-14:00  104-VI  18/05/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17515SEGUNDA LENGUA II (GRIEGO MODERNO)  14:00-15:00 14:00-15:00 14:00-15:00  204-III  27/05/2020 (15:00)  17/06/2020 (15:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
17516SEGUNDA LENGUA II (FINÉS)    12:00-14:00  Seminario 206-V  18/05/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Hispánicos: Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 160   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17492  LENGUA ESPAÑOLA: EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA  Dª Blanca Hernández Pardo
 D. Santiago Urbano Sánchez Jiménez  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17492LENGUA ESPAÑOLA: EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA   15:00-17:00   101-IV  27/05/2020 (15:00)  17/06/2020 (15:00) 
Desdoble A  16:00-17:00     
Desdoble B  15:00-16:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Hispánicos: Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17523  LENGUA ESPAÑOLA: GRAMÁTICA DE LA ORACIÓN SIMPLE  D. Luis Javier Eguren Gutiérrez
Dª. Olga Margarita Fernández Soriano
 Dª. Olga Margarita Fernández Soriano  Obligatoria
 17524  LENGUA ESPAÑOLA: HISTORIA DE LA LENGUA  Dª. Inés Fernández-Ordóñez Hernández
 Dª. Inés Fernández-Ordóñez Hernández  Obligatoria
 17525  LITERATURA ESPAÑOLA DEL RENACIMIENTO Y BARROCO (POESÍA)  D. Jesús Gómez Gómez
 D. Jesús Gómez Gómez  Obligatoria
 17526  LITERATURA ESPAÑOLA DEL RENACIMIENTO Y BARROCO (TEATRO)  D. Jesús Gómez Gómez
 D. Jesús Gómez Gómez  Obligatoria
 17527  LITERATURA HISPANOAMERICANA DE LA COLONIA Y LA INDEPENDENCIA  Dª. Selena Millares Martín
Dª Ana María Díaz Pérez
 Dª. Selena Millares Martín  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17523LENGUA ESPAÑOLA: GRAMÁTICA DE LA ORACIÓN SIMPLE    10:00-12:00  104-IV  18/05/2020 (09:00)  08/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17524LENGUA ESPAÑOLA: HISTORIA DE LA LENGUA   12:00-14:00   104-IV  20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17525LITERATURA ESPAÑOLA DEL RENACIMIENTO Y BARROCO (POESÍA)  11:00-13:00    104-IV  22/05/2020 (09:00)  05/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17526LITERATURA ESPAÑOLA DEL RENACIMIENTO Y BARROCO (TEATRO)    12:00-14:00  104-IV  25/05/2020 (09:00)  22/06/2020 (09:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17527LITERATURA HISPANOAMERICANA DE LA COLONIA Y LA INDEPENDENCIA   10:00-12:00   104-IV  27/05/2020 (09:00)  23/06/2020 (09:00) 
Desdoble A   10:00-11:00    
Desdoble B  12:00-13:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Hispánicos: Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17543  LENGUA ESPAÑOLA: GRAMÁTICA DE LA ORACIÓN COMPUESTA  D. Luis Javier Eguren Gutiérrez
 D. Luis Javier Eguren Gutiérrez  Obligatoria
 17544  GRAMÁTICA HISTÓRICA DEL ESPAÑOL II  D. Javier Enrique Elvira González
Dª.Ana María Serradilla Castaño
 D. Javier Enrique Elvira González  Obligatoria
 17546  LITERATURA Y CULTURA: LITERATURA ESPAÑOLA DESDE LA POSGUERRA HASTA LA ACTUALIDAD  D. Óscar Barrero Pérez
 D. Óscar Barrero Pérez  Obligatoria
 17548  LITERATURA Y CULTURA: LITERATURA HISPANOAMERICANA CONTEMPORÁNEA  Dª. Selena Millares Martín
Dª Ana María Díaz Pérez
 Dª. Selena Millares Martín  Obligatoria
 17549  SEGUNDA LENGUA IV (INGLÉS)  Dª Cristina Zimbroianu
 Dª Cristina Zimbroianu  Obligatoria
 17550  SEGUNDA LENGUA IV (FRANCÉS)  Dª. Lorenza Berlanga de Jesús
POR DETERMINAR
 Dª. Lorenza Berlanga de Jesús  Obligatoria
 17551  SEGUNDA LENGUA IV (ALEMÁN)  Dª. Yolanda García Hernández
 Dª. Yolanda García Hernández  Obligatoria
 17552  SEGUNDA LENGUA IV (ITALIANO)  D. Lorenzo Bartoli
 D. Lorenzo Bartoli  Obligatoria
 17553  SEGUNDA LENGUA IV (CHINO)  Dª Pilar González España
 Dª Pilar González España  Obligatoria
 17554  SEGUNDA LENGUA IV (JAPONÉS)  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Obligatoria
 17555  SEGUNDA LENGUA IV (ÁRABE)  D. Gonzalo Fernández Parrilla
 D. Gonzalo Fernández Parrilla  Obligatoria
 17556  SEGUNDA LENGUA IV (PORTUGUÉS)  Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares
 Dª Filipa María Valido-Viegas de Paula-Soares  Obligatoria
 17558  SEGUNDA LENGUA IV (FINÉS)  D. Pirjo Irmeli Raiskila
 D. Pirjo Irmeli Raiskila  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17543LENGUA ESPAÑOLA: GRAMÁTICA DE LA ORACIÓN COMPUESTA  09:00-11:00    201-IV  18/05/2020 (09:00)  08/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17544GRAMÁTICA HISTÓRICA DEL ESPAÑOL II    10:00-12:00  201-IV  20/05/2020 (09:00)  24/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17546LITERATURA Y CULTURA: LITERATURA ESPAÑOLA DESDE LA POSGUERRA HASTA LA ACTUALIDAD   10:00-12:00   203-IV  22/05/2020 (09:00)  25/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
17548LITERATURA Y CULTURA: LITERATURA HISPANOAMERICANA CONTEMPORÁNEA  11:00-13:00    201-IV  25/05/2020 (09:00)  15/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17549SEGUNDA LENGUA IV (INGLÉS)    12:00-14:00    27/05/2020 (09:00)  17/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17550SEGUNDA LENGUA IV (FRANCÉS)   12:00-14:00   107-III  21/05/2020 (09:00)  11/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17551SEGUNDA LENGUA IV (ALEMÁN)   12:00-14:00   202-II  29/05/2020 (12:00)  12/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17552SEGUNDA LENGUA IV (ITALIANO)   12:00-14:00   201-II  26/05/2020 (09:00)  17/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17553SEGUNDA LENGUA IV (CHINO)   12:00-14:00   201-III  29/05/2020 (12:00)  12/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17554SEGUNDA LENGUA IV (JAPONÉS)   12:00-14:00   203-IVBIS  29/05/2020 (12:00)  12/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17555SEGUNDA LENGUA IV (ÁRABE)   12:00-14:00   203-II  29/05/2020 (12:00)  12/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17556SEGUNDA LENGUA IV (PORTUGUÉS)   12:00-14:00   201-IV BIS  21/05/2020 (09:00)  11/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17558SEGUNDA LENGUA IV (FINÉS)   12:00-14:00   Seminario 206-V  28/05/2020 (09:00)  18/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Hispánicos: Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 320   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17546  LITERATURA Y CULTURA: LITERATURA ESPAÑOLA DESDE LA POSGUERRA HASTA LA ACTUALIDAD  Dª. Carmen Valcárcel Rivera
 D. Óscar Barrero Pérez  Obligatoria
 17548  LITERATURA Y CULTURA: LITERATURA HISPANOAMERICANA CONTEMPORÁNEA  D. Luis Fuente
Dª. Raquel Arias Careaga
 Dª. Selena Millares Martín  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17546LITERATURA Y CULTURA: LITERATURA ESPAÑOLA DESDE LA POSGUERRA HASTA LA ACTUALIDAD   10:00-12:00   204-IV  25/05/2020 (09:00)  26/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
17548LITERATURA Y CULTURA: LITERATURA HISPANOAMERICANA CONTEMPORÁNEA  11:00-13:00    204-IV  26/05/2020 (09:00)  19/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Hispánicos: Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17561  TRABAJO FIN DE GRADO  D. Santiago Urbano Sánchez Jiménez
 D. Santiago Urbano Sánchez Jiménez  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17561TRABAJO FIN DE GRADO           
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios Hispánicos: Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17562  ESPAÑOL COMO LENGUA EXTRANJERA: CONTENIDOS Y DESTREZAS  Dª.Josefa Martín García
 Dª.Josefa Martín García  Optativa
 17565  LENGUA ESPAÑOLA EN CONTEXTOS COMUNICATIVOS: ANÁLISIS DEL DISCURSO  Dª. Olga Batiukova Belotserkovskaya
 Dª. Olga Batiukova Belotserkovskaya  Optativa
 17568  LENGUA ESPAÑOLA: CURSO DE PROFUNDIZACIÓN EN GRAMÁTICA  Dª. Elena de Miguel Aparicio
 Dª. Elena de Miguel Aparicio  Optativa
 17570  LEXICOGRAFÍA DEL ESPAÑOL  Dª. Rosario González Pérez
 Dª. Rosario González Pérez  Optativa
 17571  CLAVES DE LA LITERATURA CLÁSICA ESPAÑOLA  D. Mariano de la Campa Gutiérrez
 D. Mariano de la Campa Gutiérrez  Optativa
 17574  COMENTARIO LINGÜÍSTICO Y LITERARIO DE TEXTOS HISPÁNICOS  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Optativa
 17575  ESCRITURA CREATIVA  Dª. Mª Dolores Noguera Guirao
Dª. Selena Millares Martín
 Dª. Mª Dolores Noguera Guirao  Optativa
 17579  EDICIÓN LITERARIA Y NUEVAS TECNOLOGÍAS  D. Pedro Mármol
D. Florencio Sevilla Arroyo
 D. Florencio Sevilla Arroyo  Optativa
 18790  PRÁCTICAS EXTERNAS  Dª. Mª. Jesús Zamora Calvo
 Dª. Mª. Jesús Zamora Calvo  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17562ESPAÑOL COMO LENGUA EXTRANJERA: CONTENIDOS Y DESTREZAS    12:00-14:00  203-IV  18/05/2020 (09:00)  08/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  13:00-14:00     
Desdoble B      
17565LENGUA ESPAÑOLA EN CONTEXTOS COMUNICATIVOS: ANÁLISIS DEL DISCURSO    10:00-12:00  203-IV  21/05/2020 (09:00)  11/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      
17568LENGUA ESPAÑOLA: CURSO DE PROFUNDIZACIÓN EN GRAMÁTICA  09:00-11:00    102-VII  19/05/2020 (12:00)  09/06/2020 (12:00) 
Desdoble A  12:00-13:00     
Desdoble B      
17570LEXICOGRAFÍA DEL ESPAÑOL   12:00-14:00     28/05/2020 (09:00)  23/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B      
17571CLAVES DE LA LITERATURA CLÁSICA ESPAÑOLA     12:00-14:00 204-IV  20/05/2020 (09:00)  18/06/2020 (09:00) 
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B      
17574COMENTARIO LINGÜÍSTICO Y LITERARIO DE TEXTOS HISPÁNICOS  11:00-13:00    203-IV  25/05/2020 (09:00)  22/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B      
17575ESCRITURA CREATIVA     09:00-11:00 204-IV  27/05/2020 (09:00)  24/06/2020 (09:00) 
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B      
17579EDICIÓN LITERARIA Y NUEVAS TECNOLOGÍAS   10:00-12:00   Sala 3 de informática del módulo VII  29/05/2020 (09:00)  19/06/2020 (09:00) 
Desdoble A     09:00-10:00  
Desdoble B      
18790PRÁCTICAS EXTERNAS           
Desdoble A      
Desdoble B