Grado en Estudios de Asia y África: Árabe, Chino y Japonés Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17614  LENGUA ESPAÑOLA: EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA  Dª Rocío Bartolomé Rodríguez
 D. Jacinto González Cobas  Formación Básica
 17615  IDIOMA MODERNO 1 (INGLÉS)  Dª. Patricia González Díaz
D. Avelino Corral Esteban
 D. Avelino Corral Esteban  Formación Básica
 17616  IDIOMA MODERNO 1 (FRANCÉS)  D. André Bernard Bénit
 D. André Bernard Bénit  Formación Básica
 17617  INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA  D. Jesús Izquierdo Martin
 D. Jesús Izquierdo Martin  Formación Básica
 17619  PRIMERA LENGUA 1 (ÁRABE)  D. Francisco Rodríguez Sierra
 D. Francisco Rodríguez Sierra  Obligatoria
 17623  GEOGRAFÍA DE ASIA Y ÁFRICA  Dª. Ángela García Carballo
 Dª. Nieves López Estébanez  Formación Básica
 17661  PRIMERA LENGUA 1 (CHINO)  Guangzhen Ta
Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17686  PRIMERA LENGUA 1 (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17614LENGUA ESPAÑOLA: EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA   10:00-12:00   205-IIBIS  14/01/2020 (09:00) 103-III 05/06/2020 (09:00) 101-IIBIS
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
17615IDIOMA MODERNO 1 (INGLÉS)   12:00-14:00   101-IV / 104-IV / 102-VII  17/01/2020 (12:00) 103-V 09/06/2020 (12:00) 203-V
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17616IDIOMA MODERNO 1 (FRANCÉS)   12:00-14:00   Laboratorio de Lenguas 201-II BIS  09/01/2020 (09:00) 102-VII 09/06/2020 (09:00) 201-VI BIS
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      
17617INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA    10:00-12:00  104-VII  13/01/2020 (09:00) 102-VII 10/06/2020 (09:00) 201-VII
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17619PRIMERA LENGUA 1 (ÁRABE)    12:00-14:00  205-IIBIS  15/01/2020 (09:00) 101-II BIS 17/06/2020 (09:00) 101-II BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17623GEOGRAFÍA DE ASIA Y ÁFRICA  09:00-11:00    102-VII  10/01/2020 (09:00) 102-VII 15/06/2020 (09:00) 302-VII
Desdoble A    09:00-10:00  104-VII 
Desdoble B  12:00-13:00    104-VII 
17661PRIMERA LENGUA 1 (CHINO)    12:00-14:00  102-IV  20/01/2020 (12:00) 102-IV 22/06/2020 (12:00) 102-IV
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17686PRIMERA LENGUA 1 (JAPONÉS)    12:00-14:00  104-VII  21/01/2020 (12:00) 101-VII 16/06/2020 (12:00) 101-VII
Desdoble A   13:00-14:00   102-VII 
Desdoble B  13:00-14:00    104-VII 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios de Asia y África: Árabe, Chino y Japonés Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 120   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17614  LENGUA ESPAÑOLA: EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA  D. Jacinto González Cobas
 D. Jacinto González Cobas  Formación Básica
 17615  IDIOMA MODERNO 1 (INGLÉS)  Dª. María Jesús Fernández Gil
D. Avelino Corral Esteban
 D. Avelino Corral Esteban  Formación Básica
 17617  INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA  D. Jesús Izquierdo Martin
 D. Jesús Izquierdo Martin  Formación Básica
 17623  GEOGRAFÍA DE ASIA Y ÁFRICA  Dª. Nieves López Estébanez
 Dª. Nieves López Estébanez  Formación Básica
 17661  PRIMERA LENGUA 1 (CHINO)  Guangzhen Ta
Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17686  PRIMERA LENGUA 1 (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17614LENGUA ESPAÑOLA: EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA    10:00-12:00  202-II  08/01/2020 (09:00) 207-II 08/06/2020 (09:00) 203-II
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17615IDIOMA MODERNO 1 (INGLÉS)   12:00-14:00   101-IV / 103-IV / 104-IV   17/01/2020 (12:00) 204-IV 09/06/2020 (12:00) 203-IV
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17617INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA   10:00-12:00   202-II  10/01/2020 (09:00) 203-II 11/06/2020 (09:00) 203-II
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
17623GEOGRAFÍA DE ASIA Y ÁFRICA  11:00-13:00    202-II  16/01/2020 (09:00) 206-II 16/06/2020 (09:00) 203-II
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  11:00-12:00     
17661PRIMERA LENGUA 1 (CHINO)    12:00-14:00  102-IV  20/01/2020 (12:00) 102-IV 22/06/2020 (12:00) 102-IV
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17686PRIMERA LENGUA 1 (JAPONÉS)    12:00-14:00  102-VI  21/01/2020 (12:00) 101-VII 16/06/2020 (12:00) 101-VII
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios de Asia y África: Árabe, Chino y Japonés Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17626  PRIMERA LENGUA 3 (ÁRABE)  Dª. Nieves Paradela Alonso
 Dª. Nieves Paradela Alonso  Obligatoria
 17628  POLÍTICA INTERNACIONAL DE ASIA Y ÁFRICA  Dª. Ana Isabel Planet Contreras
D. Mario Esteban Rodríguez
Dª. Olga Blázquez Sánchez
 Dª. Ana Isabel Planet Contreras  Formación Básica
 17632  COMPOSICIÓN Y REDACCIÓN EN EL ENTORNO DE LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS  Dª Ana González
D. Daniel Sastre de la Vega
D. Daniel Jose Riaño Rufilanchas
D. Ignacio Gutiérrez de Terán Gómez-Benita
D. Lin Yue
 D. Marcos Such Gutiérrez  Obligatoria
 17663  PRIMERA LENGUA 3 (CHINO)  Guangzhen Ta
Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17688  PRIMERA LENGUA 3 (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
D. Gonzalo San Emeterio Cabañes
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17626PRIMERA LENGUA 3 (ÁRABE)   12:00-14:00   206-II BIS  08/01/2020 (09:00) 101-II BIS 17/06/2020 (09:00) 203-II
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17628POLÍTICA INTERNACIONAL DE ASIA Y ÁFRICA  09:00-11:00    205-II Bis  10/01/2020 (09:00) 102-IV 05/06/2020 (09:00) 206-IIBIS
Desdoble A  09:00-10:00    206-II Bis 
Desdoble B  12:00-13:00    206-II Bis 
17632COMPOSICIÓN Y REDACCIÓN EN EL ENTORNO DE LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS    12:00-14:00  202-VI  21/01/2020 (09:00) 105-IV 16/06/2020 (09:00) 207-II
Desdoble A   13:00-14:00   105-IV 
Desdoble B  13:00-14:00    203-IV 
17663PRIMERA LENGUA 3 (CHINO)   12:00-14:00   105-IV  17/01/2020 (12:00) 203-IV 12/06/2020 (12:00) 203-IV
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17688PRIMERA LENGUA 3 (JAPONÉS)   12:00-14:00   103-III  15/01/2020 (12:00) 101-III 17/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios de Asia y África: Árabe, Chino y Japonés Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 220   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17628  POLÍTICA INTERNACIONAL DE ASIA Y ÁFRICA  Dª. Olga Blázquez Sánchez
Dª. Ana Isabel Planet Contreras
D. Mario Esteban Rodríguez
 Dª. Ana Isabel Planet Contreras  Formación Básica
 17632  COMPOSICIÓN Y REDACCIÓN EN EL ENTORNO DE LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS  D. Lin Yue
D. Ignacio Gutiérrez de Terán Gómez-Benita
Dª Ana González
D. Marcos Such Gutiérrez
D. Daniel Sastre de la Vega
 D. Marcos Such Gutiérrez  Obligatoria
 17663  PRIMERA LENGUA 3 (CHINO)  Guangzhen Ta
Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17688  PRIMERA LENGUA 3 (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
D. Gonzalo San Emeterio Cabañes
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17628POLÍTICA INTERNACIONAL DE ASIA Y ÁFRICA    12:00-14:00  101-IIBIS  10/01/2020 (09:00) 206-IIBIS 05/06/2020 (09:00) 204-II BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17632COMPOSICIÓN Y REDACCIÓN EN EL ENTORNO DE LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS  09:00-11:00    101-IIBIS  09/01/2020 (09:00) 206-IIBIS 11/06/2020 (09:00) 206-IIBIS
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17663PRIMERA LENGUA 3 (CHINO)   12:00-14:00   105-IV  17/01/2020 (12:00) 203-IV 12/06/2020 (12:00) 203-IV
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17688PRIMERA LENGUA 3 (JAPONÉS)   12:00-14:00   103-III  15/01/2020 (12:00) 101-III 17/06/2020 (12:00) 101-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios de Asia y África: Árabe, Chino y Japonés Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17636  PRIMERA LENGUA INTERMEDIA 1 (ÁRABE)  D. Waleed Saleh Alkhalifa
 D. Waleed Saleh Alkhalifa  Obligatoria
 17669  PRIMERA LENGUA INTERMEDIA 1 (CHINO)  Dª. Kuang Laying
Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17692  PRIMERA LENGUA INTERMEDIA 1 (JAPONÉS)  D. Yuko Suzuki
Dª Emi Takamori
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17636PRIMERA LENGUA INTERMEDIA 1 (ÁRABE)    12:00-14:00  206-II / Laboratorio de Lenguas 201, Mód II-bis  08/01/2020 (09:00) 206-II BIS 19/06/2020 (09:00) 206-II BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17669PRIMERA LENGUA INTERMEDIA 1 (CHINO)    12:00-14:00  201-III  09/01/2020 (09:00) 203-III 11/06/2020 (09:00) 203-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17692PRIMERA LENGUA INTERMEDIA 1 (JAPONÉS)    12:00-14:00  203-IVBIS  09/01/2020 (09:00) 203-IVBIS 11/06/2020 (09:00) 203-IVBIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios de Asia y África: Árabe, Chino y Japonés Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17644   PRIMERA LENGUA INTERMEDIO-AVANZADA 1 (ÁRABE)  D. Sabih Sadiq Hasan
D. Laila Taouati
 D. Sabih Sadiq Hasan  Obligatoria
 17645  SEGUNDA LENGUA 1 (TURCO)  Dª Carmen Rodriguez Lopez
 Dª Carmen Rodriguez Lopez  Obligatoria
 17646  SEGUNDA LENGUA 1 (PERSA)  Dª. Nadereh Farzam-Nia
 Dª. Nadereh Farzam-Nia  Obligatoria
 17647  SEGUNDA LENGUA 1 (CHINO)  Guangzhen Ta
Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17648  SEGUNDA LENGUA 1 (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
 17677  PRIMERA LENGUA INTERMEDIO-AVANZADA 1 (CHINO)  Dª. Kuang Laying
Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17678  SEGUNDA LENGUA 1 (ÁRABE)  D. Pablo García Suárez
 D. Pablo García Suárez  Obligatoria
 17700  PRIMERA LENGUA INTERMEDIO-AVANZADA 1 (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
D. Eddy Chang
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
 19283  SEGUNDA LENGUA 1 (COREANO)  Dña. Eunsook Yang
 Dña. Eunsook Yang  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17644 PRIMERA LENGUA INTERMEDIO-AVANZADA 1 (ÁRABE)    10:00-12:00  Laboratorio de Lenguas 201, módulo II-bis  14/01/2020 (09:00) 206-II 19/06/2020 (09:00) 203-II BIS
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17645SEGUNDA LENGUA 1 (TURCO)    12:00-14:00  207-II  20/01/2020 (12:00) 203-II 22/06/2020 (12:00) 203-II
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17646SEGUNDA LENGUA 1 (PERSA)    12:00-14:00  203-IIBIS  20/01/2020 (12:00) 203-II BIS 22/06/2020 (12:00) 203-II BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17647SEGUNDA LENGUA 1 (CHINO)    12:00-14:00  102-IV  20/01/2020 (12:00) 102-IV 22/06/2020 (12:00) 102-IV
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17648SEGUNDA LENGUA 1 (JAPONÉS)    12:00-14:00  104-VII  21/01/2020 (12:00) 101-VII 16/06/2020 (12:00) 101-VII
Desdoble A   13:00-14:00   102-VII 
Desdoble B  13:00-14:00    104-VII 
17677PRIMERA LENGUA INTERMEDIO-AVANZADA 1 (CHINO)    10:00-12:00  201-II  08/01/2020 (10:00) 206-II 11/06/2020 (09:00) 207-II
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17678SEGUNDA LENGUA 1 (ÁRABE)    12:00-14:00  201-IV Bis  17/01/2020 (12:00) 201-IVBIS 12/06/2020 (12:00) 201-IVBIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17700PRIMERA LENGUA INTERMEDIO-AVANZADA 1 (JAPONÉS)    10:00-12:00  206-IIBIS  13/01/2020 (09:00) 101-II BIS 05/06/2020 (09:00) 203-II BIS
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
19283SEGUNDA LENGUA 1 (COREANO)    12:00-14:00  201-II  20/01/2020 (12:00) 201-II 22/06/2020 (12:00) 201-II
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios de Asia y África: Árabe, Chino y Japonés Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17629  HISTORIA DEL MUNDO ÁRABE E ISLÁMICO 1  Dª. Gema Martin Muñoz
 Dª. Gema Martin Muñoz  Optativa
 17630  INTRODUCCIÓN A LA LITERATURA ÁRABE  D. Waleed Saleh Alkhalifa
Dª Ana González
 D. Waleed Saleh Alkhalifa  Optativa
 17637  GRAMÁTICA ÁRABE  D. Ignacio Gutiérrez de Terán Gómez-Benita
 D. Ignacio Gutiérrez de Terán Gómez-Benita  Optativa
 17639  ESPACIO Y SOCIEDAD EN EL MUNDO ÁRABE E ISLÁMICO  Dª. Gema Martin Muñoz
 Dª. Gema Martin Muñoz  Optativa
 17640  LITERATURA ÁRABE MODERNA Y SUS GÉNEROS  Dª. Nieves Paradela Alonso
 Dª. Nieves Paradela Alonso  Optativa
 17649  DIALECTO MARROQUÍ  D. Francisco Moscoso García
D. Laila Taouati
 D. Francisco Moscoso García  Optativa
 17650  PENSAMIENTO ISLÁMICO  Dª. Luz Gómez García
 Dª. Luz Gómez García  Optativa
 17656  LITERATURA ÁRABE MODERNA EN SUS TEXTOS  D. Sabih Sadiq Hasan
 D. Sabih Sadiq Hasan  Optativa
 17659  POLÍTICA Y SOCIEDAD DE LA SEGUNDA LENGUA (PERSA)  Dª. Nadereh Farzam-Nia
 Dª. Nadereh Farzam-Nia  Optativa
 17664  HISTORIA DE ASIA ORIENTAL 1 (CHINA)  D. Mario Esteban Rodríguez
D. Andreas Janousch
 D. Andreas Janousch  Optativa
 17665  INTRODUCCIÓN A LA LITERATURA DE ASIA ORIENTAL (CHINA)  Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Optativa
 17670  CULTURA EMPRESARIAL DE ASIA ORIENTAL (CHINA)  D. Lin Yue
 D. Lin Yue  Optativa
 17671  HISTORIA DE ASIA ORIENTAL 2 (CHINA)  D. Andreas Janousch
 D. Andreas Janousch  Optativa
 17672  DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL DE ASIA ORIENTAL (CHINA)  D. Lin Yue
 D. Lin Yue  Optativa
 17673  IDENTIDADES NACIONALES DE ASIA ORIENTAL (CHINA)  Dª Gladys Rosario Nieto Martínez
POR DETERMINAR
 Dª Gladys Rosario Nieto Martínez  Optativa
 17679  POLÍTICA DE ASIA ORIENTAL (CHINA)  D. Mario Esteban Rodríguez
 D. Mario Esteban Rodríguez  Optativa
 17683  LITERATURA CHINA MODERNA EN SUS TEXTOS  Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Optativa
 17684  TRADUCCIÓN DE TEXTOS DE LA PRIMERA LENGUA (CHINO)  D. Andreas Janousch
 D. Andreas Janousch  Optativa
 17689  HISTORIA DE ASIA ORIENTAL 1 (JAPÓN)  D. David Mervart
 D. David Mervart  Optativa
 17690  INTRODUCCIÓN A LA LITERATURA DE ASIA ORIENTAL (JAPÓN)  Dª Kayoko Takagi
D. Gonzalo San Emeterio Cabañes
Dª. Rumi Tani Moratalla
 Dª Kayoko Takagi  Optativa
 17693  CULTURA EMPRESARIAL DE ASIA ORIENTAL (JAPÓN)  Dª Ana Goy Yamamoto
 Dª Ana Goy Yamamoto  Optativa
 17694  HISTORIA DE ASIA ORIENTAL 2 (JAPÓN)  D. David Mervart
 D. David Mervart  Optativa
 17695  DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL DE ASIA ORIENTAL (JAPÓN)  Dª Ana Goy Yamamoto
 Dª Ana Goy Yamamoto  Optativa
 17696  IDENTIDADES NACIONALES DE ASIA ORIENTAL (JAPÓN)  D. Daniel Sastre de la Vega
 D. Daniel Sastre de la Vega  Optativa
 17703  LITERATURA JAPONESA MODERNA EN SUS TEXTOS  Dª. Rumi Tani Moratalla
Dª Kayoko Takagi
 Dª Kayoko Takagi  Optativa
 18785  PRÁCTICAS EXTERNAS      Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17629HISTORIA DEL MUNDO ÁRABE E ISLÁMICO 1   10:00-12:00 09:00-10:00  206-IIBIS  14/01/2020 (09:00) 204-II 09/06/2020 (09:00) 204-II BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
17630INTRODUCCIÓN A LA LITERATURA ÁRABE    10:00-12:00 11:00-12:00 105-IV  15/01/2020 (09:00) 203-IV 12/06/2020 (09:00) 203-IV
Desdoble A      
Desdoble B      
17637GRAMÁTICA ÁRABE 12:00-13:00 09:00-11:00    203-IIBIS  08/01/2020 (12:00) 101-II BIS 10/06/2020 (12:00) 101-II BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
17639ESPACIO Y SOCIEDAD EN EL MUNDO ÁRABE E ISLÁMICO 11:00-12:00 11:00-13:00    204-IIBIS  09/01/2020 (09:00) 101-II BIS 11/06/2020 (09:00) 101-IIBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
17640LITERATURA ÁRABE MODERNA Y SUS GÉNEROS    10:00-12:00 11:00-12:00 203-IIBIS  10/01/2020 (09:00) 101-II BIS 05/06/2020 (09:00) 203-II
Desdoble A      
Desdoble B      
17649DIALECTO MARROQUÍ   10:00-12:00 09:00-10:00  204-IIBIS  13/01/2020 (09:00) 204-II BIS 15/06/2020 (09:00) 204-II BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
17650PENSAMIENTO ISLÁMICO  11:00-12:00 11:00-13:00    203-IIBIS  21/01/2020 (09:00) 101-II BIS 16/06/2020 (09:00) 203-II BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
17656LITERATURA ÁRABE MODERNA EN SUS TEXTOS   12:00-14:00  10:00-11:00 204-II  15/01/2020 (09:00) 205-II 17/06/2020 (09:00) 205-II
Desdoble A      
Desdoble B      
17659POLÍTICA Y SOCIEDAD DE LA SEGUNDA LENGUA (PERSA) 12:00-13:00 09:00-11:00    204-IIBIS  16/01/2020 (09:00) 204-II BIS 18/06/2020 (09:00) 204-II BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
17664HISTORIA DE ASIA ORIENTAL 1 (CHINA)    10:00-12:00  207-II   16/01/2020 (09:00) 203-III 08/06/2020 (09:00) 205-II
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17665INTRODUCCIÓN A LA LITERATURA DE ASIA ORIENTAL (CHINA)  11:00-13:00    102-IV  15/01/2020 (09:00) 104-IV 17/06/2020 (09:00) 104-IV
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17670CULTURA EMPRESARIAL DE ASIA ORIENTAL (CHINA) 12:00-13:00 09:00-11:00    203-IVBIS  20/01/2020 (09:00) 201-II 22/06/2020 (09:00) 201-II
Desdoble A      
Desdoble B      
17671HISTORIA DE ASIA ORIENTAL 2 (CHINA)   12:00-14:00  10:00-11:00 205-II  22/01/2020 (09:00) 201-II 23/06/2020 (09:00) 205-II
Desdoble A      
Desdoble B      
17672DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL DE ASIA ORIENTAL (CHINA)    10:00-12:00 11:00-12:00 204-II  14/01/2020 (12:00) 201-II 09/06/2020 (12:00) 205-II
Desdoble A      
Desdoble B      
17673IDENTIDADES NACIONALES DE ASIA ORIENTAL (CHINA) 11:00-12:00 11:00-13:00    204-II  08/01/2020 (12:00) 201-II 10/06/2020 (12:00) 201-II
Desdoble A      
Desdoble B      
17679POLÍTICA DE ASIA ORIENTAL (CHINA) 11:00-12:00 11:00-13:00    101-IIBIS  09/01/2020 (12:00) 203-II BIS 11/06/2020 (12:00) 203-II BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
17683LITERATURA CHINA MODERNA EN SUS TEXTOS    12:00-14:00  10:00-11:00 102-IV  10/01/2020 (12:00) 203-II 05/06/2020 (12:00) 203-II
Desdoble A      
Desdoble B      
17684TRADUCCIÓN DE TEXTOS DE LA PRIMERA LENGUA (CHINO)   09:00-12:00   107-III  13/01/2020 (12:00) 204-II BIS 15/06/2020 (12:00) 204-II BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
17689HISTORIA DE ASIA ORIENTAL 1 (JAPÓN)    10:00-12:00  206-II  21/01/2020 (12:00) 201-II 16/06/2020 (12:00) 205-II
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17690INTRODUCCIÓN A LA LITERATURA DE ASIA ORIENTAL (JAPÓN)  11:00-13:00    201-II  15/01/2020 (09:00) 201-II 17/06/2020 (09:00) 201-II
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17693CULTURA EMPRESARIAL DE ASIA ORIENTAL (JAPÓN)  11:00-13:00    105-IV  13/01/2020 (09:00) 205-II BIS 17/06/2020 (12:00) 201-II
Desdoble A  10:00-11:00    206-II 
Desdoble B  11:00-12:00    206-II 
17694HISTORIA DE ASIA ORIENTAL 2 (JAPÓN)   12:00-14:00   101-IIBIS  16/01/2020 (12:00) 205-II BIS 18/06/2020 (12:00) 205-II BIS
Desdoble A      10:00-11:00Seminario 202-IVBIS 
Desdoble B      13:00-14:00Seminario 202-IVBIS 
17695DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL DE ASIA ORIENTAL (JAPÓN)  09:00-11:00    206-II  17/01/2020 (12:00) 202-II 12/06/2020 (12:00) 203-II BIS
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17696IDENTIDADES NACIONALES DE ASIA ORIENTAL (JAPÓN)   10:00-12:00  09:00-10:00 106-III  20/01/2020 (12:00) 202-II 22/06/2020 (12:00) 202-II
Desdoble A       
Desdoble B       
17703LITERATURA JAPONESA MODERNA EN SUS TEXTOS  12:00-13:00 09:00-11:00    207-II  22/01/2020 (12:00) 205-II 23/06/2020 (12:00) 203-II
Desdoble A      
Desdoble B      
18785PRÁCTICAS EXTERNAS           
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios de Asia y África: Árabe, Chino y Japonés Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17618  HISTORIA DE LAS RELIGIONES EN ASIA Y ÁFRICA  D. Gonzalo San Emeterio Cabañes
D. Andreas Janousch
D. Ricardo Felipe Albert Reyna
 D. Ricardo Felipe Albert Reyna  Formación Básica
 17620  LITERATURA COMPARADA  D. José Manuel Cuesta Abad
Dª. Nieves Marín Cobos
 D. José Manuel Cuesta Abad  Formación Básica
 17621  IDIOMA MODERNO 2 (INGLÉS)  Dª. Bibian Pérez Ruiz
D. Avelino Corral Esteban
 D. Avelino Corral Esteban  Formación Básica
 17622  IDIOMA MODERNO 2 (FRANCÉS)  D. Jesús Bretos Bornez
 D. Jesús Bretos Bornez  Formación Básica
 17624  HISTORIA DE LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA EN ASIA Y ÁFRICA  D. Antonio Sánchez Martínez
 D. Antonio Sánchez Martínez  Formación Básica
 17625  PRIMERA LENGUA 2 (ÁRABE)  D. Francisco Rodríguez Sierra
D. Laila Taouati
 D. Francisco Rodríguez Sierra  Obligatoria
 17662  PRIMERA LENGUA 2 (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
Guangzhen Ta
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17687  PRIMERA LENGUA 2 (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
POR DETERMINAR
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17618HISTORIA DE LAS RELIGIONES EN ASIA Y ÁFRICA  09:00-11:00    103-VII  22/05/2020 (09:00) 103-V 18/06/2020 (09:00) 102-VI
Desdoble A  09:00-10:00    101-VII 
Desdoble B  12:00-13:00    101-VII 
17620LITERATURA COMPARADA   10:00-12:00   103-VII  25/05/2020 (09:00) 101-VII 22/06/2020 (09:00) 202-II
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
17621IDIOMA MODERNO 2 (INGLÉS)   12:00-14:00   101-IV / 103-IV / 101-VII (los miércoles de 9-10 se usará únicamente el aula 103-VII)  20/05/2020 (12:00) 105-III 12/06/2020 (12:00) 101-IV
Desdoble A      10:00-11:00103-VII 
Desdoble B      13:00-14:00101-VII 
17622IDIOMA MODERNO 2 (FRANCÉS)   12:00-14:00   101-IIBIS  26/05/2020 (09:00) 203-V 12/06/2020 (09:00) 205-II
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      
17624HISTORIA DE LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA EN ASIA Y ÁFRICA    10:00-12:00  102-VII  28/05/2020 (09:00) 102-VII 24/06/2020 (09:00) 102-VI
Desdoble A      11:00-12:00101-VII 
Desdoble B      12:00-13:00101-VII 
17625PRIMERA LENGUA 2 (ÁRABE)    12:00-14:00  205-IIBIS  29/05/2020 (09:00) 205-IIbis 19/06/2020 (09:00) 205-IIbis
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17662PRIMERA LENGUA 2 (CHINO)    12:00-14:00  102-IV  18/05/2020 (12:00) 203-III 08/06/2020 (12:00) 203-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17687PRIMERA LENGUA 2 (JAPONÉS)    12:00-14:00  L:103-VII / M y X;104-VII  18/05/2020 (12:00) 205-II BIS 08/06/2020 (12:00) 205-II BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios de Asia y África: Árabe, Chino y Japonés Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 120   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17618  HISTORIA DE LAS RELIGIONES EN ASIA Y ÁFRICA  D. Ricardo Felipe Albert Reyna
D. Andreas Janousch
D. Gonzalo San Emeterio Cabañes
 D. Ricardo Felipe Albert Reyna  Formación Básica
 17620  LITERATURA COMPARADA  Dª. Violeta Mª Vaca Delgado
D. José Manuel Cuesta Abad
 D. José Manuel Cuesta Abad  Formación Básica
 17621  IDIOMA MODERNO 2 (INGLÉS)  D. Avelino Corral Esteban
Dª. María Jesús Fernández Gil
 D. Avelino Corral Esteban  Formación Básica
 17622  IDIOMA MODERNO 2 (FRANCÉS)  D. Jesús Bretos Bornez
 D. Jesús Bretos Bornez  Formación Básica
 17624  HISTORIA DE LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA EN ASIA Y ÁFRICA  D. Antonio Sánchez Martínez
 D. Antonio Sánchez Martínez  Formación Básica
 17625  PRIMERA LENGUA 2 (ÁRABE)  D. Francisco Rodríguez Sierra
D. Laila Taouati
 D. Francisco Rodríguez Sierra  Obligatoria
 17662  PRIMERA LENGUA 2 (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
POR DETERMINAR
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17687  PRIMERA LENGUA 2 (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
POR DETERMINAR
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17618HISTORIA DE LAS RELIGIONES EN ASIA Y ÁFRICA  09:00-11:00    103-VII  22/05/2020 (09:00) 103-V 18/06/2020 (09:00) 102-VI
Desdoble A  09:00-10:00    203-III 
Desdoble B  12:00-13:00    203-III 
17620LITERATURA COMPARADA  11:00-13:00    202-II  27/05/2020 (09:00) 206-II 23/06/2020 (09:00) 203-II
Desdoble A      
Desdoble B  12:00-13:00     
17621IDIOMA MODERNO 2 (INGLÉS)   12:00-14:00   101-IV / 103-IV / 101-VII (los miércoles de 9-10 se usará únicamente el aula 103-VII)  20/05/2020 (12:00) 105-III 12/06/2020 (12:00) 101-IV
Desdoble A      10:00-11:00103-VII 
Desdoble B      13:00-14:00101-VII 
17622IDIOMA MODERNO 2 (FRANCÉS)   12:00-14:00   101-IIBIS  26/05/2020 (09:00) 203-V 12/06/2020 (09:00) 205-II
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      
17624HISTORIA DE LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA EN ASIA Y ÁFRICA    10:00-12:00  102-VII  28/05/2020 (09:00) 102-VII 25/06/2020 (12:00) 102-VI
Desdoble A      11:00-12:00101-VII 
Desdoble B      12:00-13:00101-VII 
17625PRIMERA LENGUA 2 (ÁRABE)    12:00-14:00  205-IIBIS  29/05/2020 (09:00) 205-II BIS 19/06/2020 (09:00) 205-II BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17662PRIMERA LENGUA 2 (CHINO)    12:00-14:00  102-IV  18/05/2020 (12:00) 203-III 08/06/2020 (12:00) 203-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17687PRIMERA LENGUA 2 (JAPONÉS)    12:00-14:00  L:103-VII / M y X;104-VII  18/05/2020 (12:00) 205-II BIS 08/06/2020 (12:00) 205-II BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios de Asia y África: Árabe, Chino y Japonés Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17627  ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL  Dª Gladys Rosario Nieto Martínez
Dª. Virtudes Tellez Delgado
Dª. Mª Ángeles Ramírez Fernández
 Dª Gladys Rosario Nieto Martínez  Formación Básica
 17631  PRIMERA LENGUA 4 (ÁRABE)  Dª. Nieves Paradela Alonso
Dª Ana González Navarro
 Dª. Nieves Paradela Alonso  Obligatoria
 17633  INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA  Dª. Elena Palacio Iriso
D. Jorge Turmo Arnal
 D. Jorge Turmo Arnal  Obligatoria
 17666  PRIMERA LENGUA 4 (CHINO)  Dª Pilar González España
 Dª Pilar González España  Obligatoria
 17691  PRIMERA LENGUA 4 (JAPONÉS)  D. Yuko Suzuki
Dª Emi Takamori
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17627ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL  09:00-11:00    206-II BIS  20/05/2020 (09:00) 102-IV 22/06/2020 (09:00) 206-IIbis
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  12:00-13:00     
17631PRIMERA LENGUA 4 (ÁRABE)   12:00-14:00   204-II Bis  29/05/2020 (12:00) 102-III 12/06/2020 (12:00) 203-II
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17633INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA   10:00-12:00   206-II BIS  25/05/2020 (09:00) 101-VII 15/06/2020 (09:00) 101-VII
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B    09:00-10:00   
17666PRIMERA LENGUA 4 (CHINO)   12:00-14:00   201-III  29/05/2020 (12:00) 207-II 12/06/2020 (12:00) sem. 206-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17691PRIMERA LENGUA 4 (JAPONÉS)   12:00-14:00   203-IV BIS  29/05/2020 (12:00) 203-II 12/06/2020 (12:00) sem. 204-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios de Asia y África: Árabe, Chino y Japonés Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 220   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17627  ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL  Dª. Mª Ángeles Ramírez Fernández
Dª. Virtudes Tellez Delgado
Dª Gladys Rosario Nieto Martínez
 Dª Gladys Rosario Nieto Martínez  Formación Básica
 17666  PRIMERA LENGUA 4 (CHINO)  Dª Pilar González España
 Dª Pilar González España  Obligatoria
 17691  PRIMERA LENGUA 4 (JAPONÉS)  D. Yuko Suzuki
Dª Emi Takamori
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17627ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL  11:00-13:00    101-IIBIS  21/05/2020 (09:00) 205-IIbis 23/06/2020 (09:00) 206-II
Desdoble A  10:00-11:00     
Desdoble B  11:00-12:00     
17666PRIMERA LENGUA 4 (CHINO)   12:00-14:00   201-III  29/05/2020 (12:00) 207-II 12/06/2020 (12:00) sem. 206-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17691PRIMERA LENGUA 4 (JAPONÉS)   12:00-14:00   203-IVBIS  29/05/2020 (12:00) 203-II 12/06/2020 (12:00) sem. 204-III
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios de Asia y África: Árabe, Chino y Japonés Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17641  PRIMERA LENGUA INTERMEDIA 2 (ÁRABE)  D. Waleed Saleh Alkhalifa
Dª Fátima Tahiri
 D. Waleed Saleh Alkhalifa  Obligatoria
 17642  PRIMERA LENGUA EN SU CONTEXTO (ÁRABE)  D. Sabih Sadiq Hasan
 D. Sabih Sadiq Hasan  Obligatoria
 17643  TEORÍA Y PRÁCTICA DE LA PRIMERA LENGUA (ÁRABE)  Dª. Marta Garcia Novo
 Dª. Marta Garcia Novo  Obligatoria
 17674  PRIMERA LENGUA INTERMEDIA 2 (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
Dª. Kuang Laying
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17675  PRIMERA LENGUA EN SU CONTEXTO (CHINO)  Guangzhen Ta
Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17676  TEORÍA Y PRÁCTICA DE LA PRIMERA LENGUA (CHINO)  Dª Pilar González España
 Dª Pilar González España  Obligatoria
 17697  PRIMERA LENGUA INTERMEDIA 2 (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
 17698  PRIMERA LENGUA EN SU CONTEXTO (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
D. Yuko Suzuki
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
 17699  TEORÍA Y PRÁCTICA DE LA PRIMERA LENGUA (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17641PRIMERA LENGUA INTERMEDIA 2 (ÁRABE)   12:00-14:00   205-II  29/05/2020 (09:00) 101-IIbis 09/06/2020 (09:00) 203-II
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17642PRIMERA LENGUA EN SU CONTEXTO (ÁRABE)    10:00-12:00 11:00-12:00 Laboratorio de Lenguas 201 del módulo II-bis  20/05/2020 (09:00) 204-II 10/06/2020 (09:00) 204-II
Desdoble A      
Desdoble B      
17643TEORÍA Y PRÁCTICA DE LA PRIMERA LENGUA (ÁRABE)   10:00-12:00 09:00-10:00  205-II  21/05/2020 (09:00) 202-II 24/06/2020 (09:00) 204-IIbis
Desdoble A      
Desdoble B      
17674PRIMERA LENGUA INTERMEDIA 2 (CHINO)   12:00-14:00   205-IIBIS  18/05/2020 (12:00) 104-VI 08/06/2020 (12:00) 104-VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17675PRIMERA LENGUA EN SU CONTEXTO (CHINO) 11:00-12:00 11:00-13:00    102-IV  22/05/2020 (09:00) 105-IV 05/06/2020 (09:00) 206-II
Desdoble A      
Desdoble B      
17676TEORÍA Y PRÁCTICA DE LA PRIMERA LENGUA (CHINO)    10:00-12:00 11:00-12:00 101-IIBIS  18/05/2020 (09:00) 205-IIbis 15/06/2020 (09:00) 207-II
Desdoble A      
Desdoble B      
17697PRIMERA LENGUA INTERMEDIA 2 (JAPONÉS)   12:00-14:00   206-IIBIS  18/05/2020 (12:00) 105-VI 08/06/2020 (12:00) 105-VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17698PRIMERA LENGUA EN SU CONTEXTO (JAPONÉS)   10:00-12:00 09:00-10:00  207-II  26/05/2020 (09:00) 202-II 16/06/2020 (09:00) 202-II
Desdoble A      
Desdoble B      
17699TEORÍA Y PRÁCTICA DE LA PRIMERA LENGUA (JAPONÉS)    10:00-12:00 11:00-12:00 104-III  27/05/2020 (09:00) 205-IIbis 17/06/2020 (09:00) 205-IIbis
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios de Asia y África: Árabe, Chino y Japonés Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17651  PRIMERA LENGUA INTERMEDIO-AVANZADA 2 (ÁRABE)  D. Sabih Sadiq Hasan
 D. Sabih Sadiq Hasan  Obligatoria
 17652  SEGUNDA LENGUA 2 (TURCO)  Dª Carmen Rodriguez Lopez
 Dª Carmen Rodriguez Lopez  Obligatoria
 17653  SEGUNDA LENGUA 2 (PERSA)  Dª. Nadereh Farzam-Nia
 Dª. Nadereh Farzam-Nia  Obligatoria
 17654  SEGUNDA LENGUA 2 (CHINO)  Guangzhen Ta
Dª Taciana Fisac Badell
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17655  SEGUNDA LENGUA 2 (JAPONÉS)  Dª Emi Takamori
POR DETERMINAR
 Dª Emi Takamori  Obligatoria
 17660  TRABAJO DE FIN DE GRADO  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Obligatoria
 17681  PRIMERA LENGUA INTERMEDIO-AVANZADA 2 (CHINO)  Dª Taciana Fisac Badell
Dª. Kuang Laying
 Dª Taciana Fisac Badell  Obligatoria
 17682  SEGUNDA LENGUA 2 (ÁRABE)  D. Pablo García Suárez
 D. Pablo García Suárez  Obligatoria
 17702  PRIMERA LENGUA INTERMEDIO-AVANZADA 2 (JAPONÉS)  Dª. Rumi Tani Moratalla
 Dª. Rumi Tani Moratalla  Obligatoria
 19284  SEGUNDA LENGUA 2 (COREANO)  Dña. Eunsook Yang
 Dña. Eunsook Yang  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17651PRIMERA LENGUA INTERMEDIO-AVANZADA 2 (ÁRABE)   12:00-14:00   203-IIBIS  20/05/2020 (09:00) 205-IIbis 10/06/2020 (09:00) 205-IIbis
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
17652SEGUNDA LENGUA 2 (TURCO)    12:00-14:00  207-II  19/05/2020 (12:00) sem.201-III 09/06/2020 (12:00) sem.201-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17653SEGUNDA LENGUA 2 (PERSA)    12:00-14:00  203-IIBIS  18/05/2020 (12:00) 101-VI BIS 08/06/2020 (12:00) 101-VI BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17654SEGUNDA LENGUA 2 (CHINO)    12:00-14:00  102-IV  18/05/2020 (12:00) 203-III 08/06/2020 (12:00) 203-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17655SEGUNDA LENGUA 2 (JAPONÉS)    12:00-14:00  L:103-VII / M y X: 104-VII  18/05/2020 (12:00) 205-II BIS 08/06/2020 (12:00) 205-II BIS
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17660TRABAJO DE FIN DE GRADO           
Desdoble A      
Desdoble B      
17681PRIMERA LENGUA INTERMEDIO-AVANZADA 2 (CHINO)    10:00-12:00  102-IV  22/05/2020 (09:00) 207-II 05/06/2020 (09:00) Seminario 102 -0
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17682SEGUNDA LENGUA 2 (ÁRABE)    12:00-14:00  201-II  18/05/2020 (12:00) 201-III 08/06/2020 (12:00) 201-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17702PRIMERA LENGUA INTERMEDIO-AVANZADA 2 (JAPONÉS)    10:00-12:00  206-IIBIS  25/05/2020 (09:00) 201-VIbis 15/06/2020 (09:00) 201-VIbis
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
19284SEGUNDA LENGUA 2 (COREANO)    12:00-14:00  202-II  18/05/2020 (12:00) 102-III 08/06/2020 (12:00) 102-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Estudios de Asia y África: Árabe, Chino y Japonés Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 17634  LITERATURA ÁRABE CLÁSICA  D. Ignacio Gutiérrez de Terán Gómez-Benita
 D. Ignacio Gutiérrez de Terán Gómez-Benita  Optativa
 17635  INTRODUCCIÓN A LOS DIALECTOS ÁRABES  Dª Fátima Tahiri
D. Francisco Moscoso García
 D. Francisco Moscoso García  Optativa
 17638  HISTORIA DEL MUNDO ÁRABE E ISLÁMICO 2  Dª. Gema Martin Muñoz
 Dª. Gema Martin Muñoz  Optativa
 17667  LITERATURA Y PENSAMIENTO DE ASIA ORIENTAL  Dª Pilar González España
 Dª Pilar González España  Optativa
 17668  ARTE DE ASIA ORIENTAL (CHINA)  Dª. Isabel Cervera Fernández
 Dª. Isabel Cervera Fernández  Optativa
 17680  ESPAÑA Y ASIA ORIENTAL  D. Lin Yue
D. Mario Esteban Rodríguez
 D. Mario Esteban Rodríguez  Optativa
 17685  TENDENCIAS SOCIO-CULTURALES DE ASIA ORIENTAL  D. Lin Yue
D. Daniel Sastre de la Vega
 D. Lin Yue  Optativa
 17701  POLÍTICA DE ASIA ORIENTAL (JAPÓN)  D. David Mervart
 D. David Mervart  Optativa
 17704  TRADUCCIÓN DE TEXTOS DE LA PRIMERA LENGUA (JAPONÉS)  D. Gonzalo San Emeterio Cabañes
D. David Mervart
 D. David Mervart  Optativa
 17813  ARTE DE ASIA ORIENTAL (JAPÓN)  D. Daniel Sastre de la Vega
 D. Daniel Sastre de la Vega  Optativa
 187850  PRÁCTICAS EXTERNAS (continuación)      Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
17634LITERATURA ÁRABE CLÁSICA    10:00-12:00 11:00-12:00 205-II  20/05/2020 (12:00) 206-II BIS 10/06/2020 (12:00) 206-II BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
17635INTRODUCCIÓN A LOS DIALECTOS ÁRABES  13:00-14:00  12:00-14:00  101-IIBIS  18/05/2020 (09:00) 204-IIbis 08/06/2020 (09:00) 204-IIbis
Desdoble A      
Desdoble B      
17638HISTORIA DEL MUNDO ÁRABE E ISLÁMICO 2  13:00-14:00  12:00-14:00  206-II  19/05/2020 (09:00) 101-IIbis 08/06/2020 (09:00) Seminario 102 -0
Desdoble A      
Desdoble B      
17667LITERATURA Y PENSAMIENTO DE ASIA ORIENTAL    12:00-14:00  103-III  22/05/2020 (12:00) 203-III 05/06/2020 (12:00) 107-III
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B  13:00-14:00     
17668ARTE DE ASIA ORIENTAL (CHINA)    10:00-12:00  105-V  20/05/2020 (12:00) 105-IV 10/06/2020 (12:00) 105-IV
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
17680ESPAÑA Y ASIA ORIENTAL    12:00-14:00   102-VI  28/05/2020 (09:00) 201-VI 18/06/2020 (09:00) 201-VI
Desdoble A      10:00-11:00201-VI 
Desdoble B      13:00-14:00201-VI 
17685TENDENCIAS SOCIO-CULTURALES DE ASIA ORIENTAL   10:00-12:00 09:00-10:00  205-IIBIS  25/05/2020 (09:00) 204-II 15/06/2020 (09:00) 204-II
Desdoble A      
Desdoble B      
17701POLÍTICA DE ASIA ORIENTAL (JAPÓN) 12:00-13:00 09:00-11:00    207-II  26/05/2020 (09:00) 101-IIbis 16/06/2020 (09:00) 101-IIbis
Desdoble A      
Desdoble B      
17704TRADUCCIÓN DE TEXTOS DE LA PRIMERA LENGUA (JAPONÉS) 11:00-12:00 11:00-13:00    203-IV BIS  27/05/2020 (09:00) 203-IVbis 17/06/2020 (09:00) 203-IVbis
Desdoble A      
Desdoble B      
17813ARTE DE ASIA ORIENTAL (JAPÓN)    10:00-12:00  105-IV  20/05/2020 (12:00) 204-IV 10/06/2020 (12:00) 204-IV
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
187850PRÁCTICAS EXTERNAS (continuación)           
Desdoble A      
Desdoble B