Doble Grado en Historia del Arte y Ciencias y Lenguas de la Antigüedad Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 120   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 177600  PREHISTORIA RECIENTE DEL MEDITERRÁNEO  D. Luis Benítez de Lugo
D. Juan Francisco Blanco García
 D. Juan Francisco Blanco García  Formación Básica
 177610  HISTORIA DEL MUNDO ANTIGUO: MESOPOTAMIA Y EL ORIENTE PRÓXIMO ANTIGUO  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 177730  ARQUEOLOGÍA DEL ORIENTE Y EGIPTO  D. Pedro Javier Salido Domínguez
 Dª. Maria José López Grande  Obligatoria
 192250  ARTE DE LAS PRIMERAS CULTURAS URBANAS  Dª. Concepción Abad Castro
 Dª. Concepción Abad Castro  Obligatoria
 1776201  FUNDAMENTOS DE LENGUA LATINA  D. Emilio Nieto Ballester
Dª Berta González Saavedra
Dª. Sandra Romano Martín
 Dª Berta González Saavedra  Formación Básica
 1776401  FUNDAMENTOS DE LENGUA GRIEGA  D. Iván Andrés Alba
D. Rodrigo Verano Liaño
D. Jesús Federico Polo Arrondo
D. Emilio Crespo Güemes
 D. Jesús Federico Polo Arrondo  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
177600PREHISTORIA RECIENTE DEL MEDITERRÁNEO  11:00-13:00    101-III  10/01/2020 (09:00) 203-III 12/06/2020 (09:00) 203-III
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B    13:00-14:00   
177610HISTORIA DEL MUNDO ANTIGUO: MESOPOTAMIA Y EL ORIENTE PRÓXIMO ANTIGUO 12:00-13:00   10:00-12:00  101-III  21/01/2020 (09:00) 101-III 16/06/2020 (09:00) 102-III
Desdoble A       
Desdoble B      
177730ARQUEOLOGÍA DEL ORIENTE Y EGIPTO   10:00-12:00   102-III  16/01/2020 (09:00) 101-III 25/06/2020 (12:00) 102-III
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B       
192250ARTE DE LAS PRIMERAS CULTURAS URBANAS  09:00-11:00    102-X BIS  13/01/2020 (12:00) 104-X 08/06/2020 (12:00) 102-XBIS
Desdoble A  09:00-10:00     
Desdoble B  10:00-11:00     
1776201FUNDAMENTOS DE LENGUA LATINA  13:00-14:00   13:00-14:00  205-II / 101-III / 105-IV  17/01/2020 (12:00) 203-III 05/06/2020 (12:00) 102-III
Desdoble A      
Desdoble B      
1776401FUNDAMENTOS DE LENGUA GRIEGA  13:00-14:00  12:00-13:00  205-II / 101-III   15/01/2020 (09:00) 203-III 17/06/2020 (09:00) 203-III
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Doble Grado en Historia del Arte y Ciencias y Lenguas de la Antigüedad Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 220   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 171860  ARTE DE LA TARDÍA ANTIGÜEDAD  Dª. Gema Palomo Fernández
 Dª. Gema Palomo Fernández  Obligatoria
 171870  ARTE ISLÁMICO Y BIZANTINO  Dª. Concepción Abad Castro
D. Ignacio González Cavero
 Dª. Concepción Abad Castro  Obligatoria
 177690  LENGUA GRIEGA I  Dª. Raquel Fornieles Sánchez
Dª. Araceli Striano Corrochano
Dª. Luz Conti Jiménez
 Dª. Raquel Fornieles Sánchez  Obligatoria
 177700  LENGUA LATINA I  Dª. Zoa Alonso Fernández
Dª. María López Castillo
 Dª. Zoa Alonso Fernández  Obligatoria
 177770  HISTORIA DE LA ROMA MONÁRQUICA Y REPUBLICANA  Dª. Esther Sánchez Medina
D.David Garcia Dominguez
 Dª. Esther Sánchez Medina  Obligatoria
 192260  ARTE DE GRECIA  Dª. Carmen Sánchez Fernández
 Dª. Carmen Sánchez Fernández  Formación Básica
 192330  ARTE DE ASIA ORIENTAL  D. David Moriente Díaz
 D. David Moriente Díaz  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
171860ARTE DE LA TARDÍA ANTIGÜEDAD 11:00-12:00  10:00-12:00 09:00-10:00  L: 105-X / X y J: 203-VI Bis   08/01/2020 (12:00) 104-X 10/06/2020 (12:00) 104-X
Desdoble A      
Desdoble B      
171870ARTE ISLÁMICO Y BIZANTINO  11:00-13:00    203-XBIS  10/01/2020 (09:00) 102-XBIS 05/06/2020 (09:00) 201-XBIS
Desdoble A    12:00-13:00   
Desdoble B      
177690LENGUA GRIEGA I 10:00-11:00 13:00-14:00 09:00-10:00   203-II / 203-IV  14/01/2020 (09:00) 204-II BIS 09/06/2020 (09:00) 203-II BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
177700LENGUA LATINA I 10:00-11:00 13:00-14:00 09:00-10:00   Seminario 102 Módulo 0 / Seminario 204-III  09/01/2020 (09:00) 203-II BIS 08/06/2020 (09:00) 203-II BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
177770HISTORIA DE LA ROMA MONÁRQUICA Y REPUBLICANA 12:00-13:00   10:00-12:00  102-III  17/01/2020 (09:00) 102-III 12/06/2020 (09:00) 102-III
Desdoble A      
Desdoble B      
192260ARTE DE GRECIA 13:00-14:00   12:00-14:00  102-XBIS  20/01/2020 (09:00) 104-X 17/06/2020 (09:00) 104-XBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
192330ARTE DE ASIA ORIENTAL 09:00-10:00 09:00-11:00    203-XBIS  16/01/2020 (12:00) 104-X 23/06/2020 (12:00) 104-X
Desdoble A       
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Doble Grado en Historia del Arte y Ciencias y Lenguas de la Antigüedad Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 320   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 171890  ARTE DE LA ALTA EDAD MEDIA  Dª. Mª Teresa López De Guereño Sanz
 Dª. Mª Teresa López De Guereño Sanz  Obligatoria
 177790  LENGUA GRIEGA III  Dª. Mª. Pilar Hualde Pascual
 Dª. Mª. Pilar Hualde Pascual  Obligatoria
 177800  LENGUA LATINA III  D. Antonio Cascón Dorado
 D. Antonio Cascón Dorado  Obligatoria
 177820  HISTORIA DE GRECIA EN LA ÉPOCA CLÁSICA  D. Adolfo-Jerónimo Domínguez Monedero
 D. Adolfo-Jerónimo Domínguez Monedero  Obligatoria
 177830  ARQUEOLOGÍA DE GRECIA  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Obligatoria
 177920  ARQUEOLOGÍA DE LA PENÍNSULA IBÉRICA: PAISAJES, CIUDADES Y CULTURAS  Dª. Lourdes Prados Torreira
 Dª. Lourdes Prados Torreira  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
171890ARTE DE LA ALTA EDAD MEDIA 12:00-13:00   10:00-12:00  201-XBIS  14/01/2020 (12:00) 104-XBIS 09/06/2020 (12:00) 201-XBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
177790LENGUA GRIEGA III 11:00-12:00  09:00-10:00 12:00-13:00  106-III  08/01/2020 (09:00) 106-III 10/06/2020 (12:00) 106-III
Desdoble A      
Desdoble B      
177800LENGUA LATINA III 10:00-11:00  09:00-10:00 12:00-13:00  106-III / 102-III  10/01/2020 (09:00) 106-III 05/06/2020 (09:00) 106-III
Desdoble A      
Desdoble B      
177820HISTORIA DE GRECIA EN LA ÉPOCA CLÁSICA   10:00-12:00 09:00-10:00  201-III  21/01/2020 (09:00) 106-III 22/06/2020 (09:00) 102-III
Desdoble A      
Desdoble B      
177830ARQUEOLOGÍA DE GRECIA  11:00-13:00 12:00-13:00    M: 202-VI / X: 201-VII  16/01/2020 (09:00) 106-III 18/06/2020 (09:00) 106-III
Desdoble A      
Desdoble B      
177920ARQUEOLOGÍA DE LA PENÍNSULA IBÉRICA: PAISAJES, CIUDADES Y CULTURAS 09:00-10:00 09:00-11:00    202-III  13/01/2020 (09:00) 202-III 15/06/2020 (12:00) 202-III
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Doble Grado en Historia del Arte y Ciencias y Lenguas de la Antigüedad Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 420   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 171910  ARTISTAS, CLIENTES Y ACADEMIAS EN LA EDAD MODERNA  D. Juan Luis González García
 D. Juan Luis González García  Obligatoria
 171970  CIUDADES,URBANISMO Y PATRIMONIO EN LA EDAD MODERNA  D. Juan Luis Blanco Mozo
 D. Juan Luis Blanco Mozo  Obligatoria
 177900  TEXTOS GRIEGOS I  D. Antonio Revuelta Puigdollers
Dª. Raquel Fornieles Sánchez
 Dª. Raquel Fornieles Sánchez  Obligatoria
 177910  TEXTOS LATINOS I  D. Luis Unceta Gómez
 D. Luis Unceta Gómez  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
171910ARTISTAS, CLIENTES Y ACADEMIAS EN LA EDAD MODERNA 12:00-13:00  09:00-10:00 10:00-12:00  203-X BIS  21/01/2020 (12:00) 203-XBIS 16/06/2020 (12:00) 204-XBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
171970CIUDADES,URBANISMO Y PATRIMONIO EN LA EDAD MODERNA 09:00-10:00 09:00-11:00    201-X BIS  13/01/2020 (09:00) 204-XBIS 08/06/2020 (09:00) 204-XBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
177900TEXTOS GRIEGOS I 10:00-11:00 13:00-14:00  09:00-10:00  L y M: 301-VI Bis / J: 101-VI Bis  14/01/2020 (09:00) 202-III 09/06/2020 (09:00) 202-III
Desdoble A      
Desdoble B      
177910TEXTOS LATINOS I 10:00-11:00 13:00-14:00  09:00-10:00  L y J: 205-III / M: 202-III  09/01/2020 (09:00) 202-III 11/06/2020 (09:00) 202-III
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Doble Grado en Historia del Arte y Ciencias y Lenguas de la Antigüedad Curso 2019-2020 5º Curso   Grupo 520   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 177930  HISTORIA DE GRECIA EN ÉPOCA HELENÍSTICA  D. José Pascual González
 D. José Pascual González  Obligatoria
 192380  ORIGEN Y DESARROLLO DE LAS VANGUARDIAS  Dª. Ana Victoria Ávila Padrón
 Dª. Ana Victoria Ávila Padrón  Obligatoria
 192610  ARTE ANTIGUO DE LA PENÍNSULA IBÉRICA  Dª. Lourdes Roldán Gómez
 Dª. Lourdes Roldán Gómez  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
177930HISTORIA DE GRECIA EN ÉPOCA HELENÍSTICA 11:00-12:00  10:00-12:00   105-IV  08/01/2020 (12:00) 101-IV 10/06/2020 (12:00) 101-IV
Desdoble A      
Desdoble B      
192380ORIGEN Y DESARROLLO DE LAS VANGUARDIAS  13:00-14:00  12:00-14:00  201-X BIS  17/01/2020 (12:00) 204-XBIS 05/06/2020 (12:00) 302-VII
Desdoble A      
Desdoble B      
192610ARTE ANTIGUO DE LA PENÍNSULA IBÉRICA  11:00-13:00 12:00-13:00   101-VI Bis  13/01/2020 (12:00) 302-VII 15/06/2020 (12:00) 302-VII
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Doble Grado en Historia del Arte y Ciencias y Lenguas de la Antigüedad Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 172100  PINTURA E IMAGINERÍA DEL SIGLO DE ORO  D. Ismael Gutiérrez Pastor
 D. Ismael Gutiérrez Pastor  Optativa
 172190  ARQUITECTURA MODERNA ENTRE DOS CONTINENTES  D. Fernando Marías Franco
 D. Fernando Marías Franco  Optativa
 177990  HISTORIA DE LA ESCRITURA: DEL CÓDICE A LA IMPRENTA  Dª. María Teresa Carrasco Lazareno
 Dª. María Teresa Carrasco Lazareno  Optativa
 178020  EPIGRAFÍA DEL MUNDO ANTIGUO      Optativa
 178110  INTRODUCCIÓN A LAS LENGUAS ANTIGUAS DEL PRÓXIMO ORIENTE  D. Marcos Such Gutiérrez
 D. Marcos Such Gutiérrez  Optativa
 192430  INVESTIGACIÓN Y DIFUSIÓN DE LA OBRA DE ARTE  D. Francisco de Asís Garcia Garcia
 D. Francisco de Asís Garcia Garcia  Optativa
 192440  MERCADO DEL ARTE, CATALOGACIÓN Y COLECCIONISMO  D. Juan Luis González García
 D. Juan Luis González García  Optativa
 192500  DISCURSOS E IMÁGENES DE LA ALTERIDAD  Dª. Sandra Saenz Lopez Perez
 Dª. Sandra Saenz Lopez Perez  Optativa
 192520  PRÁCTICAS ARTÍSTICAS Y AUDIOVISUALES EN LA ACTUALIDAD  D. Juan Albarrán Diego
 D. Juan Albarrán Diego  Optativa
 192620  PRÁCTICAS PROFESIONALES I  D. Juan Luis Blanco Mozo
 D. Juan Luis Blanco Mozo  Optativa
 1776900  LENGUA GRIEGA I  Dª. Luz Conti Jiménez
Dª. Raquel Fornieles Sánchez
Dª. Araceli Striano Corrochano
 Dª. Raquel Fornieles Sánchez  Optativa
 1777000  LENGUA LATINA I  Dª. Zoa Alonso Fernández
Dª Berta González Saavedra
D. Javier del Hoyo Calleja
 Dª. Zoa Alonso Fernández  Optativa
 1777900  LENGUA GRIEGA III  Dª. Mª. Pilar Hualde Pascual
 Dª. Mª. Pilar Hualde Pascual  Optativa
 1778000  LENGUA LATINA III  D. Antonio Cascón Dorado
 D. Antonio Cascón Dorado  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
172100PINTURA E IMAGINERÍA DEL SIGLO DE ORO 11:00-12:00  10:00-12:00 09:00-10:00  105-X  09/01/2020 (12:00) 105-V 11/06/2020 (12:00) 105-V
Desdoble A      
Desdoble B      
172190ARQUITECTURA MODERNA ENTRE DOS CONTINENTES  11:00-13:00 12:00-14:00     10/01/2020 (12:00) 105-IX 12/06/2020 (12:00) 105-IX
Desdoble A      
Desdoble B      
177990HISTORIA DE LA ESCRITURA: DEL CÓDICE A LA IMPRENTA 12:00-13:00   10:00-12:00    16/01/2020 (09:00) 202-III 26/06/2020 (09:00) 202-III
Desdoble A      
Desdoble B      
178020EPIGRAFÍA DEL MUNDO ANTIGUO 13:00-14:30  13:00-14:30     13/01/2020 (09:00) 106-III 15/06/2020 (09:00) 106-III
Desdoble A      
Desdoble B      
178110INTRODUCCIÓN A LAS LENGUAS ANTIGUAS DEL PRÓXIMO ORIENTE 12:00-13:00   10:00-12:00  106-III  21/01/2020 (09:00) 102-III 16/06/2020 (09:00) 106-III
Desdoble A      
Desdoble B      
192430INVESTIGACIÓN Y DIFUSIÓN DE LA OBRA DE ARTE 09:00-11:00 09:00-11:00    204-XBIS  08/01/2020 (12:00) 201-XBIS 10/06/2020 (12:00) 201-XBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
192440MERCADO DEL ARTE, CATALOGACIÓN Y COLECCIONISMO 13:00-14:00 13:00-14:00  12:00-14:00  204-XBIS  15/01/2020 (12:00) 204-XBIS 17/06/2020 (09:00) 204-XBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
192500DISCURSOS E IMÁGENES DE LA ALTERIDAD 12:00-13:00  09:00-10:00 10:00-12:00    20/01/2020 (12:00) 102-XBIS 25/06/2020 (12:00) 204-XBIS
Desdoble A      
Desdoble B      
192520PRÁCTICAS ARTÍSTICAS Y AUDIOVISUALES EN LA ACTUALIDAD 11:00-12:00  10:00-12:00 09:00-10:00    17/01/2020 (12:00) 202-XBIS 19/06/2020 (12:00) 202-X BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
192620PRÁCTICAS PROFESIONALES I           
Desdoble A      
Desdoble B      
1776900LENGUA GRIEGA I 10:00-11:00 13:00-14:00 09:00-10:00   203-II / 203-IV  14/01/2020 (09:00) 204-II BIS 09/06/2020 (09:00) 203-II BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
1777000LENGUA LATINA I 13:00-14:00 12:00-13:00  12:00-13:00  Seminario 102-Módulo 0 / 102-III   09/01/2020 (09:00) 203-II BIS 08/06/2020 (09:00) 203-II BIS
Desdoble A      
Desdoble B      
1777900LENGUA GRIEGA III 11:00-12:00  09:00-10:00 12:00-13:00  106-III  08/01/2020 (09:00) 106-III 10/06/2020 (12:00) 106-III
Desdoble A      
Desdoble B      
1778000LENGUA LATINA III 10:00-11:00 10:00-11:00 09:00-10:00   106-III / 102-III  10/01/2020 (09:00) 106-III 05/06/2020 (09:00) 106-III
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Doble Grado en Historia del Arte y Ciencias y Lenguas de la Antigüedad Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 120   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 169040  ARTE PREHISTÓRICO Y SU SIMBOLOGÍA  Dª. Carmen Gutiérrez Sáez
 Dª. Carmen Gutiérrez Sáez  Obligatoria
 192280  CONCEPTOS BÁSICOS DEL ARTE MEDIEVAL  Dª. Mª Teresa López De Guereño Sanz
Dª. Marta Cristina Cuadrado Sánchez
 Dª. Marta Cristina Cuadrado Sánchez  Formación Básica
 192290  FUNDAMENTOS DEL ARTE EN LA EDAD MODERNA  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Formación Básica
 192320  ARTES VISUALES EN EL MUNDO CONTEMPORÁNEO  D. Jesús María Carrillo Castillo
 D. Jesús María Carrillo Castillo  Formación Básica
 192370  HISTORIA Y TEORÍA DEL MUSEO  Dª. Ana Victoria Ávila Padrón
D. Juan Luis González García
 Dª. Ana Victoria Ávila Padrón  Obligatoria
 1776202  FUNDAMENTOS DE LENGUA LATINA (continuación)  Dª. Sandra Romano Martín
Dª Berta González Saavedra
Dª. María López Castillo
 Dª. Sandra Romano Martín  Formación Básica
 1776402  FUNDAMENTOS DE LENGUA GRIEGA (continuación)  D. Rodrigo Verano Liaño
D. Jesús Federico Polo Arrondo
D. Emilio Crespo Güemes
D. Iván Andrés Alba
 D. Jesús Federico Polo Arrondo  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
169040ARTE PREHISTÓRICO Y SU SIMBOLOGÍA  13:00-14:00  12:00-14:00  202-VI  26/05/2020 (09:00)  22/06/2020 (09:00) 
Desdoble A       
Desdoble B      
192280CONCEPTOS BÁSICOS DEL ARTE MEDIEVAL 09:00-10:00 09:00-11:00    102-XBIS  18/05/2020 (09:00)  23/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
192290FUNDAMENTOS DEL ARTE EN LA EDAD MODERNA   10:00-12:00   102-XBIS  20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B      
192320ARTES VISUALES EN EL MUNDO CONTEMPORÁNEO  11:00-13:00    102-XBIS  28/05/2020 (09:00)  24/06/2020 (09:00) 
Desdoble A    13:00-14:00   
Desdoble B      
192370HISTORIA Y TEORÍA DEL MUSEO 12:00-13:00   10:00-12:00  203-XBIS  29/05/2020 (09:00)  25/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
1776202FUNDAMENTOS DE LENGUA LATINA (continuación) 13:00-14:00  12:00-13:00   205-V / 203-VI  22/05/2020 (12:00)  05/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
1776402FUNDAMENTOS DE LENGUA GRIEGA (continuación) 10:00-11:00  09:00-10:00   203-II y 205-II  25/05/2020 (09:00)  17/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Doble Grado en Historia del Arte y Ciencias y Lenguas de la Antigüedad Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 220   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 171920  EL MODELO CLÁSICO EN LA ARQUITECTURA MODERNA  D. Fernando Marías Franco
 D. Fernando Marías Franco  Obligatoria
 177660  HISTORIA DE LA LITERATURA CLÁSICA  Dª. Mª. Pilar Hualde Pascual
D. Antonio Cascón Dorado
 D. Antonio Cascón Dorado  Formación Básica
 177740  LENGUA GRIEGA II  D. Antonio Revuelta Puigdollers
 D. Antonio Revuelta Puigdollers  Obligatoria
 177750  LENGUA LATINA II  Dª. Carmen Gallardo Mediavilla
D. Emilio Nieto Ballester
 D. Emilio Nieto Ballester  Obligatoria
 177760  GRECIA Y EL MEDITERRÁNEO ARCAICO  D. José Pascual González
Dª. Mª Soledad Milán Quiñones de León
 D. José Pascual González  Obligatoria
 192310  ARTE DE ROMA  D. Jorge Tomás García
 Dª. Lourdes Roldán Gómez  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
171920EL MODELO CLÁSICO EN LA ARQUITECTURA MODERNA  11:00-13:00 13:00-14:00   203-XBIS  21/05/2020 (12:00)  11/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
177660HISTORIA DE LA LITERATURA CLÁSICA   10:00-12:00   101-III  20/05/2020 (09:00)  25/06/2020 (12:00) 
Desdoble A  11:00-12:00     
Desdoble B     09:00-10:00  
177740LENGUA GRIEGA II 12:00-13:00 13:00-14:00 12:00-13:00   Lunes y martes 302-VII / miércoles 101-III  28/05/2020 (09:00)  18/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
177750LENGUA LATINA II 12:00-13:00 13:00-14:00 12:00-13:00   102 III / 202-III  28/05/2020 (12:00)  18/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
177760GRECIA Y EL MEDITERRÁNEO ARCAICO 10:00-11:00 09:00-11:00    102-III  27/05/2020 (09:00)  17/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
192310ARTE DE ROMA 13:00-14:00   12:00-14:00  102-XBIS  26/05/2020 (09:00)  16/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Doble Grado en Historia del Arte y Ciencias y Lenguas de la Antigüedad Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 320   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 171880  CONSERVACIÓN DE BIENES CULTURALES  Dª. Sandra Saenz Lopez Perez
 Dª. Sandra Saenz Lopez Perez  Obligatoria
 171900  ARTE DE LA BAJA EDAD MEDIA  Dª. Marta Cristina Cuadrado Sánchez
 Dª. Marta Cristina Cuadrado Sánchez  Obligatoria
 172030  CORRIENTES METODOLÓGICAS DE LA HISTORIA DEL ARTE  D. José María Riello Velasco
 D. José María Riello Velasco  Obligatoria
 177840  LENGUA GRIEGA IV  D. Emilio Crespo Güemes
 D. Emilio Crespo Güemes  Obligatoria
 177850  LENGUA LATINA IV  Dª. Sandra Romano Martín
 Dª. Sandra Romano Martín  Obligatoria
 177960  HISTORIA DE LA ROMA IMPERIAL  Dª. Esther Sánchez Medina
 Dª. Esther Sánchez Medina  Obligatoria
 178060  MITOLOGÍA CLÁSICA  D. Javier del Hoyo Calleja
 D. Javier del Hoyo Calleja  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
171880CONSERVACIÓN DE BIENES CULTURALES 09:00-11:00     203-XBIS  26/05/2020 (09:00)  16/06/2020 (09:00) 
Desdoble A   09:00-10:00    
Desdoble B      
171900ARTE DE LA BAJA EDAD MEDIA    10:00-12:00  201-XBIS  18/05/2020 (12:00)  08/06/2020 (12:00) 
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B  12:00-13:00     
172030CORRIENTES METODOLÓGICAS DE LA HISTORIA DEL ARTE  11:00-13:00 12:00-13:00   201-XBIS  25/05/2020 (09:00)  12/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
177840LENGUA GRIEGA IV 11:00-12:00 10:00-11:00 13:00-14:00 09:00-10:00  202-III  20/05/2020 (09:00)  23/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
177850LENGUA LATINA IV 11:00-12:00 10:00-11:00 13:00-14:00 09:00-10:00  201-III  22/05/2020 (09:00)  05/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
177960HISTORIA DE LA ROMA IMPERIAL   13:00-14:00  12:00-14:00  101-IV  19/05/2020 (12:00)  09/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
178060MITOLOGÍA CLÁSICA 13:00-14:00  10:00-12:00   202-II  21/05/2020 (09:00)  11/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Doble Grado en Historia del Arte y Ciencias y Lenguas de la Antigüedad Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 420   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 177940  TEXTOS GRIEGOS II  Dª. Araceli Striano Corrochano
 Dª. Araceli Striano Corrochano  Obligatoria
 177950  TEXTOS LATINOS II  Dª. Rosario López Gregoris
 Dª. Rosario López Gregoris  Obligatoria
 192360  ARTES VISUALES DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX  D. Ángel López Castán
 D. Ángel López Castán  Obligatoria
 192390  URBANISMO Y ARQUITECTURA DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX  D. Ángel López Castán
 D. Ángel López Castán  Obligatoria
 192470  MUSEOGRAFÍA Y COMISARIADO DE EXPOSICIONES  Dª. Luisa Elena Alcala Donegani
 Dª. Luisa Elena Alcala Donegani  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
177940TEXTOS GRIEGOS II 10:00-11:00  09:00-10:00 09:00-10:00  Seminario 201-III  19/05/2020 (09:00)  22/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
177950TEXTOS LATINOS II 10:00-11:00  09:00-10:00 09:00-10:00  Seminario 202-IV Bis  21/05/2020 (09:00)  11/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
192360ARTES VISUALES DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX 11:00-12:00  10:00-12:00   203-X Bis  27/05/2020 (12:00)  17/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
192390URBANISMO Y ARQUITECTURA DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX 09:00-10:00 09:00-11:00    201-XBIS  22/05/2020 (09:00)  05/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
192470MUSEOGRAFÍA Y COMISARIADO DE EXPOSICIONES 12:00-13:00   10:00-12:00  105-X  22/05/2020 (09:00)  05/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Doble Grado en Historia del Arte y Ciencias y Lenguas de la Antigüedad Curso 2019-2020 5º Curso   Grupo 520   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 172010  ARTE DESDE 1945  D. David Moriente Díaz
Dª. Patricia Mayayo Bost
 Dª. Patricia Mayayo Bost  Obligatoria
 177880  ROMA ANTIGUA EN EL PATRIMONIO EUROPEO  D. Sergio Martínez Lillo
 D. Sergio Martínez Lillo  Obligatoria
 178000  HISTORIA Y GESTIÓN DE ARCHIVOS Y BIBLIOTECAS  D. Julián Canorea Huete
 D. Julián Canorea Huete  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
172010ARTE DESDE 1945    12:00-14:00    20/05/2020 (09:00)  10/06/2020 (09:00) 
Desdoble A  13:00-14:00     
Desdoble B   13:00-14:00    
177880ROMA ANTIGUA EN EL PATRIMONIO EUROPEO   10:00-12:00 09:00-10:00    26/05/2020 (09:00)  16/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
178000HISTORIA Y GESTIÓN DE ARCHIVOS Y BIBLIOTECAS 12:00-13:00   10:00-12:00    19/05/2020 (09:00)  09/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Doble Grado en Historia del Arte y Ciencias y Lenguas de la Antigüedad Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 177980  PALEOGRAFÍA Y DIPLOMÁTICA  Dª. María Teresa Carrasco Lazareno
 Dª. María Teresa Carrasco Lazareno  Optativa
 178050  LINGÜÍSTICA LATINA  Dª. Esperanza Torrego Salcedo
 Dª. Esperanza Torrego Salcedo  Optativa
 178120  HISTORIA DE ORIENTE: DEL IMPERIO ASIRIO A LOS IMPERIOS IRANIOS  Dª. Carmen Del Cerro Linares
 Dª. Carmen Del Cerro Linares  Optativa
 192480  CRÍTICA ARTÍSTICA  D. Fernando Castro Florez
 D. Fernando Castro Florez  Optativa
 192490  ARTE Y GÉNERO  Dª. Patricia Mayayo Bost
 Dª. Patricia Mayayo Bost  Optativa
 192510  CONCEPTOS Y PROBLEMAS DE LA CULTURA VISUAL  Dª. Mª. de la Cruz de Carlos Varona
 Dª. Mª. de la Cruz de Carlos Varona  Optativa
 192560  EDIFICIOS DE LA EDAD MEDIA HISPANA  Dª. Gema Palomo Fernández
 Dª. Gema Palomo Fernández  Optativa
 192580  ARTE DE AL-ANDALUS  Dª. Concepción Abad Castro
 Dª. Concepción Abad Castro  Optativa
 192630  PRÁCTICAS PROFESIONALES II  D. Juan Luis Blanco Mozo
 D. Juan Luis Blanco Mozo  Optativa
 1777400  LENGUA GRIEGA II  D. Rodrigo Verano Liaño
D. Jesús Federico Polo Arrondo
 D. Rodrigo Verano Liaño  Optativa
 1777500  LENGUA LATINA II  Dª. Carmen Gallardo Mediavilla
 Dª. Carmen Gallardo Mediavilla  Optativa
 1778400  LENGUA GRIEGA IV  Dª. Luz Conti Jiménez
 Dª. Luz Conti Jiménez  Optativa
 1778500  LENGUA LATINA IV  Dª. Rosario López Gregoris
 Dª. Rosario López Gregoris  Optativa
 1779400  TEXTOS GRIEGO II  D. Jesus de la Villa Polo
 D. Jesus de la Villa Polo  Optativa
 1779500  TEXTOS LATINOS II  Dª. Mª del Carmen González Vázquez
 Dª. Mª del Carmen González Vázquez  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
177980PALEOGRAFÍA Y DIPLOMÁTICA  13:00-14:30  13:00-14:30   204-II  19/05/2020 (12:00)  09/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
178050LINGÜÍSTICA LATINA 13:00-14:30  13:00-14:30     22/05/2020 (12:00)  25/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
178120HISTORIA DE ORIENTE: DEL IMPERIO ASIRIO A LOS IMPERIOS IRANIOS 09:00-11:00 09:00-11:00    107-III  27/05/2020 (12:00)  17/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
192480CRÍTICA ARTÍSTICA 09:00-11:00 09:00-11:00    205-V  26/05/2020 (12:00)  16/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
192490ARTE Y GÉNERO 13:00-14:00 13:00-14:00  12:00-14:00  204-XBIS   28/05/2020 (12:00)  26/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
192510CONCEPTOS Y PROBLEMAS DE LA CULTURA VISUAL 11:00-12:00  10:00-12:00 09:00-10:00    18/05/2020 (12:00)  22/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
192560EDIFICIOS DE LA EDAD MEDIA HISPANA  11:00-13:00 12:00-14:00     19/05/2020 (12:00)  23/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
192580ARTE DE AL-ANDALUS 09:00-11:00 09:00-11:00      20/05/2020 (12:00)  24/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
192630PRÁCTICAS PROFESIONALES II           
Desdoble A      
Desdoble B      
1777400LENGUA GRIEGA II 11:00-12:00  11:00-12:00 12:00-13:00  102-III  28/05/2020 (09:00)  18/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
1777500LENGUA LATINA II 12:00-13:00 13:00-14:00 12:00-13:00   102 III / 202-III   28/05/2020 (12:00)  18/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
1778400LENGUA GRIEGA IV 10:00-11:00 11:00-12:00 09:00-10:00   106-III  20/05/2020 (09:00)  23/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
1778500LENGUA LATINA IV 11:00-12:00 12:00-13:00 12:00-13:00   106-III  22/05/2020 (09:00)  05/06/2020 (12:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
1779400TEXTOS GRIEGO II 10:00-11:00 11:00-12:00 12:00-13:00   Seminario 201-III  19/05/2020 (09:00)  22/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B      
1779500TEXTOS LATINOS II 10:00-11:00  09:00-10:00 09:00-10:00  204-IV Bis  21/05/2020 (09:00)  11/06/2020 (09:00) 
Desdoble A      
Desdoble B