Grado en Antropología Social y Cultural Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18609  GEOGRAFÍA DEL MUNDO ACTUAL. TERRITORIOS Y PROBLEMAS  D. Manuel Mollá Ruiz-Gómez
 D. Manuel Mollá Ruiz-Gómez  Formación Básica
 18610  HISTORIA DEL MUNDO ACTUAL  Dª. María Pilar Toboso Sánchez
D. Hugo García Fernández
Dª. Irene Mendoza Martin
 Dª. María Pilar Toboso Sánchez  Formación Básica
 18611  HISTORIA DE LAS IDEAS Y DE LOS SISTEMAS POLÍTICOS CONTEMPORÁNEOS  Dª. Nere Basabe Martínez
 Dª. Nere Basabe Martínez  Formación Básica
 18612  HISTORIA DEL PENSAMIENTO ESPAÑOL E IBEROAMERICANO  Dª. Elena Trapanese
 Dª. Elena Trapanese  Formación Básica
 18613  HISTORIA I: HISTORIA DE LA ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL  D. Hugo Paternina Espinosa
 D. Hugo Paternina Espinosa  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18609GEOGRAFÍA DEL MUNDO ACTUAL. TERRITORIOS Y PROBLEMAS   12:00-14:00   204-V  14/01/2020 (09:00) 204-V 09/06/2020 (09:00) 101-V
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
18610HISTORIA DEL MUNDO ACTUAL    12:00-14:00  204-V  09/01/2020 (09:00) 204-V 11/06/2020 (09:00) 101-V
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B   13:00-14:00    
18611HISTORIA DE LAS IDEAS Y DE LOS SISTEMAS POLÍTICOS CONTEMPORÁNEOS  11:00-13:00    204-V  13/01/2020 (09:00) 204-V 22/06/2020 (09:00) 101-V
Desdoble A    10:00-11:00   
Desdoble B    11:00-12:00   
18612HISTORIA DEL PENSAMIENTO ESPAÑOL E IBEROAMERICANO  09:00-11:00    204-V  15/01/2020 (09:00) 204-V 17/06/2020 (09:00) 101-V
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
18613HISTORIA I: HISTORIA DE LA ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL    10:00-12:00  204-V  17/01/2020 (09:00) 204-V 12/06/2019 (09:00) 101-V
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Antropología Social y Cultural Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18619  EPISTEMOLOGÍA Y MÉTODOS EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL  Dª. Mª Ángeles Ramírez Fernández
 Dª. Mª Ángeles Ramírez Fernández  Obligatoria
 18620  SISTEMA MUNDIAL: COLONIALISMO Y POSTCOLONIALISMO  Dª. Alicia Campos Serrano
 Dª. Alicia Campos Serrano  Formación Básica
 18621  HISTORIA II: TEORÍAS ANTROPOLÓGICAS CONTEMPORÁNEAS  Dª. Liliana Suárez Návaz
 Dª. Liliana Suárez Návaz  Obligatoria
 18622  ANTROPOLOGÍA FÍSICA  D. Javier Baena Preysler
D. Carlos Varea González
 D. Carlos Varea González  Obligatoria
 18623  ANTROPOLOGÍA ECONÓMICA  Dª.Mª Pilar Monreal Requena
Dª. Amaia Prieto Arratibel
 Dª.Mª Pilar Monreal Requena  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18619EPISTEMOLOGÍA Y MÉTODOS EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL   12:00-14:00   107-V  08/01/2020 (09:00) 107-V 10/06/2020 (09:00) 106-V
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      11:00-12:00 
18620SISTEMA MUNDIAL: COLONIALISMO Y POSTCOLONIALISMO    10:00-12:00  107-V  10/01/2020 (09:00) 107-V 05/06/2020 (09:00) 107-V
Desdoble A      12:00-13:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
18621HISTORIA II: TEORÍAS ANTROPOLÓGICAS CONTEMPORÁNEAS  09:00-11:00    107-V  21/01/2020 (09:00) 107-V 16/06/2020 (09:00) 107-V
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
18622ANTROPOLOGÍA FÍSICA  11:00-13:00    107-V  16/01/2020 (09:00) 107-V 08/06/2020 (09:00) 107-V
Desdoble A    10:00-11:00   
Desdoble B    11:00-12:00   
18623ANTROPOLOGÍA ECONÓMICA    12:00-14:00  107-V  17/01/2020 (09:00) 107-V 18/06/2020 (09:00) 107-V
Desdoble A   13:00-14:00    
Desdoble B    09:00-10:00   
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Antropología Social y Cultural Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18629  ANTROPOLOGÍA DEL GÉNERO  Dª. Mª Ángeles Ramírez Fernández
Dª Pilar García Navarro
 Dª. Mª Ángeles Ramírez Fernández  Obligatoria
 18630  TÉCNICAS DE INVESTIGACIÓN CUANTITATIVA  D. Héctor Mario Grad Fuchsel
 D. Héctor Mario Grad Fuchsel  Obligatoria
 18631  GEOGRAFÍA DE LA POBLACIÓN  Dª. Concepción Camarero Bullón
D. Alejandro Vallina Rodríguez
 Dª. Concepción Camarero Bullón  Obligatoria
 18632  ANTROPOLOGÍA POLÍTICA  Dª. Liliana Suárez Návaz
 Dª. Liliana Suárez Návaz  Obligatoria
 18633  ANTROPOLOGÍA APLICADA E INTERVENCIÓN SOCIOCULTURAL  D. Juan Ignacio Robles Picón
Dª. Clara Gutierrez Vega
 D. Juan Ignacio Robles Picón  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18629ANTROPOLOGÍA DEL GÉNERO   09:00-11:00    106-V  14/01/2020 (12:00) 204-V 09/06/2020 (12:00) 106-V
Desdoble A     09:00-10:00  
Desdoble B      09:00-10:00 
18630TÉCNICAS DE INVESTIGACIÓN CUANTITATIVA   12:00-14:00   106-V  09/01/2020 (12:00) 204-V 11/06/2020 (12:00) 106-V
Desdoble A      10:00-11:00Sala 3 de informática del Mód. VII 
Desdoble B      11:00-12:00Sala 3 de informática del Mód. VII 
18631GEOGRAFÍA DE LA POBLACIÓN  11:00-13:00    106-V  13/01/2020 (12:00) 204-V 15/06/2020 (12:00) 106-V
Desdoble A    10:00-11:00   
Desdoble B    11:00-12:00   
18632ANTROPOLOGÍA POLÍTICA  13:00-14:00    106-V  15/01/2020 (12:00) 204-V 17/06/2020 (12:00) 106-V
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B     12:00-14:00  
18633ANTROPOLOGÍA APLICADA E INTERVENCIÓN SOCIOCULTURAL    10:00-12:00  106-V  17/01/2020 (12:00) 204-V 12/06/2020 (12:00) 106-V
Desdoble A      12:00-13:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Antropología Social y Cultural Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18640  Prácticas de campo II  D. Iván Alvarado Castro
 D. Iván Alvarado Castro  Complementos de Formación
 18641  TRABAJO FIN DE GRADO  Dª.Mª Pilar Monreal Requena
D.Álvaro Pazos Garciandia
 D.Álvaro Pazos Garciandia  Obligatoria
 18643  PRACTICUM PROFESIONAL  D. Héctor Mario Grad Fuchsel
 D. Héctor Mario Grad Fuchsel  Complementos de Formación
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18640Prácticas de campo II           
Desdoble A      
Desdoble B      
18641TRABAJO FIN DE GRADO           
Desdoble A      
Desdoble B      
18643PRACTICUM PROFESIONAL           
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Antropología Social y Cultural Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   1 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18642  LECTURAS DE TEXTOS ETNOGRÁFICOS II: INTERVENCIÓN Y TRANSFORMACIONES SOCIALES  Dª. Marta Cabezas Fernández
Dª. Virtudes Tellez Delgado
 Dª. Virtudes Tellez Delgado  Optativa
 18644  ETNOLOGÍA REGIONAL: AMÉRICA LATINA  D. Javier Rodríguez Mir
 D. Javier Rodríguez Mir  Optativa
 18645  ANTROPOLOGÍA DEL ISLAM  D. Daniel Ahmed Fernández
Dª. Virtudes Tellez Delgado
 Dª. Virtudes Tellez Delgado  Optativa
 18647  POLÍTICA Y GOBIERNO EN ÁFRICA SUBSAHARIANA  Dª. Alicia Campos Serrano
 Dª. Alicia Campos Serrano  Optativa
 18653  ANTROPOLOGÍA FORENSE  D. Luis Ríos Frutos
D.Juan Carlos Gimeno Martín
Dª. María Laura Martín Chiappe
 D.Juan Carlos Gimeno Martín  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18642LECTURAS DE TEXTOS ETNOGRÁFICOS II: INTERVENCIÓN Y TRANSFORMACIONES SOCIALES   09:00-11:00    201-V  08/01/2020 (09:00) 204-V 10/06/2020 (09:00) 201-V
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
18644ETNOLOGÍA REGIONAL: AMÉRICA LATINA  11:00-13:00    201-V  10/01/2020 (12:00) 204-V 05/06/2020 (12:00) 201-V
Desdoble A    10:00-11:00   
Desdoble B    11:00-12:00   
18645ANTROPOLOGÍA DEL ISLAM    12:00-14:00  201-V  21/01/2020 (12:00) 204-V 16/06/2020 (12:00) 201-V
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B   13:00-14:00    
18647POLÍTICA Y GOBIERNO EN ÁFRICA SUBSAHARIANA   12:00-14:00   201-V  16/01/2019 (12:00) 204-V 18/06/2020 (12:00) 201-V
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
18653ANTROPOLOGÍA FORENSE    10:00-12:00  201-V  17/01/2020 (12:00) 107-V 12/06/2020 (12:00) 201-V
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Antropología Social y Cultural Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 110   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18614  DIVERSIDAD CULTURAL: UNA MIRADA DESDE LA ANTROPOLOGIA  Dª Gael Marina Carrero Gros
D. Javier Rodríguez Mir
 D. Javier Rodríguez Mir  Formación Básica
 18615  ÉTICA  D. José Luis Velázquez Jordana
 D. José Luis Velázquez Jordana  Formación Básica
 18616  HISTORIA DE LA TEORÍA SOCIAL  D. Luis Enrique Alonso Benito
 D. Luis Enrique Alonso Benito  Formación Básica
 18617  EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA  Dª. Beatriz Méndez Guerrero
D. Jorge Agulló González
 Dª. Beatriz Méndez Guerrero  Formación Básica
 18618  ANTROPOLOGÍA DE LOS MUNDOS CONTEMPORÁNEOS  Dª Gael Marina Carrero Gros
D. Javier Rodríguez Mir
 D. Javier Rodríguez Mir  Formación Básica
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18614DIVERSIDAD CULTURAL: UNA MIRADA DESDE LA ANTROPOLOGIA    10:00-12:00  204-V  18/05/2020 (09:00) 103-V 08/06/2020 (09:00) 103-V
Desdoble A      11:00-12:00 
Desdoble B      12:00-13:00 
18615ÉTICA   12:00-14:00   204-V  20/05/2020 (09:00) 105-V 10/06/2020 (09:00) 105-V
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
18616HISTORIA DE LA TEORÍA SOCIAL  11:00-13:00    204-V  22/05/2020 (09:00) 204-V 05/06/2020 (09:00) 106-V
Desdoble A    10:00-11:00   
Desdoble B    11:00-12:00   
18617EXPRESIÓN ORAL Y ESCRITA  09:00-11:00    204-V  25/05/2020 (09:00) 104-X 15/06/2020 (09:00) 104-X
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B   13:00-14:00    
18618ANTROPOLOGÍA DE LOS MUNDOS CONTEMPORÁNEOS    12:00-14:00  204-V  27/05/2020 (09:00) 105-V 18/06/2020 (09:00) 205-V
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B     09:00-10:00  
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Antropología Social y Cultural Curso 2019-2020 2º Curso   Grupo 210   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18624  TÉCNICAS DE INVESTIGACIÓN EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL  D. Juan Ignacio Robles Picón
 D. Juan Ignacio Robles Picón  Obligatoria
 18625  ANTROPOLOGÍAS ESPAÑOLAS E IBEROAMERICANAS  Dª. Elena Trapanese
 Dª. Elena Trapanese  Obligatoria
 18626  REPRODUCCIÓN SOCIAL Y ESTRUCTURA FAMILIAR  D.Álvaro Pazos Garciandia
 D.Álvaro Pazos Garciandia  Obligatoria
 18627  ANTROPOLOGÍA LINGÜÍSTICA  Dª. Luisa Martín Rojo
 Dª. Luisa Martín Rojo  Obligatoria
 18628  SIMBOLISMO, COGNICIÓN Y ESTRUCTURA SOCIAL  D.Álvaro Pazos Garciandia
 D.Álvaro Pazos Garciandia  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18624TÉCNICAS DE INVESTIGACIÓN EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL    12:00-14:00  103-VI  19/05/2020 (09:00) 201-VI 09/06/2020 (09:00) 201-VI
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B   13:00-14:00    
18625ANTROPOLOGÍAS ESPAÑOLAS E IBEROAMERICANAS    10:00-12:00  103-VI  21/05/2020 (09:00) 204-V 11/06/2020 (09:00) 204-V
Desdoble A      12:00-13:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
18626REPRODUCCIÓN SOCIAL Y ESTRUCTURA FAMILIAR  09:00-11:00    103-VI  25/05/2020 (09:00) 101-VI 15/06/2020 (09:00) 101-VI
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
18627ANTROPOLOGÍA LINGÜÍSTICA   11:00-13:00    103-VI  27/05/2020 (09:00) 101-VI 17/06/2020 (09:00) 101-VI
Desdoble A    10:00-11:00   
Desdoble B    11:00-12:00   
18628SIMBOLISMO, COGNICIÓN Y ESTRUCTURA SOCIAL   12:00-14:00   103-VI  29/05/2020 (09:00) 104-VI 19/06/2020 (09:00) 104-VI
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      11:00-12:00 
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Antropología Social y Cultural Curso 2019-2020 3º Curso   Grupo 310   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18634  PRÁCTICAS DE CAMPO EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL  D. Iván Alvarado Castro
 D. Iván Alvarado Castro  Obligatoria
 18635  TEORÍA Y PRÁCTICA ANTROPOLÓGICA: ÉTICA, PROFESIONALIDAD Y COMPROMISO  D.Carlos Giménez Romero
 D.Carlos Giménez Romero  Obligatoria
 18636  ANTROPOLOGÍA URBANA  Dª. Paloma Gómez Crespo
 Dª. Paloma Gómez Crespo  Obligatoria
 18637  ANTROPOLOGÍA DEL DESARROLLO, DE LA COOPERACIÓN Y DE LA AYUDA HUMANITARIA  D.Carlos Giménez Romero
 D.Carlos Giménez Romero  Obligatoria
 18638  ANTROPOLOGÍA DE LAS MIGRACIONES  Dª. Paloma Gómez Crespo
 Dª. Paloma Gómez Crespo  Obligatoria
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18634PRÁCTICAS DE CAMPO EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL    12:00-14:00  106-V  18/05/2020 (09:00) 105-V 08/06/2020 (09:00) 105-V
Desdoble A    09:00-10:00   
Desdoble B   13:00-14:00    
18635TEORÍA Y PRÁCTICA ANTROPOLÓGICA: ÉTICA, PROFESIONALIDAD Y COMPROMISO   12:00-14:00   106-V  20/05/2020 (09:00) 204-V 10/06/2020 (09:00) 204-V
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      11:00-12:00 
18636ANTROPOLOGÍA URBANA  11:00-13:00    106-V  22/05/2020 (09:00) 105-V 05/06/2020 (09:00) 105-V
Desdoble A    10:00-11:00   
Desdoble B    11:00-12:00   
18637ANTROPOLOGÍA DEL DESARROLLO, DE LA COOPERACIÓN Y DE LA AYUDA HUMANITARIA    10:00-12:00  106-V  26/05/2020 (09:00) 105-V 18/06/2020 (09:00) 105-V
Desdoble A      12:00-13:00 
Desdoble B      13:00-14:00 
18638ANTROPOLOGÍA DE LAS MIGRACIONES  09:00-11:00    106-V  28/05/2020 (09:00) 105-V 16/06/2020 (09:00) 105-V
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Antropología Social y Cultural Curso 2019-2020 4º Curso   Grupo 410   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 186400  Practicas de Campo II (continuación)  POR DETERMINAR
 POR DETERMINAR  Complementos de Formación
 186410  TRABAJO FIN GRADO (continuación)  Dª.Mª Pilar Monreal Requena
D.Álvaro Pazos Garciandia
 D.Álvaro Pazos Garciandia  Obligatoria
 186430  PRACTICUM PROFESIONAL (continuación)  D. Héctor Mario Grad Fuchsel
 D. Héctor Mario Grad Fuchsel  Complementos de Formación
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
186400Practicas de Campo II (continuación)           
Desdoble A      
Desdoble B      
186410TRABAJO FIN GRADO (continuación)           
Desdoble A      
Desdoble B      
186430PRACTICUM PROFESIONAL (continuación)           
Desdoble A      
Desdoble B      
:: Sistema de ordenación académica - Filosofía y Letras UAM
Grado en Antropología Social y Cultural Curso 2019-2020 8º Curso   Grupo 810   2 Semestre  


Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 
 18646  ESTUDIOS POSTCOLONIALES  Dª. Liliana Suárez Návaz
 Dª. Liliana Suárez Návaz  Optativa
 18654  GÉNERO EN LAS SOCIEDADES CONTEMPORÁNEAS  Dª. Carmen de la Guardia Herrero
Dª. Clara Gutierrez Vega
 Dª. Carmen de la Guardia Herrero  Optativa
 18655  LITERATURA Y CULTURA. ESTUDIOS CULTURALES COMPARADOS  D. Iván Martín Cerezo
 D. Iván Martín Cerezo  Optativa
HORARIOS
Código Nombre Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Aula Doc. Fecha Ex. Ord. Aula Ex. Ord. Fecha Ex. Extr. Aula Ex. Extr.
18646ESTUDIOS POSTCOLONIALES  09:00-11:00    201-V  18/05/2020 (12:00) 101-V 08/06/2020 (12:00) 101-V
Desdoble A      09:00-10:00 
Desdoble B     09:00-10:00  
18654GÉNERO EN LAS SOCIEDADES CONTEMPORÁNEAS  11:00-13:00    201-V  21/05/2020 (12:00) 204-V 11/06/2020 (09:00) 106-V
Desdoble A    10:00-11:00   
Desdoble B    11:00-12:00   
18655LITERATURA Y CULTURA. ESTUDIOS CULTURALES COMPARADOS   12:00-14:00   201-V  27/05/2020 (12:00) 204-V 17/06/2020 (12:00) 204-V
Desdoble A      10:00-11:00 
Desdoble B      13:00-14:00